От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

В каком аппарате планируется замена: ЦАП, усилитель, CD-проигрыватель?
В целом, лучше придерживаться изначальных характеристик, особенно плане Fast/Slow.
Выше писал на эту тему:

4 лайка

ЦАП Denafrips Ares

Смотря что для вас важнее - сохранность устройства или предохранителя?
Если при 1,5А у вас “выгорит начинка” устройства, а при этом предохранитель останется целым, я думаю это вас не сильно порадует.
Разница по номиналу в 60% это очень много.

2 лайка

Дело в том что это рекомендация hi-fi tuning 1=1,6 при равных (медленный или быстрый), но я вот наоборот на счёт разных модификаций переживаю. Тоесть быстрый вроде бы должен сгореть также как родной, а возможно и быстрее! Так как он быстрый

А что беспокоит?
Выдержит ли пусковые токи?
Я менял медленный на быстрый с разбегом в 60%, у меня работало.
Но может и пусковые токи были меньше номинала.
Как у Вас фиг его знает.
Но если сам hi-fi tuning советует такой разбег, тогда что Вам боятся?

1 лайк

Беспокоит что может не выдержать пусковые токи

Купите медленный

1 лайк

Есть возможность купить по хорошей цене быстрый. Поэтому загорелся покупкой. Резерв до завтра.

Одно время в Аллкаблесе советовали брать на 30% больше в таких случаях.
А у Вас на 60%, по идее не должен сгореть.
Но тут пока не попробуешь не узнаешь.
Я вот на своём попробовал, теперь знаю. )

1 лайк

Павел а какая разница по звуку между ними?почему медленный предпочтительнее?

Никогда не сравнивал. Медленные ставил, потому что такие же стояли до.

1 лайк

Могу предположить, что у медленного предохранителя, жилка толще, раз он рассчитан на бОльшие токи, соответственно, и бОльшее влияние на звук.
Но сравнивать медленный и быстрый предохранитель в одном аппарате - это только на свой страх и риск. :slight_smile: Я бы не рискнул.

2 лайка

Поменять медленный на быстрый, никакого риска для аппарата, только для предохранителя. Вот наоборот уже есть вопросы.

3 лайка

Сэкономите на цене, но он сгорит. Смысл? Они и так не то, что бы дорогие. Возьмите медленный, есть ещё и экстра медленный.

1 лайк

Ситуация чуть прояснилась, мой комрад по ЦАПу ответил что он сменил комплектный (1A T) на другой размером 1А F, то есть быстрый. Значит если я поставлю 1.6A F - вообще опасаться нечего, ну или почти нечего, есть запас. Во всяком случае этот быстрый 1.6А F наверное примерно равен 1А T медленному. Теперь со звуком, остались вопросы. На сколько номинал 1, 1.6, 1.8, 2 и т.д. влияют на звук? Чем больше номинал тем толще нить, а соответственно если взять быстрый, выше процентов на 60-80-100, то он уже может приблизиться по звучанию к медленному ниже номиналом?

один знакомый сам делает предохранители, говорил “если нет большой разницы номинала, то почти не влияет”

Что я понял: угрозы для безопасности ЦАПа нет, вероятность угрозы сгорания предохранителя тоже не велика. Звук надо слушать, буду брать, не смотря на то что большинству зашёл медленный, скорее из за более музыкальной подачи. Быстрый наверное более техничный и честный.

Мне кажется, особой разницы не будет. А, насчёт номинала, так производитель сам советует повыше брать.

1 лайк

Берите, попробуйте, в любом случае по сравнению с “заводским” специализированный предохранитель будет более прозрачным. Другое дело, что с прозрачностью он может привнести в итоговый звук некий тональный или ещё какой дисбаланс. Ну, вот и будете предохранители, как кабели слушать и менять…

Короче будете теперь, как все :slight_smile:

1 лайк

Да, на счёт тонального баланса и опасаюсь. Его выровнял проводами. Не хочется чтобы высветление сч и ВЧ произошло. Если бы был медленный вариант, я бы не волновался, а вот быстрый может сдвинуть вверх картину. Поэтому будем рисковать.

1 лайк