Отдельный супертвитер... Кому, зачем, куда???

Чем удобны супертвиттеры - их можно включить отдельно, и не пытаться вычленять прибавку качества и воздуха из общего потока. И наверно если кажется что они подключенные отдельно молчат, то наверно можно и без них.

2 лайка

https://www.avito.ru/moskva/audio_i_video/ionnyy_vysokochastotnyy_tviter_acapella_ion_tw_1s_1848922822?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_android&utm_source=soc_sharing

Авито подсунул. Господа кто-то видел/слышал подобное? Никогда ранее про такую технологию не читывал…

даже отечественные мурзилки писали про именно эту модель

Чувствительность уникального твитера составляет 1.5 В/0 дБ, уровень звукового давления 110 дБ на 1 м/1 мс.
Ничего не понятно, но очень интересно.

1 лайк

Могли бы поделиться? Нагуглил только запись на сундуке с текстом, повторенным в объявлении, и мертвой ссылкой на hi-fi.ru

у меня гуглица Acapella ion TW 1S - Поиск в Google но мурзилки я не буду кликать)
А вообще про технологию погуглите типа plasma tweeter, ионофон и т. п.

1 лайк

Они не могут “молчать”, потому что ФВЧ, через который они подключаются, имеют конечную крутизну, и они воспроизводят сигнал гораздо ниже частоты среза :wink: .

Я стыковал со своими 8" шириками изодинамические СТ Fostex RP17.
Фильтр первого порядка, то есть конденсатор. Частоту подбирал на слух, то есть с СТ не менялось ничего - ни сцена, ни тональный баланс, но при их отключении исчезал “воздух”.
Это очень хорошие изодинамиуи, недавно смотрел на Шарке, вроде вывались и на Авито за 25 т.р. новые, это очень адекватная цена.

1 лайк

Модель правильно указана? Находит только RP7.

Да, 7. RP17 давно не выпускается.

Что бы хоть как то компенсировать просевший на ВЧ, с возрастом, слух, приобрёл ленточные супер твитеры от В. Богословского в помощь полочникам ClearAudio Delta II.

Спойлер

Слушаю обычно не громко в “ближнем поле” (~1метр), эффект есть, слышимый диапазон на ВЧ расширился. Будем притираться друг к другу… :disguised_face:

7 лайков

Не понятен принцип, за счёт чего человек, у которого севший слух и он слышит до какой-то частоты, вдруг начинает слышать супервысокочастотник, который звучит ещё выше.

1 лайк

Скорее всего он копает в область СЧ.

Полагая, что слово “севший” не означает “пропавший”, думаю что суммарная мощность 6-ти твитеров оказалась достаточной, что бы я снова расслышал прелести колокольчиков…

2 лайка

За счёт подъема участка ВЧ на несколько дБ.

2 лайка

Да, кстати, срез я оставил на 3кгц.
Честно говоря, заказывая твитера я и не надеялся на их помощь, но что бы потом не мучиться вопросом “Ну а вдруг…?”, взял и купил их. И, как оказалось, не зря!

3 лайка

Я и хотел написать что только подъёмом уровня по ВЧ можно улучшить восприятие на высоких, но ни как не расширением диапазона! А СВЧ именно для расширения диапазона вверх предназначен. Ну и вданном случае видимо за счёт более высокой чувствительности он играет громче, вот и стало его слышно. Исходя из чего можно было поднять уровень родной ВЧ головки и добиться того же результата.

1 лайк

Неисповедимы пути…, я выбрал такой, затратный. Ваш путь другой…, продвинутый!

1 лайк

Да не, я ведь не осуждаю, просто для понимания - кому, зачем… Простой пример из жизни плохо слышаших людей - мы когда с ними разговариваем что делаем? Правильно, повышаем голос, уровень звукового давления в ДБ) Так и тут)

за это спасибо

Виктору @belva_two

Что бы хоть как то компенсировать просевший на ВЧ, с возрастом, слух