🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Появление (разумеется аварийное) фазы на корпусах устройств подключённых к разным фазам и одновременное касание этих корпусов = 400В через тушку.

Да, случай крайне маловероятный (должны одновременно совпасть несколько обстоятельств ), но не невозможный.

1 лайк

Дописал на всякий случай в посте выше предостережение:

1 лайк

Привет всем.
Вот еще маленькая деталь:
Прикупил транс и входной кабель до автомата заменю с 6 кв(фото 1) на берилиевую медь 10кв.(фото 2) + сделаю этим кабелем разводку в щитке. Но! Вот фото штатного входящего кабеля в разрезе! Это многожильный кабель, но с крупной жилой. Заменю на крупную многожилу но большим сечением(фото 2)

Вывод: а точно на выделенку нужна моножила??? Не знаю, не знаю… Разработчики думаю не дураки




2 лайка

Не могли бы поделиться информацией про кабель из бериллиевой меди?Интересно зачем она там и какими особыми качествами обладает в этом изделии?

Зачем вообще нужен кабель из бериллиевой бронзы? Может окисляется медленнее? Или механическая прочность особая нужна? Больше и незачем.

Вот и я об этом.Вроде она нужна для жёсткости,но зачем она в многожильном,да и в моножиле бы удивила.Например ножевые клеммы из бериллиевой меди или штыри сетевых коннекторов под покрытие это да,встречал.

Не могу сказать, что помню ПУЭ наизусть, но подобного ограничения в ПУЭ я не припомню. Наверное стар стал. Не подскажите конкретный пункт желательно из последнего издания?

1 лайк

Тоже давно не читал (не электрик). Если попадётся на глаза - кину ссылку.

Чет я смотрю последние дни это тема прям очень живет

2 лайка

Тут всё просто, между обеими фазами везде в помещении должно быть метра два, как минимум, чтобы не было возможности их коснуться одновременно.

Маложильный.

Кабелям/проводникам приборов необходима гибкость, недоступная моножильным проводникам, которые для стационарной прокладки.
Опять же, Fujikura для стационарной прокладки, в общем-то, там 7 жил на проводник.

Несколько дней уже читаю ПУЭ, так вышло :blush:, но пока не вижу…

3 лайка

Пролистал и тоже пока не нашёл, правда там формулировочки такие, приходится сквозь язык продираться. А может действительно, у меня какое-то когнитивное искажение на эту тему? И я убеждён, что какое-то очевидно опасное действие обязательно должно быть отражено в ПУЭ?
Вчера мельком заглянул на полупрофильные форумы типа форумхауз и тп - там местные “авторитетные электриги” пишут типа ведите чо хотите, там поставим узо, здесь узо, плюс отключатели - и радуйтесь. Но я всё равно уверен и убеждён что так делать не надо никогда. И в своих квартирных и дачных проводках всегда этому следую. На даче фазы (две) разведены строго по этажам и отдельным постройкам, и никак иначе. В общем, если найдётё этот пункт в ПУЭ - дайте знать, я его в закладки сохраню.

Нет, нет и нет :slight_smile:
Сначала два метра, потом забудется и сдвинется, потом включится какой-нибудь удлинитель с каким-нибудь бытовым прибором и…
Тут лучше перебдеть, чем недобдеть. Да и зачем в бытовых помещениях две-три фазы? У вас же не производство со стокиловаттными станками.

1 лайк

У (сильно) больных нашим недугом, аудио-система должна быть на одной фазе, а всё остальное — на других двух.
Снова процитирую товарища P. Newell:

То есть в одной комнате освещение, к примеру, будет на другой фазе.

Достать до патрона лампы и одновременно до системы и чтобы в это время на корпусах появилась фаза и там и там?..
:thinking:

2 лайка

Сорри, я-то не болен :slight_smile: Придерживаюсь разумных и (прежде всего) безопасных подходов. Со стороны могу сказать - раз есть желание повесить на одну фазу - ну делайте выделенную кдп с одной фазой и включайте технику. Освещение - на той-же фазе.

1 лайк

Я в курсе этих работ (они обе две у меня в бумажном виде). И знаю его позицию. Моя позиция от этого не меняется.

upd
И к слову, самое главное. Студия - это не бытовые помещения, а производственные. Там не бывает случайных людей, а персонал проходит соответствующие курсы, и получает соответствующие допуски (я каждый год по ТБ иструктируюсь и расписываюсь, например). И естественно нормативы для производтства другие - там и 3 фазы и тд и тп.

1 лайк

Я и не пытался убедить. :innocent:
Каждый прочитавший сложит своё мнение в итоге…

1 лайк

Я прошел тот же путь. :smiley: И тоже ничего не нашел. Можно сколь угодно скептически относится к сообществу электриков, но очень маловероятно, что они все забыли один и тот же (гипотетический) пункт ПУЭ. :face_with_head_bandage: Видимо его там просто нет. И причина проста и очевидна - это его невыполнимость в отдельных случаях (простой пример - трёхфазная электроплита). Но никто не запрещает при организации электроснабжения в квартире руководствоваться простым здравым смыслом с целью минимизации вероятности попадания под межфазное. Ну а применительно к питанию аудиосистемы и иных розеток в КДП, это уже личный выбор, исходя из своих убеждений и своей личной оценки рисков.

4 лайка

Да видимо в этом причина. Напиши это в ПУЭ - и многие останутся без электричества :slight_smile:

Но в трёхфазной плите всё таки должно быть предусмотрено всё необходимое для защиты в бытовых условиях.

Всё так, но тут кроме простого здравого смысла требуются специальные знания по теме вопроса. Иначе невозможно ни оценить риски, ни иметь убеждения.

Как бы должно подразумеваться, что все работы выполняются квалифицированными специалистами.
:smile_cat:
А если нет, то и с одной фазой проблем создать море можно.
И от удара 220 вольт люди… в восторг не приходят…
… тут-то и нужны всякие УЗО и прочие “автоматы”.

Я имел виду скорее заказчика и постановщика общей задачи, а не электрика.

УЗО в любом случае нужны. Но “они же портят звук”.

1 лайк