От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Тогда тот что есть выпаять и отнести на химическое золочение. В принципе решаемо.

1 лайк

Не страдайте ерундой, втыкайте в то, что есть предохранитель :slight_smile:

4 лайка

У большинства аппаратов эти лепестки без напыления из драг металлов.

5А опасно! Я выше описал своё понимание вопроса.

1 лайк

Сначала был куплен такой Aucharm.
Неплохо так, в сравнении со штатными. Красиво!
Думал, что такие, с обоих концов позолоченные, в сторону слащавости уведут, но нет. Строго и чётко всё.
Первое, что услышал - стало громче, масштабнее, детальнее. Как будто, после простого, компьютерного шнурка, что-то приличное подключил. От первого предохранителя такого эффекта не было. И этот первый, посеребрённо-позолоченный, делает звук слегка зажатым, в сравнении с новыми. Направление менял. Не похоже, что один прогрет, другой нет. Не мягче, а именно уступает в воздушности и лёгкости. Может ещё и изменится всё, но с первым предохранителем никакого эффекта прогрева не замечал.
Вот и думай, почему так. Китай это.

2 лайка

Никого ни к чему не побуждаю, просто информация.

Долго думал про обход предохранителя в MSB, но рука так и не дрогнула лезть в аппарат. А стоит там предохранитель аж на 5А, что разве только для каких-то крайних пожарных ситуаций.

Штатный предохранитель - это как гарантия на новый товар на 1 год с момента покупки. Всегда может быть заводской брак и нужно максимально защититься. Если время прошло и все работает нормально, то гарантия уже особо не нужна, но приветствуется :wink:

Предыдущий опыт установки в MSB китайского предохранителя был отрицательный. Вначале показалось, что возросло разрешение, но после повышение общей прозрачности системы, стало понятно, что в звук добавились лишние шумы, которые присутствовали везде и уже мешали слушать музыку. Поэтому вернул штатный предохранитель, с которым звук выровнялся.

Перед закупками дорогих предохранителей решил проверить “а как много теряется в звуке от штатного предохранителя?” Для этого соорудил мега-жучок из 5 кусков моножилы 2.5 мм2, соединив их припоем по центру и оставив голую медь для контакта с держателем.

Поставил вечером на прогрев и лег спать. С утра решил послушать как есть, так сказать “по памяти”. Включил и ощутил немного другой звук. Он стал чуть светлее, чуть острее, детальней. Дальше замена на штатный все расставила по полочкам.

Со штатным звук более плавный и приглушенный, комфортный, очень подходит к названию модели “Analog”. Не мутный, а именно приглушенный. С мега-жучком все наполняется красками - гитары играют острее, голоса свежее, все более контрастней, но без какой-то постоянно присутствующей окраски. Если бы сравнивали с ЦАПом из более высокой линейки, то я бы сказал: “ну да, разница заметная, надо брать!”.

Очень показательна оказалась вот эта композиция - Ballada от Kinga Glyk. Со старым предохранителем звучало скучно, я обычно такие треки перещелкиваю, а вот с жучком заслушался всеми этими музыкальными переливами.

Фокус для скептиков готов - разницу не услышит лишь совсем глухой, но принять то, что на это влияет какой-то предохранитель будет очень сложно :slight_smile: Один такой скептик уже побывал у меня в гостях, после чего звонил и радовался, как очередной кабель поднял уровень его системы на следующую ступеньку :slight_smile:

Базис для проверки аудиофильских предохранителей готов - если с чем и сравнивать, то явно не со штатным предохранителем, а насколько он приближается к перемычке. Хотя подозреваю, что и перемычка может быть изготовлена из разной меди и иметь разный звук.

11 лайков

Так может получиться с каким угодно компонентом, или кабелем. Когда звук попроще - они помогают, когда что-то улучшается - начинают выделяться и на себя перетягивать. Почему вы именно на эти китайские предохранители так агрессивно настроены и отговаривали их покупать, не понимаю.
Ровно то же самое могло выйти и с фирменными. Разве не так?

2 лайка

Потому, что это ошибочный путь. Он мне доставил много неприятных моментов, когда я забыл про этот предохранитель и даже решил менять ЦАП т.к. именно эта особенность поведения на ВЧ меня начала под конец просто допекать.

2 лайка

Я не буду спорить, потому что у меня нет системы, класса вашей. А для бюджетки китай - лучше не придумаешь. За 300 рублей апгрейд отличный.

У меня на саундеваере штатно стоял тоже вот такой,только на 500 мА


Устраивал,пока не решил попробовать SR orang. Но сравнивать их в общем то не корректно,разница в цене громадная. По звуку заметно конечно,с SR все более ровно,заметно лучше разрешение без яркости. Китайский в сравнении более веселый,светлее и поярче,но без избыточной яркости. Хотя,если бы не сравнивал,так бы китаец и стоял,в принципе явных косяков не слышал. Сейчас вот задумался,может и в сд проигрывателе поменять предохранитель на SR,все равно,после перевода сд на 230в. номинал предохранителя желательно заменить,я еще не трогал. Деньги не малые,пока думаю,есть ли смысл. Но штатный менять думаю надо на источнике.

