🔌 От щитка до розетки один шаг! — делаем выделенную линию электропитания для аудиосистемы

Разница потенциалов есть, но нет тока — гальваническая развязка, если ЦТ вторичек не связана со входной “землёй”.
С выхода вторички ток через тело или напрямую на “землю” не потечёт.

Ради интереса сходил и пальцами подержался за ВСЕ выводы всех трансформаторов своих, включая балансные пары.
И что?
А ничего, как и задумано.
:smiley_cat:

В случае трёх фаз возвратный путь для тока один и тот же, поэтому и опасность.

1 лайк

Я вообще хотел выделить одну фазу только на сетап. А весь дом разделить на остальные фазы. Сейчас все запитано на одну фазу и проблем нет хватает с голоаой
До соседей далеко ~100м. думаю помехо рассеятся

1 лайк

Суть балансирующего транса в том, что вторичка связана с первичкой через центральную точку…
Напомню вам ваши слова, что рт и балансирующий рт пишутся по разному.

От того, соединяется ли ЦТ вторичных обмоток пары понижающих РТ в балансном включении (как все у меня) со входной PE или нет, суть не меняется.
Как были выходы примерно равной амплитуды в противофазе, так и остаются.

В случае одного трансформатора со вторичной обмоткой с ЦТ, вероятно, при разрыве получается ноль примерный на одном из выходов и полный размах напряжения на втором, не проверял.
У меня есть такой, но с неудобными напряжениями, не придумал, куда приспособить.

Имхо, неплохая идея, если есть такая возможность.

2 лайка

Philip Newell в Project Studios давно всё написал…

Год назад выкладывал полностью.

12 лайков

Вот обоснованные аргументы. Спасибо.

2 лайка

Очень меняется, вы отключите от ЦТ вторички землю и послушайте а потом снова подключите и послушайте.
У меня с отключенной ЦТ от земли звук заметно мутнеет, из чего делаю вывод, что без подключения ЦТ, помехи с экрана транса на землю плохо стекают, их никто не подталкивает, а с подключением ЦТ вторички, вторичка же их и толкает с частотой 50гц )

Вы правда думаете, что я не проводил экспериментов?
Ведь писал ранее после сравнений, что подключать надо и подключал.

После других проведённых изменений вокруг в течении года с лишним снова проводил сравнения, в результате везде перешёл на floating earth.

В моей голове контуры тока строятся по-другому.
Входная PE в контуре лишь первичной обмотки, где она фактически возвратный проводник — нейтраль.
Тогда ч/з ёмкость между электростатическим экраном и первичной обмоткой ВЧ-составляющие возвращаются к трансформатору подстанции.

Вторичная обмотка не имеет гальванической связи ни с первичной обмоткой, ни с экраном, исходная “земля” её побоку, ток туда, к “земле”, не потечёт… никакой.
Поэтому и гальваническая развязка делается в первую очередь для безопасности людей, чтобы через контур, образованный фазой —> телом человека-проводником —> землёй, людей током не било.
Для аудио это тоже оказалось полезным.

Подключая ЦТ вторичек на “землю”, являющуюся частью входного питания, мы гальваническую изоляцию сразу теряем.

Другое дело в том, что результаты сравнений в виде лучше/хуже зависят от сравнивающего — раз, от его системы, включающей всё её (системы) окружение — два.

Поэтому пишу лишь за себя.
:smiley_cat:

Если у вас floating earth - то транс уже не балансирующий.

Из выше сказанного понятно что отдельная фаза только для сетапа это гуд.
А что скажите про “0”
Сейчас есть возможность кинуть от столба отдельным проводом “0” для этоф фазы которая только сетапа. Или это уже лишнее?

Стóит.

Мимо счётчика?
Коммунэнерго смотрят на Вас с интересом…

1 лайк

Счётчик на столбе небось стоит, с дистанционным доступом.

Тогда чем это отличается от просто выделенки с фазой и нолем. Или я чего-то не понил…
Я для себя необходимость выделенки уяснил недавно - просто взял метров шесть имеющегося в наличии провода- был гибкий 2х1,5 и моножила 3х6. Обычная вилка с базара и розетка оттуда же
Слушали вдвоём - у обоих глаза расширились от удивления. И тот и другой вариант дали улучшения, но каждый в свою сторону.
В итоге жду кабель, буду ложить- долой прокрастинацию!

Отдельной фазой, на которой в домашнем хозяйстве ничего кроме аудио больше нет.
Это “больше”, чем выделенная линия с той же фазы.

Не знаю только, как там балансировка нагрузки при этом по фазам, опыта нет…

Счетчик на столбе

Теперь понял, трёхфазная линия, одна фаза на аудио, чистая. Тогда конечно будет лучше, чем просто выделенка

Это круто! Вот это выделенка. :muscle:
ЭМП они же не только по фазе “бегают”. У Вас прекрасная возможность сделать выделенку почти от “трансформатора”. Условно. :grinning: Но грех не воспользоваться.
Все, кто понимает, уже завидуют :grinning:

Нулевой рабочий идет от трансформатора, это физически место соединения фазных проводников трехфазной вторичной обмотки (до КТП от электростанции его нет физически отдельным кабелем). Вы берете напрямую от транса, но имеете гальванически связь с нулевым проводом всех соседей, сидящих на этом трансе. Изолированная или глухозаземленная нейтраль у вас дома уже не так важно. Я не говорю плохо или хорошо, для понимания.

1 лайк