От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

На следующей неделе будут и Перпл и мастер

5 лайков

Каждый день слушал часика по три фоном. Ну и плюс под напряжением тоже какой-то прогрев идёт.

1 лайк

Давно не заходил в эту ветку…, ни чего не изменилось).
Предохранители - это все.
Про тему “от чего предохраняет” - ни слова.

Может кто-нибудь замерить сопротивление
Hi-Fi Tuning Supreme3 KUPFER?

Решил попробовать танталовый предохранитель производства Алексея Морозова.

Первые эмоции.

Сравнение двух предохранителей в инлете питания CD transport CEC tl51x.

  1. Tantalum by A.Morozoff
  2. Glass primitive by no name
    5х20, 500мА, Slow Blow

Специально отобранная тестовая композиция на диске с референсной записью, два прослушивания подряд тестовой композиции, с “штатно” установленным в cd транспорт fuse Glass primitive, c целью и надеждой уловить хоть какие нибудь изменения в звуке, после замены предохранителя.
Включение с fuse Tantalum AM - первые секунды воспроизведения и я понимаю, что не просто есть изменения, а слышу нечто иное по сравнению с тем, что было до этого.
Уровень эффекта - “ВАУ”, изменения в звуке не просто ощутимые, я бы даже сказал “масштабные”.
Итак, что же изменилось?
Звуковая сцена выстроилась совсем по иному - стала объемнее и голографичнее:

  • увеличение глубины/эшелонирования;
  • увеличение локализации звуков;
  • увеличение “прозрачности” - микродетальности, за счет чего стойкое ощущение увеличения общего разрешения звучания;
  • превосходный “черный фон”;
  • значительно вырос т.н. эффект 3D

Если образно передать первые ощущения, это именно тот редкий случай, когда звук до изменения полностью устраивает и доставляет удовольствие, а после изменений понимаешь - как же много не хватало и как слушал до этого.
В чем основная причина я пока не знаю, то ли штатно установленный фус был так плох, то ли новый танталовый очень хорош, думаю оба фактора в определенной степени. Но положительный эффект от fuse Tantalum AM очевиден.

О направленности предохранителя - она есть, определил на слух, разница чувствительная, но описать детально сложно, прежде всего касается общего восприятия звуковой сцены, в одном варианте она как красивая картинка 3D, в другом варианте вроде бы даже общий объем сцены становится чуть больше, но “красота” и ощущение 3D ощутимо хуже.

О “прогреве” - думаю процесс уже пошёл (скорости чего был удивлен), слушал около часа после первого включения, на основании чего описал свои ощущения от услышанной разницы по звуку. Затем пришлось отключить систему и на несколько часов сделать перерыв. После перерыва, буквально сразу заметил, что вч диапазон “поплыл”, причём как то быстро, буквально на нескольких композициях начал слышать дефицит по вч, который затем перешёл на уровень “приглушения” - звук как из бочки и стал плосковатым. Примерно час в таком режиме, потом потихоньку начались небольшие изменения, улучшился объем и стали появляться вч, но пришлось уже из за времени прервать процесс.
Очень похожий эффект на “прогрев” силового кабеля из моножилы большого сечения, только гораздо быстрее, с силовым такие изменения медленно наступают и длительно идут. Тут как-то удивительно быстро “поплыл” звук.
Но, то что я слышал в начале подтверждает имеющийся потенциал у танталового фуса по звуку.

Буду дальше “греть” и следить за изменениями, думаю - раз прогрев так быстро начался, значит и длительность его будет относительно не большой.
Посмотрим какой звук останется после полного прогрева. Обычно всегда при замене стоковых предохранителей на аудиофильские слышал разницу по звуку, но не всегда она была в таких “размерах”. Следующий на очереди замены стоковой стекляшки на танталовый предохранитель cd transport Wadia, интересно как он там себя проявит.

Основные компоненты системы на которых проводил тестовые сравнения:
Источник - cd transport CEC tl51x
ЦАП - Holo Spring
Пред - Sony TA-2000F
Мощник - NEC A-11
Акустика - Diatone ds-90C

Вот на этих двух референсных cd GRP и Sheffield осуществил сравнение влияния на звук предохранителей.

Спойлер


14 лайков

Tantalum part II

Теперь наступила очередь вади.

Сравнение двух предохранителей в инлете питания cd transport Wadia 22.

