От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

При этом направление проводников слышно. А если кому то не слышно, то это печально. Тут либо медведь , либо техника, либо все сразу.

1 лайк

Слышно, по всей видимости, на каком из контактов фаза, а на каком ноль, а никак не направление тока. Это если мы сейчас питающие кабели обсуждаем. В сигнальных, там есть направление, там ток однонаправленный от большего потенциала к меньшему, хоть и меняется по амплитуде во времени.

С другой стороны, а не проще просто перевернуть предохранитель , послушать и оставить его в том положении как больше нравится))) никогда не ориентировался по надписи, тем более производитель нигде не указывает, что направление надписи и есть правильное . Учтите что японские предохранители надо ставить строго наоборот, читают они справа налево )))

2 лайка

Подумайте как это утверждение может работать во взаимосвязи с началом и концом обмотки.

В сигнальных тот же самый переменный ток… :joy_cat:

И как же?

Я так полагаю, что там он не знакопеременный, там есть плюс и минус. Он может быть переменным по амплитуде, но направление всегда одно. При этом условии я готов согласиться, что звук может зависеть от того каким концом подключен источник а каким приёмник.
Есть ещё цифровые кабели. Вроде бы, передача по спдиф ведётся в частотной модуляции. Тогда переменный вообще не ток, а частота.

Там везде самый натуральный AC, появление DC на любом сигнальном выходе = авария.
“+” и “-” там нет, разве что в питании схем.
То, что некоторые + и - применяют даже к фазе и нейтрали… не редкость.

Зайду с другой стороны… в сигнале есть “частота (-ы)”, что к DC не применимо в принципе.
Есть множество схемный решений, где сигнал проходит через конденсатор… DC не умеет так, только AC проходит через него.
Конденсатор для DC означает разрыв цепи… так и рисуется, кстати.

Также через входные, межкаскадные, согласующие, выходные и прочие трансформаторы DC тоже проходить не научен.

Я хоть и не электрик, но вроде бы имею некоторое представление об устройстве электронных аппаратов. В их блоках питания всегда есть устройство выпрямления знакопеременного тока из розетки. Самый простейший - диодный мостик. После выпрямления все токи в схемах однонаправлены, меняется их амплитуда.
Если я заблуждаюсь, то пусть электронщики-разработчики нас рассудят.

То есть питание = сигнал… понял, от дальнейшего обмена мнениями уклоняюсь.

Отчего же?! Очень даже - меняется во времени от нуля до максимума или от минимума до максимума. Та же синусоида, как пример, только сдвинутая целиком выше горизонтальной оси на графике.

Поняли с точностью до наоборот. Питание не сигнал!

Синусоида = постоянный ток (DC)… так и запишем… что плюс DC — “синусоида, сдвинутая целиком выше горизонтальной оси на графике”, ну, а минус DC — “синусоида, сдвинутая целиком ниже горизонтальной оси на графике”, наверное тогда… мммм…
А, например, параметр DC-offset тогда о чём…

После диодов, кстати, отсутствует отрицательная полуволна, а “пульсации” по-прежнему есть, это ещё не DC, его нужно ещё получить… поэтому так много тем про “хорошее” питание.

Зачем Вы упрощаете и домысливаете?! Я старался специально излагать корректно.

Это уже постоянный ток по направлению, но ещё не по амплитуде.

Просто термин Постоянный и Переменный токи не полностью отражают электрические явления и каждый понимает их в силу своих сложившихся представлений. отсюда неправильные выводы про “направление тока” в предохранителе из первоначального вопроса.

Скорее нет. Верное подключение это совпадение фазировки сети, направления проводников внутри сетевого провода, направления предохранителя и направления провода внутри трансформатора.
Переворот фазировки не меняет принципа, хотя скорее всего придётся некоторое время перепрогревать.

Тут 100 раз уже фазировка кабеля поднималась. Отвертка индикаторная вам в помощь! А предохранитель нужно по звуку ставить

3 лайка

Да вы правы, предохранитель который устанавливался изначально на слух, остался в правильном положении при смене фазировки. То есть я его вытащил - перевернул - быстро понял что не звучит особо, теряется детальность сильно (как при первоначальных экспериментах) - перевернул - поставил обратно - успокоился.
Вывод - фазировка никак не влияет на направление предохранителя.

Спасибо всем за отзывчивость.

3 лайка

Есть исключения для некоторых кабелей с алиэкспресс. Там бывает, направленность самими сборщиками устанавливается, проще говоря - от фонаря. Был случай, когда снял тканевый чехол с кабеля питания, а направленность в обратку смотрит. Поменял вилки местами и вроде бы даже зазвучало приятнее. То же самое с межблоками, надо проверять, с какой стороны экран подпаян. Стрелкам доверять не надо.

Это и не удивительно, я принципиально перестал покупать кабеля на Али и из сетапа выкинул, за исключением одного на роутер слаботочного :vulcan_salute:.

Так и есть. Потому что направление в фазном и нулевом проводе сетевика - одинаковое (многократно проверено “на слух” на предохранителях и проводниках). Посему, если выбрали на слух верное направление на фазном проводе - то же направление проявит себя аналогично и в нулевом проводе.
Поэтому и вывод - верный.

1 лайк