От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

У меня purple установлены в остальных элементах системы.
Заменил purple на master в ЦАП. После первого включения вау-эффекта не словил. Прогретый purple однозначно выставляет высокую планку. Посмотрим, какие будут впечатления после 300 часов прогрева master.

3 лайка

Слушаю в усилителе Orange, на источник Purple.
Оч хорошо )
Долго отслушивал Purple в усилителе, цап, источнике. На усе оч яркий показался, Orange там лучше прижился. На цап purple меньше влияния оказал, чем на источник. Хотя purple везде где стоял в системе… дает объем, эшелонирование, локализацию и еще большую натуральность инструментов и голосов.
По началу даже подумал что зря купил, так как Orange задрал планку… Purple же показался островатый на верхах.
В итоге, на кабели питания для источника и цап смастерил держатели предохранителя и экспериментировал с purple уже там.
Удалось добиться идеального сочетания детальности, объема, натуральности, локализации…
Потом попробовал убрать purple из системы, оставив orange … вот тут то меня ждало удивление, как много пропало всего)) короче к хорошему быстро привыкаешь…
Николаю спасибо, что дает возможность вкусить плоды работы Synergistic Research у нас в стране))

11 лайков

Пожалуйста)

Виктор, а можно сделать фото этой необычной конструкции?
Очень любопытно как это реализовано технически.

1 лайк

Фото конечно я приложу, но предупреждаю сразу что делал в качестве эксперимента, на скорую руку. Потом может рассмотрю вариант более привлекательно все это оформить)) ну а в целом брал медные пластинки нарезал придавал им форму… и в разрыв плюса установливал.



5 лайков

Попробуйте силовые версии SX от SR - там такая же обработка как и в предохранителях

Я так понимаю вы про силовые кабели от SR? Если да, то финансово не потяну, да и компоненты думаю нужно повыше уровнем чтоб эти кабели раскрывались)

Да, про SR Foundation SX AC - Synergistic Research

1 лайк

https://www.avito.ru/rostov-na-donu/zapchasti_i_aksessuary/stinger_spd_5124_derzhatel_4-h_predohraniteley_a_2577627596?utm_campaign=native&utm_medium=item_page_ios&utm_source=soc_sharing

Вот как вариант.

3 лайка

Прошло ровно две недели с момента установки танталового предохранителя в CD transport CEC tl51x. Есть стойкое ощущение, что звук сбалансировался и процесс прогрева завершился.
Сегодня провел тестовые сравнения fuse Tantalum vs fuse glass no name (вставил ранее установленный стоковый).
“Сухой” остаток.
Разница в звучании ощутимая, выделю самые основные моменты:

  • сцена с танталом чувствительно лучше, но уже не так выразительна разница как при первом включении;
  • в локализации звуков очень сильные отличия, с танталом ощущение мелодии совершенно на качественно ином уровне, что в свою очередь увеличивает эффект 3D;
  • микродетальность и передача микроэмоциональности чувствительно лучше, в т.ч. послезвучия и их наполнение;
  • особая плавность в звучании, тонкий момент, но с ним есть ощущение какой-то “магии” в звуке, без него (glass fuse) просто красивое звучание.

Я доволен результатом, влияние тантала в моем вкусе.

12 лайков

Мои 5 копеек про предохранители Алексея @Aleksej_Morozov
Появились они у меня с подачи @Ledgippo . И , собственно, добавить что то к его описанию будет сложно , но попробую
Сразу скажу , слаще морковки не пробовал : Acme серебро , Фурутек родий , Синерджестик SR-20 , вся линейка Тюнинга , включая вариант с Cardas
Тантал 1,25A 6x32 в комбике Спектрал ( пред + сд ) . Стоял Фурутек родий
Эффект слышен сразу , он явный . Это первый предохранитель у меня , из всех перечисленных , который дал такую разницу . Панорама шире и глубже . Вокал немного вперед , по заветам Ильича ( Аббаса ) . Разрешение , детальность - однозначно выше , динамический шире , звуки второго-третьего плана слышаться более явно . Образы читаются лучше ( локализация )
В целом - подача несколько в холодную сторону , как будто снег и льдинки искрятся на морозе . Но при этом , в отличии от Фуру , нет резкости и колкости родия . Звук пластичен и течет плавно и спокойно
Тантал 1A 5x20 в цап Аббаса 1541 . Стоял Isoclean ( стекло , золото )
Сеньоры , не буду повторять вышенаписанное . В целом , все повторилось
Медь 4А в усилитель Т+А V10 . Стоял Hifituning Cardas
Тут не все пока понятно . Картины точно не портит , добавляет насыщенности в середине , еще чуток добавил в объеме ( усилитель играет с Аббасом , в котором тантал ) , но есть ощущение, что немного придушил динамический диапазон. Но это не точно , пока .
Еще осталось скормить Спектралу золото-рутений на 1,5А , но это несколько позже .
Если посмотреть на картину в целом - достойный апгрейд системы за вменяемые деньги
Я не знаю , как играют SR , возможно, совсем божественно , но имея возможность, не имею желания тратить 150-200$ . В мою концепцию мироздания не вписывается такая покупка . Здесь же не жалко . К тому же , с пиететом отношусь к людям , которые своими руками умеют сделать что то , приносящее удовольствие.
Было бы интересно , если бы обладатели более дорогих и статусных изделий , попробовали бы сравнить у себя эти изделия