  1. Tantalum by A.Morozoff
  2. Glass primitive by no name, made in Mexico
    6х30/6×32, 1А, Slow Blow

С вадей такого яркого вау не случилось, изменения звуковой сцены в таких масштабах как с кексом не произошло, но в объёме сцена прибавила.
Видно стоковый мексиканский фус оказался не таким плохим как “штатный” в кексе, а может конструктивно вадя не так чувствительна в этом плане к замене предохранителя, но в других качествах звука изменения носили характер “Вау”, а именно:

  • увеличение локализации звуков;
  • увеличение “прозрачности” микродетальности, за счет чего стойкое ощущение увеличения общего разрешения звучания;
  • увеличение эффекта “черного фона”;
  • чувствительное увеличение т.н. эффекта 3D

Звук изменился очень заметно в лучшую сторону, добавился особый утонченный лоск в восприятии и характер именно присущий танталу, я вроде бы уже начинаю его выделять на слух.

Было стойкое ощущение, что влияние тантала мне что-то напоминает, медь, серебро, золото это не то. А вчера понял, что-то есть похожее в характере звука с качественным родием, только в более спокойном/сбалансированном варианте, без “искрения” присущего родию, пока он не прогреется.
Разрешение - локализация - пространственный эффект создающий очень вкусную 3D сцену с чёрным фоном. Примерно так, если коротко и образно описать как я воспринимаю качество влияния на звук тантала и родия.

О направленности предохранителя - она есть, определил на слух, но разница менее чувствительна чем в варианте с кексом, разница в общем качестве восприятия, один из вариантов направления мне показался тембрально более выразительным/эмоциональным.

О “прогреве” - примерно через час прослушивания звук начал немного “плыть”, прежде всего в области вч диапазона. Буду греть и наблюдать за процессом.

Основные компоненты системы на которых проводил тестовые сравнения:
Источник - cd transport Wadia 22
ЦАП - Holo Spring
Пред - Sony TA-2000F
Мощник - NEC A-11
Акустика - Diatone ds-90C

11 лайков

А “кексом” был назван cd transport CEC tl51x?
Я правильно уловил контекст?

1 лайк

У меня лежит на очереди для цапа, но начну слушать только после полного прогрева танталов на транспортах.
Золото-рутений буду сравнивать уже не со стоковой “стекляшкой”, а с очень хорошим по звуку родиевым Furutech.

4 лайка

Вам “первое” слово, а я уже вдогонку о сравнении с фурутеком.

1 лайк

Все-таки как же мощно SR Master fuse раскрывает систему! Поставил в источник питания, к которому подключено все остальное, как рекомендует производитель. Не прошло и суток прогрева, но отчётливо слышно, как сцена приросла в объеме, особенно вглубь. Звучание стало ещё более ясным, хотя до этого язык не поворачивался назвать его мутным. Всё вместе заметно увеличило эффект присутствия - и это только в самом начале прогрева.

6 лайков

Расскажите о своей системе, в профиле не нашёл :thinking:
Какой предохранитель у вас стоял до SR Master?

Стоял стоковый. Power plant, Holo May+Serene, ATC 20 активы

2 лайка

О, ещё один владелец связки Holo May и Serene - очень рад знакомству! Приглашаю в тему: Holo Audio, кроме ЦАПов, новый китайский прорыв или...

2 лайка

Вторую неделю слушаю свой 300-й с SR Purple, пришедший на смену Hi-Fi Tuning.

Результат просто феноменальный ! :ok:

Сейчас сижу переслушиваю старые - хорошо знакомые записи с SR Purple, казалось досконально их знаю во всех звуковых подробностях.

Оказалось совсем не так … :)

Особенно сильный положительный эффект достигается на вокально-хоровой музыке - телесность вокала, грудь певца, воздух между музыкантами … всё слышится максимально подробно, натурально, естественно и прозрачно…
А какая восхитительная и достоверная передача акустики зала, где была сделана запись !!! :music:

Просто удивительно как такая маленькая и сравнительно недорогая приблуда положительно влияет на звук, при этом совершенно не уступая по значимости сетевому кабелю …

Надеюсь, мой бывший серебряный Hi-Fi Tuning “пришёлся ко двору” в новой системе … :)

P.S.
Как мне думается, предохранители Hi-Fi Tuning больше уместны на источниках звука (цап, стример, транспорт …) или на системах где НЧ имеют излишний вес.

14 лайков

А что за 300-й?

Так Gryphon Diablo же…

1 лайк

– Петька, приборы?!
– 300, Василий Иванович!
– Что 300?
– А что приборы?

7 лайков

Рад что всем понравилось ))

2 лайка

Состав системы в моём профиле.

Скажите, пожалуйста, Вы SR Purple в своей системе слушали ?
Если ДА, что можете сказать по данному вопросу ? :wink: