🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

На то и форум - где из многих-многих частных случаев можно сложить более-менее приближённую к истине картину.

А вкусовщина - штука весьма и весьма влияющая. Чтоб убедиться в этом достаточно разок побывать на коллективных прослушках: изменения в звуке (от смены тех же кабелей) слышат более-менее одинаково, а выводы про “нравится-не нравится” - разные. То есть несмотря на неизменные “параметры сети, уровень ЭМП, характер потребления системой” - выводы разные люди делают противоположные.
Никуда от этого не деться: кому - арбуз, а кому - свиной хрящик (с).

1 лайк

Я FRLS Пробовал на коротких силовых. Вылезали сибилянты. А вот из слюды это, или еще из за чего, поди разберись))) Поигрался и бросил.
Но я слюду не люблю не только и не столько из-за звука. Кабеля толще, радиус изгиба больше. В прокладке с ним сложно, особенно если взять сечение, как у нас любят, по-жирнее)))

Я вообще пришел к тому, что для ВЛ лучше придерживаться прагматичной разумной достаточности. Маскимализм, он до добра не доводит. Поэтому я и выбрал три основных кабеля, которые советую. Которые безопасные. Которые качественные. Которые помогал класть друзьям и которые использовал сам.
Вариант с моножилой.
ППГнг-HF 3х4 Конкорд
Вариант с гибкой жилой
ПВС 3х4 РЭК Prismian
Вариант универсал
Фуджикура 3х3,5

Если земли дома нет, берем две жилы.
Если пригорает от желания потаскать по квартире хобот потолще, и потрахаться с подключением, берем 6 (5,5)мм.
Завод, важно. Круглый, важно.
Отталкиваться нужно от условий прокладки и своих возможностей. Это мое мнение, как профессионала в электрике. Поэтому не хочу никому ничего доказывать и спорить.

А уже РТ, ломики, коннекторы, распреды и прочее, подбирать можно по вкусу и необходимости. Непочатый край.

18 лайков

Согласен. Влияющая. Я это учёл в фразе

Но я хотел сказать, что разные предпочтения , т.н. “вкусовщина”. Это только часть причин, которые обуславливают выбор того или иного решения. А другая часть это внешние факторы, которыми мы не управляем. То есть в данном случае конкретные параметры электроснабжения и свойства потребителей. И это вторая часть причин. А про неё многие забывают.

Почитывая эту тему, увидел что многие подключают выделенку сразу ко входу в квартиру минуя общий УЗО. А у меня не так. Подпрыгнул и переподключил мою выделенку сразу на вход, параллельно входному УЗО. Дальше у меня РТ и в фазу включён автомат на 15 а ABB. После трансформатора идут длинные выделенные линии на 220 и на 110 в. Лежу теперь, слушаю, всё классно, особенно когда вся квартира обесточена, кроме выделенки с музыкой. Но немного гложет, ведь в моей выделенке никакой защиты нет ни от КЗ, ни от других замыканий на землю и т. д. после трансформатора? Может чем успокоете? Или, кто не рискует, тот не слушает музыку.

3 лайка

Вячеслав, добрый вечер, защита есть от КЗ, это автомат, стоящий в щите до счетчика, он отработает. Защита по диффтоку отсутствует, но это можно решить, заменив вводной автомат до счетчика на дифф, если хочется

3 лайка

Выбрал такие держатели и предохранители, как базовый вариант. Послушаю.

2 лайка

Тут разный народ в Баре, может у кого есть выделенка из серебра 3,5мм?? Интересно послушать отзывы, наверное отзыв)))

Да и 2,5 серебра думаю хватит, примерно разница с медью в 2 раза.

1 лайк

Норм народ живёт )
Еже бы от подстанции серебром кинуть ))

Разница в чем ?
Если в электропроводности, то она почти одинакова с медью

1 лайк

А у (обеспеченного) владельца Audio Note должен быть, кроме этого, выделенный трансформатор в подстанции, намотанный серебром на аморфе.

10 лайков

есть плюсы от 3 жил и в этом случае: при 2 возможно разнонаправленное направление жил. И тогда оптимума - обе в одном направлении не достичь. В случае 3 жил, 2 полюбому будут в одном направлении и можно выбрать оптимальный вариант

1 лайк

Именно по этой причине брал трёхжильный кабель. Поначалу.
А затем стал брать одножильный (и дешевле, и проще отслушать направление, и легче ПВХ-изоляцию снимать).

Просто голые жилы проложены?

Голые - было бы слишком идеально )

А на слух как?

Но довольно необычно:
замена ПВХ-изоляции первой выделенки (на ЦАП) - очень явные и ухослышимые изменения. Я был очень воодушевлён.
Замена изоляции на второй выделенке (на музПК) - изменения к лучшему аналогичные качественно, а количественно явно меньше (ожидал бОльшего).
Замена изоляции на третьей выделенке (усилитель) - малозаметно.

2 лайка

А какие длины выделенок?

В среднем 12 метров.

1 лайк

У меня, да и у многих усилитель тоже меньше всего силовые чувствует.

Когда у меня был простенький NAD 356 - чувствительность к сетевым была запредельная. Больше, чем на источнике. Звук при смене сетевых менялся кардинально и им можно было варьировать в очень широком диапазоне. Поэтому мне понятны сильно разнящиеся отзывы об этом усилителе - порой диаметрально противоположные.

На Vincent 238 - ощущается гораздо слабее смена сетевых кабелей и выделенок. Меньше, чем на ЦАПах и транспорте. Хотя, я не пробовал, но складывается ощущение, что этот монстрик, даже на компьютерном сетевике будет нормально играть - находка для “неверующих в сетевые кабеля”.

У меня А класс на родном черном нормуль играл :+1: Верю. Но, нормальные кабели прибавляют. Факт. Разным компонентам по разному. Тоже факт.