18 лайков

Да, понимаю …
Но по конечному результату, эти вложенные 150-200$ стоят гораздо дороже. :wink:

5 лайков

Тут хороше бы понимать в сравнении с чем?

В сравнении с Hi-Fi Tuning silver, с которым сравнили это понятно, тантал от А.Морозова силверу не оставит и шанса, это и я и Вадим проверили, да и тот же родиевый Furutech совсем другого уровня звук “дает” по сравнению с силвером.
Интересно бы сравнить тантал с SR Orange и Purple.

В планах есть, но чуть позже, пока не определился что брать на пробу - Orange или Purple.

4 лайка

У меня нет в этом безусловной уверенности . Здесь только личный опыт .
Играет система в целом , с обвязкой и комнатой . А предохранитель …. Это мелкая дошлифовка сетапа , который устоялся и устраивает так , что его неохота перетряхивать .
Никакой предохранитель не сделает из неиграющей системы играющую . Да и глобального прорыва не будет . Финишная полировка
Мое мнение

9 лайков

Я также как и вы полагал, что предохранитель это минимальное влияние и дошлифовка… Но мой личный опыт с SR Orange показал обратное. Как только я его включил в усилителе, мне как будто систему поменяли и это не преувеличение… появился объем, сцена, разделение, локализация… фактически до этого у меня просто прекрасно играла музыка… при полном сохранение слитности и музыкальности. Я не берусь объяснять, как это работает, в моё мировоззрение это не укладывается… пусть это будет какой-то «magic»… природу которого я просто не знаю… да и не зачем мне это понимать, достаточно моим ушам слышать и наслаждаться тем что есть. Даже независимый эксперт, в виде моей супруги, сказала: «Я так же слышу певца, как когда мы ходили на его живой концерт»
После я уже приобрёл SR Purple. И вот тут опять меня ждало удивление, по началу особого прироста в качестве я не услышал, но потом поэкспериментировав и вернув всё обратно… уже без этого предохранителя слушать было скучно. Это предохранитель дает значительный прирост реализма инструментам и голосу.
Подытожу, Orange это самое мое выгодное приобретение: цена - прирост качества на уже сформированной системе как минимум в два раза… а убедившись на собственном опыте, если менять компоненты, то это увеличение по стоимости в два, а то и три раза. Вот как-то так, всем прекрасного и качественного звука)
И да, забыл сказать, что это лично мой опыт на моей системе, возможно на системе с уже очень высоким уровнем - влияние предохранителей менее выражено.

11 лайков

У каждого свой опыт и свое видение вопроса )
Не будем высчитывать процент улучшений и глобальность улучшений - у каждого будет своя пропорция
Но , вот на что обратил внимание

Где то , в этой ветке , уже было подобное . Если коротко - дорогие предохранители дают сходу большой вау-эффект и ты не понимаешь , как можно было жить без этого . Но с прогревом , они становятся более ровными и …. нормально себе звучащими . Не помню , кто это писал . Но подумал , что вполне вероятно , мозг помнит это первое Вау и услужливо подсовывает сладкое воспоминание «первой ночи» .
Кто его знает , психоакустика это или физический эффект …

8 лайков

А у Миши @E320 , с его двадцатью гальваноразвяками на сетап , стойкое ощущение, что уже и кабеля не влияют ))

1 лайк

)) больше всего меня удивило, я в этот раз поменял кабель питания на свой роутер, даже тут услышал разницу, причём и фазировка влияет… следующим этапом буду ставить туда предохранитель какой-нибудь интересный и одслушивать.

1 лайк

В LHY 8 тоже на предохранитель откликается, как и на сетевой кабель

Не понимаю почему люди готовы отдать за сетевой кабель 600$ и выше, слышать его влияние на систему и думать что предохранитель не повлияет
Предохранитель тут узкое горлышко, и с заменой предохранителя раскрывается больше потенциал сетевого кабеля, да и аппаратуры

8 лайков