От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

закон Ома тут для понимания азов (сдачи зачета, если предмет не профильный)))
а так там всё просто - должно считаться Z (полное сопротивление, или даже полное Комплексное сопротивление).
это и к предохранителю (в меньшей степени) и к проводам-кабелям.
А как это считать - тема грустная, и чтоб предохранитель в голове не сгорел, лучше на ночь глядя этим не заниматься :slightly_smiling_face:

2 лайка

Как может предохранитель менять звук?! Это же не ЦАП

Если сравнивать со вкусовыми ощущениями, то как соль или сахар… Бывает так что не все компоненты восприимчивы к замене предохранителей, но это другой вопрос. А вот бывает что действительно - как будто ЦАП заменили!

6 лайков

Я когда на Nad m33 заменил на SR purple, тоже подофигел. Не особо верил в кардинальные изменения. Но влияет в разы сильнее чем провод. Может это конечно эффект из-за того что всё в одном и пред и усь и цап и источник, а предохранитель один (что очень экономно). Я прям был сильно удивлен, было ощущение что я два m33 в мост поставил))). Так он зараза меняется ещё и от направления предохранителя - причем когда он ещё не прогрет разницу глухой услышит. В теме про Nad писал про это поподробнее.

13 лайков

Это точно

1 лайк

А чего ЦАП? Нули и единицы они же одинаковые в любом цапе.

7 лайков

У меня их штуки 4 в Vincent 737. Может поменять?)

Одно дело предохранитель, а другое дело- цап, сложная электроника

Предохранитель - не менее ответственное звено цепи чем всё остальное :grinning::point_up:

3 лайка

Может он и простой, но ответственный - через него весь ток аппарата протекает.

3 лайка

Есть ещё один вариант улучшения звучания, но он более кардинальный - замена штатного инлета с предохрарителем, на инлет более высокого класса без предохранителя, например на серебряный терминал IeGO AC-01 BK (Ag-Rh)

6 лайков

Как красиво блестит родий, но наконечники в комплекте лужёные :slight_smile:

1 лайк

Вариант безусловно хороший для звука, но а как же безопасность, ЧТО будет в таком варианте предохранять само устройство?

Предохранитель “предохраняет” только трансформатор - если спустя месяц-два с ним всё хорошо, то и дальше проблем не будет (имхо)

То что Вы написали даже не хочется обсуждать, скажу очень “мягко” - совершенно не соответствует действительности.
Будет печально, если кто то воспользуется таким советом и получит в результате “выгоревшую” часть электрической цепи своего устройства, я уже не говорю о опасности возникновения пожара.

То, что есть отдельные ценители качественного звука, которые вместо предохранителя вставляют медные или серебряные шины или заменяют на инлеты без предохранителей, то действуют они на свой “страх и риск”. И то, что устройство может год и больше проработать в таком варианте, совершенно не значит, что опасность утраты устройства и возникновения возгорания снижается или отсутствует совсем.

5 лайков

Так никто и не заставляет, как и установку предохранителя больше рекомендуемого номинала :wink:

3 лайка

4 не 1 бюджет уже повыше)) но бывает так, что могут быть запасные, у меня в Nad тоже вроде как два, но один походу запасной, к нему контакт почему только с одной стороны подходит🤷.
Но то что это работает факт.
С другой стороны, если не зайдёт (что вряд ли, но всякое бывает) у вас их здесь за 70% от цены наверняка быстро заберут. Только подберите правильные они все разные.

Если я правильно понимаю, от такого встревания, предохранять должен кондиционер питания отдельный, если он есть. У меня например Furman, но их таких много включая наш неплохой отечественный Powergrip. Но засада в том что в нем тоже есть предохранитель :wink:, и говорят его замена так же влияет на звук достаточно сильно. И умельцы так же эти кондиционеры переделывают убирая из них предохранитель и вообще по максимуму сокращая цепи в нем.
Вот тогда уже всё - страх… и риск…))))
хотя остаётся ещё автомат… там наверное тоже есть предохранитель )))

Не факт, может быть не хороший, а просто другой.

Все может быть, только я писал “немного” о другом.