🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

что можете сказать про эту продукцию: Проволока медная крешерная 3 мм, ГОСТ 4752-79, марка м0б

и

Кому верить…

Себе и своим ушам.
А так, про изоляцию я согласен. Дальше вкусовщина. Слюда мне не понравилась. Предпочел бы полиолефин, полиэтилен. На крайняк, качественный ПВХ. Ну а там, кому как…

2 лайка

Ушам - понятно, но это же не кабель отслушать.
А если сечение большое, то и греть надо полжизни такую выделенку)
Мысль моя такая: выделенка должна быть не абы чем, но ровнять звук лучше/проще остальными кабелями в системе и даже, о боги, заменой компонентов.

1 лайк

Наверняка - только Максвеллу, Фарадею, и ещё нескольким достойным мужам.
А насчёт ушей…
Выделенка - не межблок, коих можно принести домой охапку и слушать не запариваясь. Мало кто готов прокинуть одновременно 3-4-5 выделенок и провести более менее корректный тест. А сравнивать с интервалом месяцы… Ну кому то такое может быть интересно, но с точки зрения установления объективной разницы (и то, что она выявляется субъективными тестами никакой роли не играет) бесполезно. А если сюда добавить то обстоятельство, что выделенка, как часть системы электроснабжения взаимодействует с характеристиками конкретной сети, то даже такой трудоёмкий тест будет актуален и интересен только как частный случай для этой сети и его результаты не могут быть обобщены на всех.
Опять же какую задачу “ставить” перед выделенкой. Если нужно донести “электричество” с минимальными искажениями, то нужен кабель с минимальным сопротивлением, ёмкостью и индуктивностью. Под такую задачу можно подбирать кабель по его характеристикам. Но судя по форуму для многих кабель это фильтр и прям даже “эквалайзер”. Ну тогда вперед играться емкостью, индуктивностью, диэлектриками с большой проницаемостью и подбирать это всё под характеристики свой сети. И тут вообще не может быть универсальных рекомендаций. У кого то увеличение реактивной составляющей сработало как фильтр во благо, а у кого то “задушило”.
Путь подбора выделенки под свою сеть и своих потребителей - это крутой путь. Снимаю шляпу. Но кто к такому готов? :innocent:

7 лайков

Да, минимальная емкость всегда важна, но перед выделенкой если есть возможность максимальное сечение поставить - нужно ставить! На автомат выделенки подать МИНИМУМ сечение 11. Сколько влезет, столько и подавать. А так же обойти общие автоматы и запитать линию прямо от счетчика. Вот в счетчик уже тяжело воткнуть более 2-х фуджикур 5,5((

1 лайк

Немного поясню по поводу “приоритетности слюды” - имелось ввиду, что из бюджетных электрокабелей такая изоляция доступна (финансово) и распространена в РФ. Полиэтилен, тефлон и иже с ними - конечно тоже будут отличным выбором…

Хорошо сказано - вкусовщина (как и практически всё в аудио). Есть сторонники и противники разных видов кабельной изоляции.

Поэтому у себя я разрубил гордиев узел тем, что снял ПВХ-изоляцию и одел (неплотно) х.б. чулок, и всё это - в силиконовую трубку (тоже с зазором в несколько мм). Итого - получилась эдакая а-ля “полувоздушная” изоляция. На звуке отразилось крайне благоприятно.

:+1:
А, учитывая, что в двухпроводном кабеле ёмкость и индуктивность - параметры взаимообратные, то… тут уж надо выбирать что-то одно.

Снова же, для себя, выбрал минимальную ёмкость: об этом говорят измерения в патентах Алексаудио, но самое главное - мои уши.

1 лайк

Что со слюдой было не так в звуке?

Имхо, термин “вкусовщина” тут не очень подходит. Просто есть разные условия - параметры сети, уровень ЭМП, характер потребления системой. Ну и разные приоритеты слушателя. Из-за этих факторов (которые сложно измерить и по этому не просто учесть) люди делают разный выбор. И этот выбор может быть вполне обоснован для каждого конкретного случая. Только обоснование и поиск причин достаточно сложны. Поэтому проще причиной разных решений назначить “вкусовщину”. Это даже как то обесценивает то, что кто то под свой случай смог найти хорошее решение и у этого были рациональные, а не иррациональные причины.
Аудиофилы вообще частенько грешат тем, что любят обобщать свой частный случай до уровня общего правила. А когда не обобщается, ибо у всех частные случаи разные, на помощь приходит слово “вкусовщина”. :grinning:

1 лайк

На то и форум - где из многих-многих частных случаев можно сложить более-менее приближённую к истине картину.

