От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Мультимерт есть? В магазине любой рублей за 200 можно купить, главное, чтобы режим прозвона был, а он везде есть.

Далее извлекаете предохранитель и прозвон по схеме, если звенит в положении 1, значит переворачиваете предохранитель, есть на контакте II звенит, значит правильно стоит. Фазу на вилке я условно нарисовал, скорее всего она на красном проводе, или смотрите схему расположения фазы на вилке или входном инлете.

3 лайка

Спасибо всем!
Методом “научного тыка” определился с направленим!


В обратном направлении -такая установка прим. на 10-15% понежнее верха и подетальнее

5 лайков

Коля Бендер направит мне два новых предохранителя Synergistic Master Fuse на тест в моей системе.

Ставьте лайк, кому будет интересно прочитать в дальнейшем обзор/сравнение с моими текущими Purple Fuse.

27 лайков

У меня тоже во всей аппаратуре стоят SR Blue. 7шт- по 2 на преде, цапе, транспорте и один на мощнике.
Пробовал и покомпонентно и все разом ставить родные, в каждом случае с предохранителями нравилось однозначно больше. SR хорошие волшебники в звуке😊

3 лайка

Есть такое)

1 лайк

Я специально приятеля позвал на запуск Пёрпла, 2 ВО по радиоэлектронике. Отношение к замене предохранителя не сложно догадаться какое, но он человек интересующийся и вменяемый, т.е. допускает, что советская школа РЭ не всё ему рассказала. В общем он прифигел от разницы в моём Пегасе. Там было без вариантов. После этого у него есть фраза “Ну, если уж предохранители звучат …” ) Теперь он уже на собственном опыте знает, что и фазировка работает, и сетевые, USB кабели, а также питание карты Jcat Femto многое решает. Дожил до седин и на тебе, новости :grinning:

Мы иногда вместе экспериментируем, он музыку любит и слышит, но на мякине его не проведёшь. Да и человек в общении приятный. Паяет, как бог. Развлекаемся. Как-то сказал “До чего я дожил? Паяю кабели из японской монокристаллической меди с цанговыми разъемами из фосфорной бронзы безсвинцовым припоем”. Смеялись :grinning:

23 лайка

Недавно на просторах сети нашел великолепный материал. Ссылка ниже.

Книга “Электрообереги” - написано очень доступно, понятно и грамотно. Уверен, что каждый, кто так или иначе связывает свою деятельность с предохранителями, питанием аппаратуры и прочими электро-инженерными работами, найдет там для себя много полезной информации.

8 лайков

SR Master Fuse

Master Fuse - это совершенно новый вид предохранителей от Synergistic Research.

Как всегда, процитирую, что пишет о своем новом ТОПовом предохранителе сам производитель, а пишет он не мало:

“В прошлом мы разрабатывали предохранители с самым высоким разрешением, учитывая современные технологии, при этом озвучивая наши предохранители, чтобы дополнить максимальное количество систем. И вот уже более десяти лет, по мере появления в сети новых разработанных технологий, таких как новые соединения UEF и новые процессы кондиционирования, мы применяем их в новейших предохранителях следующего поколения, обычно каждые два года. Конечно, мы стремились к максимальному разрешению и теплоте, необходимой большинству систем для музыкального звучания. Но мы так и не смогли добиться разрешения и других звуковых характеристик настолько, насколько могли. Войдите в мастер-предохранитель; первый фьюз Synergistic Research, разработанный специально для полного разрешения, динамики, звуковой сцены, скорости и воздействия без необходимости создания музыкальности в качестве общесистемного фьюза. Мы разработали Master Fuse для совместной работы с Purple и Orange fuses для создания впечатляющих новых уровней звукового реализма, демонстрируя звуковую сцену от стены до стены, от пола до потолка с непревзойденным разрешением, динамикой и частотным расширением. Лучше всего то, что большинство систем не выиграют от более чем одного или, возможно, двух главных предохранителей в полном наборе фиолетовых и/или оранжевых предохранителей. Таким образом, вы начинаете с одного Master Fuse на своем ЦАП или сетевом кондиционере и получаете гарантированные результаты. Затем вы можете экономно поэкспериментировать с дополнительными мастер-предохранителями, если хотите пойти дальше.”

Что ж, звучит более чем ультимативно! При этом пишут, что достаточно лишь одного в системе…
А у меня на тесте целых два друзья! Я провел сравнение с двумя SR Purple, и результаты меня очень порадовали!

Так начнем второй обзор на новинку от SR!

Слушал на:

СИСТЕМА

Файлы: Roon + Qobuz
Источник: Innuos ZEN Mk3
ЦАП: Holo Spring II KTE
Усилитель: Cayin HA-300MK2
Наушники: Audeze LCD-4, HiFiMan HE1000SE
USB: от @AFedotov
Межблочный: Double Helix Peptide Extreme
Силовые: Furutech FP-S35TS на Furutech FI-E38(R)/FI-28(R)
Питание: выделенная линия на ВВГнг 3x2,5

Что же я услышал?

