🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

а что за вольтметр там в шитке можно узнать нозвание ?

больше склоняюсь в сторону одножилного варянта , думаю Ввгнг 3: 2,5 мне подайдёт больше всего , протяну три линии один для тв и два для аудио , осталось определится с производителем с гост !

Скорее потому что любой кабель обладает ненулевыми погонными сопротивлением, индуктивностью, ёмкостью и представляет из себя последовательную RLC-цепь со своими особенностями. А так как в классическом аналоговом приборе на выходе мы слушаем, по сути, промодулированное входным сигналом питание, то понятно что зависимость вполне реальная и местами даже заметная :slight_smile:

Не выделял бы особо аналог. В случае цифры тоже заметно работает.

скажите а узо на виделенку поставить или это тоже плохо для звука ?

Нет. Требования к питанию цифровых устройств другие. Здесь влияние определяется другими параметрами, не зависящими напрямую от качества материала и площади сечения проводников силовых линий.

УЗО это плохо для звука, но поставить на линии их надо, особенно если имеется/предполагается наличие в доме малолетних детей.

2 лайка

Ничего не говорю про то, какие требования и какими параметрами определяется. Говорю лишь о том, что скептицизм относительно “последнего метра” напрасен, в том числе, и по отношению к цифре.

А какие модели сетевых кондиционеров по вашему мнению достойны внимания? Например, в разных ценовых.

1 лайк

Прежде всего, надо обратить внимание на тот, условно говоря, “последний метр”, через который разные устройства, находящиеся в сетапе, взаимодействуют друг с другом через сетевые и межблочные провода:

167205_original

Устройства взаимодействуют друг с другом своими емкостными и индуктивными проявлениями, и сетевые провода в этом процессе тоже принимают участие.

ну, конечно те, что я изготавливаю :slight_smile: есть в разных ценовых.

Вообще-то здесь речь идёт о том, что и как проложено ДО вашей замечательной иллюстрации :slight_smile:
То, что изображено на схеме - это отдельная песня, со своими проблемами и решениями.

А, теперь ваши комментарии в теме конечно понятны :grinning: Так бы сразу и написали :wink:

2 лайка

а я никогда и не скрывал

Дмитрий, не придирайтесь: вы сами упоминули про “последний метр”:

Но “растекаться по древу”, действительно, не стоит…

Сорри, это конечно я неясно выразился.
Кстати проблемы являются во многом пересекающимися и подобными, например если представить что Power Strip - это щиток, а Power Cord - выделенка :slight_smile:

1 лайк

Тащить NYM исключительно завода севкабель, т.к. именно севкабель исключительно у нас делает по немецким стандартам NYM. если сравните вживую севкабель с обычным нюмом или ввг одного сечения поймете разницу.
сечение - я бы сейчас тянул 4 мм2 тк его можно еще в обычные розетки запихать, если именно под аудио с извратом - то максимально возможное - 10 или сколько сможете. хуже не будет.

2 лайка

Уже не помню, какой то обычный, не самый дорогой.

bruno093 не посоветует плохого.
Если дорого, то BBГнгЛС - хвалят многие. Достаточно 3х2,5мм
Далее идет Ceикабель NYMmj вроде марка.
А еще советую прочитать вот эту статью!

https://pvd-audio.com/2016/07/26/organizatsiya-pitaniya-komponentov-a-v-sistemy/
так же на сундуке есть целая ветка по этому вопросу

1 лайк

Только на днях протянул ВВГЭнг(A)-FRLS 3х4 . Приятно удивлен явным улучшением на вч, добавилось воздуха, также сцена стала поглубже.Отметил, лучшее разделение инструментов и более четкая локализация.Женский вокал,стал более интимным что ли. Явно добавилось динамики и выше стала перегрузка на высокой громкости. Розетка “народный” Legrand .

, Также, готовлюсь провести вторую линию,но уже 3х2,5 для Цапа и ноута.

3 лайка

с экранировкой кабель ?