От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Все именно так, величину и степень рисков каждый вправе рассматривать для себя самостоятельно игнорируя тех требования по эксплуатации и изменяя конструктив изделия.
Но давать такие советы не предупреждая о возникновении рисков, мало того утверждая, что “дальше проблем не будет”, это безграмотно и безответственно.

Если номинал предохранителя в фильтре питания или регенераторе соответствует номиналу в цапе или транспорте (или ином устройстве с “удаленным” собственным предохранителем) к которому он подключен, то есть вероятность того, что предохранитель защитит “конечное” устройство.

2 лайка

В АК-74 точно был ))

2 лайка

Но есть же и с предохранителем инлеты например фурутек
А так то можно ещё более кардинально - впаяться в БП выделенкой )

Верно, но только младшие. Самые интересные без отсека для предохранителя

1 лайк

Да ну??! Если бы не предохранитель, то небыло бы у меня больше топового мощника Coda 15.0 и с трансом было все в порядке.

2 лайка

И в чём была причина поломки или только предохранитель перегорел?

1 лайк

А есть разница? Главное, чтобы эта причина не переросла в следствие при удалении штатного предохранителя )

Разница есть.
К примеру, я отправил на тест друзьям несколько своих предохранителей (Audio Horizons 4A, SR Purple 2A)
Попросил не ставить в ламповый усилитель SR Purple на 2A, но так как штатная стекляшка была на 1.6A, друг всё таки его поставил.
По итогу через непродолжительное время SR Purple перегорел в усилителе, который после замены на штатную стекляшку продолжил работать как не бывало.
Так “от чего аудиофила предохраняет предохранитель”?

Это тут при чем? Очевидно, что нештатный номинал, по сути не имеющий нужной тепловой защиты сродни удалению предохранителя вообще.

Номинал был даже выше штатного :wink: (2A против 1.6A)

Либо что то было некачественное из двух, либо в момент установки SR и произошло то самое событие, от чего SR спас усилитель )
Но однозначно рисковать аппаратом, надеясь на авось, удалив предохранитель по вашему совету, рисковано и личное дело каждого

С этим никто и не спорит и насильно удалять не заставляет :slightly_smiling_face:

Проблема с bias. Ненормальное потребление тока. Это не коротыш даже

У товарища в усилителе при включении сгорело множество наших предохранителей “военной приемки”. Номинал аналогичный штатным. Родные стекляшки работают без проблем.
Я так понимая разница в “быстрые\медленные”

4 лайка

Номинал… а режим срабатывания?
Наши вообще slow-blow есть?

Подтверждаю, на цапе “военная приёмка” спалилась после включения, стекляшка “родная” и Gustard работает без проблем

Ни один военной приёмки не сгорел за годы службы.

а непонятно какие они. Только номинал

в других аппаратах они и у него и у меня не горели

В Gustard x26pro стоит военприемка. Номинал как заводской, всё нормально.