В сравнении с интернет заглушкой, тут не пришлось выслушивать, все было понятно с первого включения) Сравнение проводилось с двумя SR Purple, включёнными в источник и цап.

Сначала я обратил внимание на тональный баланс - он был совершенно ровным! АЧХ была идеальной, и это было заметно сразу же после включения. В сравнении с Master, Purple имел небольшой подъем на ВЧ и некий блеск на верху диапазона.

Следом идет разрешающая способность. Здесь было сложно заметить какую-то большую разницу, но она была. Если Purple давал больше акцентов за счет подъема на ВЧ, то Master сохранял детали и их слышимость без подъема, более естественным способом. К тому же, после применения второго Master, звучание становилось более фактурным и проработка микродеталей улучшалась.

После приработки двух Master я ощутил, что звучание стало насыщеннее и более полным.

И в качестве заключительной аналогии, я вспомнил наушники HiFiMan: 1000SE и Susvara. Вот данная аналогия прям не отпускала меня во время тестирования. Я думаю, вы понимаете, кто из них Сусвара, а кто Тысячные).

Выводы

Выводы о новинке от SR оказались для меня положительными. Данные предохранители действительно способны улучшить звучание и делают это более правильно. Сравнение с SR Purple показало, что Master имеет ровный тональный баланс и более естественную детализацию.

Стоит ли это 600$? Смотря какая у вас система, но поверьте, разницу вы услышите на любой)

Не устану утверждать, на сколько сильно влияют предохранители на качество и итоговый результат звучания вашей системы. И я рад в очередной раз в этом убедиться)

На этом спасибо за внимание! Да прибудет с вами музыка!

За предоставленный девайс отдельное спасибо Николаю @bender_nikolya!

18 лайков

Коллеги, подскажите пожалуйста, если кто в курсе. Какое направление у предохранителя вот в таком держателе. Хочу заменить в усилителе.

Обычно так -

2 лайка

Спасибо. Без разборки же точнее не определишь?

Прозвонить тестером.

Тестер. С ноги питания где по феншую должна подаваться фаза должно звенеть на вход предохранителя. Одна секонд занятие.

3 лайка

Кстати - да! Чет не сообразил.))

Там не в искажениях дело, а в тонких материях :upside_down_face:

Я тут вспомнил, что у меня нигде в аппаратуре не осталось предохранителей, а конкретно в стримере блок предохранителей просто исключен из цепи. В свое время не зря это сделал - прирост SQ был явный. Под рукой не оказалось хорошего “жучка”, поэтому пока попробовал лайт вариант - просто перевернул штатный предохранитель на 180 градусов.

Ха, “тембры” вернулись

:crazy_face:

Правда, с ними звук чуточку стал немного более “грязным” что ли. Но насыщенность явно стала гораздо лучше. В общем получается так, что пока тут активно обсуждают главенство приводов, я офигеваю от изменения звука от крошечных манипуляций :grin:

И в очередной раз наблюдаю как MU20 очень чувствительно относится к внешней обвязке. Опять же такой разницы в сетевых кабелях я больше нигде не слышал. Он просто создан для их тестирования :hugs: Возможно, это неспроста и показывает его прозрачность? :thinking:

В общем не знаю стоило ли писать первые ощущения в каждый день, но похоже окончательное мнение сложится только после полного прогрева и различных манипуляций. Видимо в этом и кроется отличия отзывов владельцев аппаратов, кто пожил с ним не один месяц, и тех, кто где-то что-то услышал или взял протестировать на денек. С турами такая же ситуация - за неделю очень сложно все распробовать и понять, хотя все-равно лучше один раз услышать, чем сто раз прочитать о звуке :wink:

11 лайков

Главный вопрос в том, “тембры” ли это.
:crazy_face:

Мой любимый вариант — “предохранители” от ATL.

14 лайков

Спасибо за идею!

Нашел в хозяйстве ненужную вилку - вот круглая часть аккурат по размерам подходит под предохранитель :crazy_face:

Итого с одной вилки два “предохранителя” :hugs:
Пока латунные, медные жалко пока что пилить. При первом включении - прям что надо, поставил на прогрев, попозже буду более вдумчиво вслушиваться.

11 лайков

Пару месяцев назад был аналогичный опыт, пришлось во всей системе проверять положение предохранителей.

Да тоже заметил такой момент.
Еще в одном положении звук открытый и динамичный, в другом более комфортный. Тут тоже важно пожить некоторое время в разных положениях.

А я все думал…вот немного прям динамики не хватает, искал в разным местах, а потом «бах-перевернул предохранитель» и на тебе…динамики насыпало с горочкой

Грязь эта проходит в течении пары часов, а если она остаётся то нужно искать в другом месте причину.

2 лайка

Мне было лень слушать пару часов - поставил “предохранитель” что выше и все стало сразу как надо, “в другом месте” искать не пришлось :smiling_face:

3 лайка

А ведь и правда…

Даже медная дорогая брендовая вилка стоит афигенно дешевле зачОтного предохранителя!
Тем более, что с одной вилки выходит две перемычки… я запомню! :index_pointing_at_the_viewer: :handshake:

2 лайка