2 лайка

[quote=“Sputnik, post:1921, topic:2319”]
такие, с обоих концов позолоченные ,[/quote]
Тоже пробовал таким заменить штатный: сначала был вау эффект из-за выдвижения вперёд вокала и средне частотной составляющей. Но на мой взгляд (и слух) это происходит за счёт уменьшения частотного диапазона, т.к. пропал объём и поддержка снизу. Возможно в неяркой системе это будет к месту, в моей же такой звук утомляет. Вернул штатный и понял, что он неплох)

Еще из серебра имеет смысл попробовать сделать перемычку для базиса.

И утонуть в выборе перемычек :slight_smile:

Сейчас вот мысль пришла в голову - не морочиться с предохранителями в каждом аппарате, а поставить хороший автомат на 6А. Заметил, что до РТ подобные штуки меньше влияют на звук, чем все что после, особенно «последние два сантиметра».

У предохранителя скорость срабатывания на порядок больше чем у автомата, это следует помнить.
Или автомат искать с экзотической характеристикой, типа К,Z - точно не помню, думаю Гугл поможет.
Но цена может не устроить.

Вот ради любопытства решил сделать коротыш из многожилы с тоненькими проводочками, все облудил. И, блин, звук другой уже. Чуть нежнее, спокойней, все еще лучше стокового, но по открытости не дотягивает до 5 х 2.5 мм. В общем эти два сантиметра ведут себя как порядочный сетевик - что поставишь, так и звучит. Ну нафиг, еще одна переменная в системе :slight_smile:

А с другой стороны теперь я лучше прочувствовал сетевик до этого коротыша, расслышал в полной мере вилку с родиевым покрытием, хотя до этого не понимал что она у многих вызывает вопросы. Предохранитель нужно рассматривать в паре к сетевику, ну или одно подбирать с учетом другого.

Сложно все в этом аудио, хочется перекреститься законом Ома и забыть все это как страшный сон, вернуться во времена акустических из лапши, компьютерных сетевиков и когда я два ЦАПа реально не отличал в системе друг от друга, вот тогда было только спокойствие и никакой суеты :innocent:

11 лайков

Обычно ровно наоборот - автомат в щитке с быстрой защитой, а медленный плавкий предохранитель таки срабатывает медленно. По заводским данные на слоу блоу предохранители - они гарантируют срабатывание в течении 10с при двойном превышении номинального тока, при тройном - примерно 2-3 с и тд.
А щитковые автоматы обычно быстрые, не только с тепловым расцепителем.

1 лайк

Я речь вёл про стандартные быстрые предохранители.

Съездил и купил автоматом любимой серии Acti9 от Schneider Electric на 6А. Не знаю как по звуку, но когда делал ремонт в новостройке, то купил автоматы всех фирм, разобрал и Acti9 больше всего понравился по начинке, хотя для аудио многие рекомендуют ABB.

Поставил до РТ, включил и … все что дала смена предохранителя на жучок исчезло. Звук стал опять мягким, менее динамичным, скучноватым. Увы, РТ не сыграл в роли волшебного уравнителя.

Вспомнив о похожей просадке звука от непрогретой вилки, поставил автомат на прогревочную машинку.

Надеюсь, что с Вегалаба тут никто случайно не зайдет, а то у него инфаркт случится :smiley:

6 лайков

Когда менял автоматы Шнайдер на держатели предохрнителя… и старый дешёвый общий вводной автомат на квартиру (на АВВ), то улучшения были слышны сразу - в первый же час-два после установки…
Но раз автоматик уже куплен - то конечно прогреть и затем послушать надобно. Может и выстрелит… (“звуком” конечно).

1 лайк

Серж- Увас такой же пытливый ум как у меня лет дцать назад. Вы пошли по очень длинной дороге пытаясь найти качество по минимальной цене. Конечно есть детали которые можно заменить качественными дешевыми аналогами, но нужно читать, и иметь опыт работы. Если хотите по экспериментировать- попробуйте советские черные автоматы в которых использовалась медь и контакты из технического серебра. Только новые с хранения. Отказ на наработку в трое выше АВВ. Выгорали единицы после десятка лет использования. (Из-за серебрянных контактов и большего пятна контакта) В современных автоматах серебрянных контактов нет и пятно контакта в трое меньше) АВВ не рекомендовал бы по причине тресков после 2-3 лет под нагрузкой. Легранд и и остальные производители- достаточно надежны для бытового использования, но примерно того же качества. По звуку не скажу- у меня более серьезные аппараты защиты.