А вкусовщина - штука весьма и весьма влияющая. Чтоб убедиться в этом достаточно разок побывать на коллективных прослушках: изменения в звуке (от смены тех же кабелей) слышат более-менее одинаково, а выводы про “нравится-не нравится” - разные. То есть несмотря на неизменные “параметры сети, уровень ЭМП, характер потребления системой” - выводы разные люди делают противоположные.
Никуда от этого не деться: кому - арбуз, а кому - свиной хрящик (с).

1 лайк

Я FRLS Пробовал на коротких силовых. Вылезали сибилянты. А вот из слюды это, или еще из за чего, поди разберись))) Поигрался и бросил.
Но я слюду не люблю не только и не столько из-за звука. Кабеля толще, радиус изгиба больше. В прокладке с ним сложно, особенно если взять сечение, как у нас любят, по-жирнее)))

Я вообще пришел к тому, что для ВЛ лучше придерживаться прагматичной разумной достаточности. Маскимализм, он до добра не доводит. Поэтому я и выбрал три основных кабеля, которые советую. Которые безопасные. Которые качественные. Которые помогал класть друзьям и которые использовал сам.
Вариант с моножилой.
ППГнг-HF 3х4 Конкорд
Вариант с гибкой жилой
ПВС 3х4 РЭК Prismian
Вариант универсал
Фуджикура 3х3,5

Если земли дома нет, берем две жилы.
Если пригорает от желания потаскать по квартире хобот потолще, и потрахаться с подключением, берем 6 (5,5)мм.
Завод, важно. Круглый, важно.
Отталкиваться нужно от условий прокладки и своих возможностей. Это мое мнение, как профессионала в электрике. Поэтому не хочу никому ничего доказывать и спорить.

А уже РТ, ломики, коннекторы, распреды и прочее, подбирать можно по вкусу и необходимости. Непочатый край.

18 лайков

Согласен. Влияющая. Я это учёл в фразе

Но я хотел сказать, что разные предпочтения , т.н. “вкусовщина”. Это только часть причин, которые обуславливают выбор того или иного решения. А другая часть это внешние факторы, которыми мы не управляем. То есть в данном случае конкретные параметры электроснабжения и свойства потребителей. И это вторая часть причин. А про неё многие забывают.

Почитывая эту тему, увидел что многие подключают выделенку сразу ко входу в квартиру минуя общий УЗО. А у меня не так. Подпрыгнул и переподключил мою выделенку сразу на вход, параллельно входному УЗО. Дальше у меня РТ и в фазу включён автомат на 15 а ABB. После трансформатора идут длинные выделенные линии на 220 и на 110 в. Лежу теперь, слушаю, всё классно, особенно когда вся квартира обесточена, кроме выделенки с музыкой. Но немного гложет, ведь в моей выделенке никакой защиты нет ни от КЗ, ни от других замыканий на землю и т. д. после трансформатора? Может чем успокоете? Или, кто не рискует, тот не слушает музыку.

3 лайка

Вячеслав, добрый вечер, защита есть от КЗ, это автомат, стоящий в щите до счетчика, он отработает. Защита по диффтоку отсутствует, но это можно решить, заменив вводной автомат до счетчика на дифф, если хочется

3 лайка

Выбрал такие держатели и предохранители, как базовый вариант. Послушаю.

2 лайка

Тут разный народ в Баре, может у кого есть выделенка из серебра 3,5мм?? Интересно послушать отзывы, наверное отзыв)))

Да и 2,5 серебра думаю хватит, примерно разница с медью в 2 раза.

1 лайк

Норм народ живёт )
Еже бы от подстанции серебром кинуть ))

Разница в чем ?
Если в электропроводности, то она почти одинакова с медью

1 лайк

А у (обеспеченного) владельца Audio Note должен быть, кроме этого, выделенный трансформатор в подстанции, намотанный серебром на аморфе.

10 лайков

есть плюсы от 3 жил и в этом случае: при 2 возможно разнонаправленное направление жил. И тогда оптимума - обе в одном направлении не достичь. В случае 3 жил, 2 полюбому будут в одном направлении и можно выбрать оптимальный вариант

1 лайк

Именно по этой причине брал трёхжильный кабель. Поначалу.
А затем стал брать одножильный (и дешевле, и проще отслушать направление, и легче ПВХ-изоляцию снимать).