От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Ещё и на алике


Советовали мне предохранители Siba, я в усилителе в гостях их проверил вместо штатного, вроде понравился. А тут начитавшись как аудио оргазмы получают всего от смены предохранителя решил проверить. На фото слева те самые Siba и ещё керамика - российские какие-то. Правее мелкий в плеере стоял штатно, большой - в усилителе. Оказалось, в усилителе штатно(marantz) стоял невероятно ясный, музыкальный предохранитель - там 2 скрученных проводкА, один потоньше золотистый и второй потолще серебристый. Тот что был в плеере - попроще и имеющиеся в наличии “обычные” стекляшки по звуку похожи. А вот оба в керамическом корпусе - ужасны, достаточно одного предохранителя чтобы испортить звук системы. Вот эти керамические и стеклашка из Marantz - это как сравнивать провод из Леруа и хороший аудио за 100$/м.

8 лайков

Чтобы получить оргазм надо ставить аудиофильский предохранитель или жучок, а ни siba :wink:

Аудиофильский жучок!
А Siba уже не тот :grimacing:

Это почему? Задача предохранителя - при КЗ где-то в аппарате спасти его от сгорания половины схемы или от возгорания. В таких условиях и бОльший номинал поможет. Например в усилителе у меня штатно стоит на 10А, при его мощности 300Вт всего. Возможно разработчик знал, что больший номинал - лучше для звука, а функцию свою и 10А выполнит.

1 лайк

0,1 отгорит быстрее, чем 1А. Т.к. при КЗ счет идет на миллисекунды, то с предохранителем 1А вашего железа успеет выгореть больше :fire: :ghost:

1 лайк

Это да.

Я у себя заменил на новый, из 7 моножил в виде цветка жизни - еще лучше играет :wink:

Многие производители представляют с кем имеют дело, и пишут в мануале примерно следующее: ))
In no event should these fuses be replaced with a value or type different than that originally supplied.
Конкретно это от Conrad-johnson, подобное же встречал у PassLabs…они вообще гарантии обещали лишить :man_shrugging:

А эти фирмы какие предохранители штатно ставят?

Уверен что самые банальные…с целью обеспечения безопасности.

Штатный предохранитель из MSB не очень похож на просто “банальный”

6 лайков

Я бы сказал “тем более”))
Я не против твика и прочих экспериментов
И данный предохранитель и “банальный” это часть сложной системы которая задумывалась-проектировалась-создавалась-настраивалась имея ввиду свойства всех элементов, в том чисте и “тонюсенькой проволочки” Т.е все недостатки предохра учитывались при создании, они в балансе…стоит ли разрушать баланс?

Баланс создается ни одним взятым устройством, а множеством соединенных между собой устройств. Предохранитель является частью линии питания, где влияние на звук совмещается с выбранным пользователем силовым кабелем.

Предохранитель - обязательная часть устройства, от которого нельзя отказаться, даже если это негативно влияет на звук. Как те же нормы Евро делают автомобиль менее отзывчивым на действие педали газа, в угоду соблюдения норм выбросов. Можно повысить мощность двигателя, со всеми сопутствующими изменениями, но задержка все-равно останется. Решение - перепрошивка с вырезанием этих норм, ну или переход на электротранспорт.

1 лайк

Со всем могу согласиться кроме этого))) Гражданская машина это одно, погонять и пожечь резину это на трек.
То что лично мне не понятно во всем этом кабель- и fuse- менежменте…я покупал усилитель/цап/ машину, предварительно ее выбрав, отслушав и приняв понравившийся мне архетип…нафига же я начинаю что-то менять если я это выбрал? Ну или нужна другая машина)))
Повторю, я не против (да и кого это волнует), мне просто интересно))

Как он в сравнении с “банальным”?

А бывает так, что нет нужной комбинации свойств, поэтому выбираем меньшее зло, ну или это стоит дороже, чем можем потратить на текущий момент.

1 лайк

Не знаю, обычную стекляшку туда не пихал. Если сравнить с перемычкой, то этот предохранитель просто чуть мягче подает звук, что в целом очень неплохо, без кривизны и каких-либо акцентов, но разрешение подъедает.

Вариант вполне жизненный)

Возможно, некоторые производители просто не хотят, чтобы мы улучшали звук малыми средствами, пугая отказом в гарантии. Проводить апгрейды, по их мнению, можно только купив у них аппарат классом выше и намного дороже.
Везде нас хотят обдурить. Маркетинг - называется.

3 лайка