🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

То есть на фазе с аудиосистемой не должно быть компрессоров и БП освещения? Что-то еще нужно избегать?

Да, желательно
Компьютеры, инвертора холодильников, стиралок, кондиционеров, двигатели с частотными преобразователями, блоки питания Лед-лент и светильники. Прожектора уличные лед - самые выдающие в сеть паразитные гармоники и постоянную составляющую тока. ИБП, особенно линейно-интерактивные…

1 лайк

вот и ответ

Но радиопомехи чудовищные от неё, причина по которой я ее не приобретаю
В передачах про готовку еды не встретите индукции, звуковики бракуют. Встречается только для рекламы.

да не чудовищные, это все регламентируется при сертификации, я видел испытания беспроводных зарядок телефонов с тем же принципом действия, у леграндовских 10см радиус индукционного поля, у алиэкспрессного китая до полуметра.

Индукций на каналах готовки полно, мы просто разные смотрим.

На канале ЕДА точно нет. Повар у плиты, как раз в полуметре от радиомикрофона, а он все ловит)))

Виталий @major в этой теме Загрязнители электропитания или найти и обезвредить сруля замерял влияние индукционной плиты. Оно даже положительное🙂. У меня тоже Miele, ничего плохого сказать не могу.

3 лайка

Ахах, ну тогда надо брать Miele, как фильтр сети использовать )))

1 лайк

Тогда от обратного - что можно повесить на одну фазу со стереосистемой для баланса потребления по всем трём фазам?

1 лайк

Начало ролика просто шикарное, без метеоритов звука не будет, сеть не очистить.

Да, что там балансировать? Нужно калькулятор взять и посчитать.

Судя по измерениям, именно так в какой то мере она и работает. Как параллельный фильтр на всю квартиру. Ничего смешного (кроме нынешнего ценника) и удивительного я тут не вижу - мощный потребитель, выполненный с соблюдением европейских норм ЭМ-совместимости. Вполне ожидаемо, что там в наличии соответствующий фильтр. Но есть “но”:

  1. Не известно, что она делает с синусоидой в НЧ-диапазоне. Проверить мне было не чем.
  2. ЭМИ, передаваемое индукторами “по воздуху” - совсем отдельный вопрос, не имеющий отношения к электроснабжению. Тут есть разные мнения и исследования.

И хотя я существенного вреда от индукционки не обнаружил, но одну фазу с выделенкой для системы я бы точно не стал вешать.

Не вредны будут чисто резистивные потребители. Коих в наших квартирах почти не осталось. Разве что лампы накаливания, да электрический полотенцесушитель. Но если это городской многоквартирный дом, то подобная балансировка имхо не нужна. За частный - не скажу.

3 лайка

Это печально, действительно, как поведут себя плиты сделанные другими менее авторитетными производителями неизвестно. Ну в целом мнение вроде у нас всех сошлись, плита не лучший сосед аудио, как наверное и холодильник. Но
дома сейчас и потребителей постоянных мощных нет, все мощные включаются на определенный период времени.

Не могу претендовать на широкие знания, но для себя сделал вывод, что сделанная в Европе лет 10-15 назад бытовая техника гораздо меньшее зло, чем современные инверторы (ИБП) или импульсные БП (компьютеры) бюджетного сегмента. Освещение - это отдельный зоопарк с чистыми и нечистыми.
Но в этот вопрос лучше углубляться в моей “срулёвой” теме. А то тут мы малость выходим за рамки.

5 лайков

На старом месте проживания звук довёл до очень высокого уровня,там была индукционная плита и она совсем не мешала,вобщем уже можно было остановиться на достигнутом и наслаждаться музыкой,но пришлось переехать.Переезжая в новое место,дом в два раза старше предыдущего,вобщем около 50 лет думал что тут будет всё намного лучше и старая проводка и вообще всё постарше,понадёжнее.Пару месяцев не распаковывал систему,фантазируя в этот период какой-же будет звук и вот пришёл этот день.Собрал,расставил,подключил,включаю с восторгом,ну красной ленточки только не хватало и что я слышу…Сначала я не понял,может что тут не так или там или фазировка,вобщем услышал я худшее что нельзя было даже представить:баса стало значительно меньше,мутная,невыразительная,серая,задушенная середина,абсолютно грязные высокие,которые и высокими не назвать.Я находился просто в невероятном стрессе,месяца 3 после первого включения я даже к системе не подходил,потом потихоньку начал заниматься,разбираться с питанием.Вобщем сейчас всё намного лучше,ну и опыт позволяет добиться значительно лучшего звука,но позднее,не спеша.Так вот о чём я,об идеально играющей системе в одном месте кристальная чистота,осязаемая телесность,отличная сцена,глубина,эмоциональность,проработка тембров и их богатство,эффект абсолютного присутствия всё это рухнуло в другой квартире,а система была идеально собрана.Ну и здесь у меня нет эл. плиты,а есть газовая,на что тоже возлагались надежды,что не будет такого мощного эл.потребителя и это сыграет в плюс,а вышло всё в не подъёмный минус.Если бы небыло опыта,то о звуке в подобных условиях можно было бы забыть.

5 лайков

Добавлю к первому моему развёрнутому посту на этом форуме,что без наставлений одного прекрасного человека и специалиста в этой области я ещё блуждал бы вокруг да около очень долго,если не бесконечно.Поэтому если это не противоречит правилам,поблагодарю его здесь и сейчас.

2 лайка

Мне кажется основное отличие в звуке появилось всё таки из-за смены помещения, а не из-за изменения электропроводки.

Хоть это и тема про электропроводку, но не стоит забывать, что на итоговый звук системы больше всего оказывает влияние акустика помещения, которая зависит от размера и пропорций помещения, материала стен, мебели, предметов интерьера, наличия специальных акустических панелей и диффузоров и т.д.

Электропроводка имеет намного меньший вклад в итоговый звук, при условии конечно, что она в принципе исправна и обеспечивает достаточное питание для аудиотехники.

6 лайков

боялся перекоса фаз, но так и не понял, как сделать лучше: в офисе, (как большая квартира), выделил одну фазу на музыку (потребление меньше Ампера постоянно), другую - на освещение (полтора Ампера постоянно), третью - на розетки (либо почти 0, либо, когда включается бойлер, 8.5 А). Как же сделать лучше?

Нет четкого рецепта, сравнить нужно.
Вешайте музыку с кулером, кофемашиной. Не где розетки ПК и ноутов и свет…есть вероятность, что на этой или другой фазе ваши соседи майнят, пирожки пекут или ещё что…снизу кафе или Пятерочка…

2 лайка

Если дом многоквартирный, а в своём жилище нет трёхфазных потребителей, то, как мне представляется, про перекос фаз можно вообще не думать.

3 лайка

это важно? (дом “отдельный”)