🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Если был немого груб,примите извинения.А эффект я вам отпишу по другому:в реальности нет никакой ловли блох,а есть нежелание привстать с удобного мягкого кресла.Ну и добавлю,когда звучит лучше свою жизнь не растрачивать на эксперименты.

Никаких проблем. Обижаться вообще не вижу на что. Звучит ваш ответ так, будто вы знаете на что именно лучше потратить свою жизнь и интригует даже больше, чем эффект от крышек от розеток. На этом оффтоп заканчиваю. Буду раз при случае прочитать и про то, на что потратить жизнь и про эффект от крышек ( проблема которого, если она есть, возможно решается простым антистатическим спеем).

Да нет я вовсе ничему не учу,а просто знаю,что этот путь тяжёлый,в моём случае точно и для многих бесконечный и в целом если я что-либо знаю и хочу этим помочь,то почему бы нет,я же не навязываю.А спреем лучше синтетику полить,что-бы не липла.

Дмитрий,
чтобы немного понимать ваш сложный путь.
Нужно его где-то описать или хотя бы профиль заполнить.

5 лайков

Я с вами частично согласен.Сейчас пока рано,месяц прошёл после регистрации,обживусь,а там посмотрим.

1 лайк

Вот , кстати интересную тему посеветую для обживания.

5 лайков

Спасибо за ссылку,был там,читал.Я так понял там больше про критику того или иного продукта в разумных пределах,но я продукты не критикую,а предложил (именно)Александру попробовать послушать компонент без крышек и далее он сам выберет,что ему больше подойдёт и стоит пользоваться ли моим советом.

Баяне, научите кому в МСК жаловаться, чтобы в розетке стало 230В, а не 217-220В???

Проще и быстрее будет купить стабилизатор. И никому жаловаться не придется

1 лайк

А толк будет? :wink: 10% отклонение краткосрочно допустимо, а 5% находится в рамках допустимого. Если в розетке 220в, то все ок для них.
ГОСТ 29322—2014


Уж что-что а отписки писать они умеют… Днем придут замерят, что 220 или 225в, после чего сославшись на гост пошлют пешим…

1 лайк

По идее надо жаловаться в Роспотребнадзор, но те сошлются на УК.

УК может прийти, замерить и направить жалобу в Мосэнергосбыт, но это надо изучать законы, т.к. 220в в пределах нормы. Начинать жаловаться надо с УК, т.к. нужно зафиксировать для начала проблему, а уж потом с этим можно и напрямую в Мосэнергосбыт обращаться. Если обратитесь просто в Мосэнергосбыт, то сделают плановую замерку днем, после чего пойдет от них отписка, что плановая проверка ничего не показала :wink:

1 лайк

Ставится суточный мониторинг…

Если же у вас счетчик Меркурий, то имеет опцию “журнал ПКЭ”.
Если не ошибаюсь можно установить по 4 порога на каждую фазу по напряжению и 4 порога по частоте суммарно.

Регистрируется время перехода порога и возвращения назад. Фиксируется с помощью закольцованного буфера только 100 записей на один порог.
Результат можно выгрузить в виде отчета
Ну хоть что-то без дополнительный затрат

4 лайка

Есть нормы, ГОСТ 29322-2014 (IEC 60038:2009) «Напряжения стандартные», сетевое напряжение должно составлять 230 В ± 10 %.
Забываем про норму 220 и про 380.
Теперь 230 и 400В. Если суточный замер покажет вилку 207-253В вы не сможете обосновать претензию.

1 лайк

Не. Про 220 не забываем. Ибо в жизни всё немного хуже. Поскольку не взирая на выпуск бумажек, называемых ГОСТ, РФ по факту полностью так и не перешла на 230, а плюс-минус 10% никто не отменял, то в ГОСТ 29322-2014 есть отличное приложение А, из которого следует, что -10% для народа считаем от 220, а +10% от 230.

И понимайте это, как хотите. Но энергоснабжающая организация будет это понимать в свою пользу.

2 лайка

Я это не увидел, может не понял правильно - вилка минимального и максимального все же от 230 и у вас в таблице из выдержки приложения А, нашел, не поленился…не спора ради, Виталий…

То есть вы уже заранее себе придумали ответ на вопрос, который даже не задавали… ?

В Мосэнергосбыт видимо. Это квартира в доме? Так у всех соседей? На щитке тоже так? Круглые сутки, или в определенное время просаживается?

Я отвечал не Вам. Поэтому Ваша реплика осталась мне не понятна.

Всё верно - из приложения А. Но это тоже часть ГОСТа. И в нём нет разъяснений, как понимать это

изображение

А есть ещё ГОСТ 32144-2013, который используется энергоснабжающими организациями. И там написано

ГОСТ действующий. Его никто не отменял. Изменений не вносил. Выход более позднего ГОСТа с другой цифрой не вносит автоматических изменений в более ранние ГОСТы.

Таким образом, имеет место небольшой бардачёк в стандартах. Который, как пишут, возник из-за того, что на момент выхода ГОСТ 29322-2014 было понятно, что значительная часть существующих систем электроснабжения ему не соответствует. И никто срочно не побежит их переделывать. Ибо “денег нет…”, Возможно поэтому в ГОСТ 29322-2014 и был включен такой элегантный “финт ушами” про 198 Вольт. Это гипотеза.

Всё новый стройки делают на 230/400. Но старые системы электроснабжения на 220/380 вписываются в ГОСТ 32144-2013 и никто их переделывать на 230 только по этой причине не будет.

Поэтому я и написал, что 230/400 везде - это пока некое светлое будущее, а настоящее - оно разнообразнее.

2 лайка

Дошло) спасибо…
Ну т.к. наши новые госты это перевод западных стандартов и потом адаптация к реалиям, я не удивлен. Да и ошибки никто не исключал…

1 лайк

Григорий, я вот ранее до установки РН с функцией показания текущего напряжения не обращал внимания на его величину. А после установки стал мониторить диапазон. В большинстве случаев напряжение находится в пределах 230-240 в. Поздно вечером и рано утром бывает 240-245 в. Редко 218- 225 в.
Больше тенденция к повышенному напряжению…