От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

А можно заменить сам инлет на более качественный и без предохранителя (мы с @Nirealto сделали так в IZT-600)

3 лайка

Пробовать надо) у меня опыт следующий: на Hegel h70 Orange стоит, а на источник стример поставил Purple. Пробовал менять местами и отслушивать направления и так и сяк… Purple на усилителе давал больше деталей, при этом сужал сцену и поднимал частоту в звуке на верхах… имперически обнаружил, что у меня одно ухо хуже слышит такую частоту и кажется смещение баланса. Вернул orange в усь и все прекрасно… и детали и сцена)

1 лайк

Или на другого альтернативного и проверенного продавца.
Для тех кто предпочитает экспериментировать. :wink:

Кстати, недавно появилась новинка от фирмы HiFi-Tuning
Supreme³ Fuse Diamond Version

2 лайка

Если Вы предпочитаете острый бас стоит попробовать серебряный HiFi-Tuning Supreme³
Такой номинал будет в самый раз.
Незабываем, аудиофильские должны быть немного больше по номиналу.

2 лайка

800мА при “штатно” установленном на 400мА - двух-кратное превышение.
Один вопрос :arrow_down:

Будет в самый раз для чего?

По крайней мере о функции предохранения устройства речь уже не идет. Смысл тогда какой в предохранителе? Если не предохраняться, то для звука тогда явно лучше будет вот такой вариант :arrow_down:

1 лайк

Аудиофильские предохранители действительно более нежные. Хочу напомнить, как я в туре Holo Audio Red 🟥 стример/DDC - красно-малиновый хайп — ЗАВЕРШЕН просил не использовать в других устройствах установленный в стример SR Purple. Так вот первый предохранитель, который отправился в тур с Holo Red был SR Purple на 2A (штатный с Holo был китайский на 1A) - его участники тура установили в свой усилитель взамен штатной “стекляшки” на 1.6A и через непродолжительное время Purple в нём перегорел (а родная “стекляшка” продолжила спокойно работать дальше). Пришлось мне отправлять в тур другой свой SR Purple на 4A - вот он уже тур смог пережить (был бы у меня на 16A - отправил бы его)

Мораль: если у вас “стекляшка” и вы мяняете её на такого же номинала “аудиофильский”, то или сразу ставте больше номинал или готовтесь вскоре купить новый аудиофильский предохранитель.

6 лайков

Отвечаю утвердительно - будет !
И если будет нештатная ситуация, не сомневайтесь, сработает по назначению на отлично.

Даже добавлю, что ОЧЕНЬ нежные. :wink:

1 лайк

Тут дело случая. У меня есть клиенты которые брали номинал в номинал и все работает, но я стараюсь людей убедить, что нужно брать с минимальным запасом

1 лайк

При таком превышении от конструктивно предусмотренного номинала, при срабатывании в нештатной ситуации часть компонентов устройства уже будет невосполнимо утрачена к этому моменту.

Параметры “предохранения” разработчики устройства указывают на основании точных расчетов, да еще и подтвержденных соответствующими испытаниями и ни как иначе.

Назначение предохранителя “на отлично” - это защита целостности конструкции и элементов этого устройства. Как можно обеспечить безопасность работоспособности нарушив условия эксплуатации которые определяет разработчик?

Стоило бы к этому добавить - пропорционально с величиной превышения номинала от конструктивно заложенной в устройстве возрастает риск, как утраты самого устройства, так и возможные более тяжелые последствия по причине возгорания.

В электро-техническом устройстве безопасность конструкции или есть или ее нет, ни какой “нежности” и т.п. не существует.

Каждый решает самостоятельно что для него важнее, но “цену” (возможные последствия) такого выбора желательно понимать полностью.

2 лайка

Всё верно и справедливо для стоковых стекляшек, такое чувство, что они вообще неубиваемы. :grinning:
Но, Вы опять не учитываете особую “мягкость” аудиофильских. :wink:
Не редки случаи, когда по номиналу горят при включении, особенно на усилителях.
Лично у меня тоже был такой печальный опыт.

2 лайка

:blush: Нет, не учитываю и не верю ни в какую “мягкость”, “нежность” и прочие не присущие электро-техническим элементам свойства.
В плане функций защиты (не звука) имеются только точно измеряемые параметры, которым должен соответствовать предохранитель, более нет ничего.
Если нет “нештатной” ситуации и “перегорает” там, где другой работает, то вопросы прежде всего к надежности/качеству самого предохранителя или не соответствию его фактических параметров к заявленным.

9 лайков

Кстати, вот реальный опыт от изготовителя

5 лайков

Я так понял, в вашем сетапе стоят только стоковые и строго по номиналу ?

Что делать, если маркировка симметрична, как на Schurter?

2 лайка

Тут только на слух, как лучше зайдёт.

1 лайк

Мда, иногда нужно поставить что-то хайповое и крутое и поймать вау эффект, что бы потом вернуться на старое/стеклянное и понять весь его смысл :thinking:

Минутка приступа философии)) накрыло)

Правило Буравчика можно) Намотка проволоки по часой, ток сверху-вниз (на фото) Шутка…или нет :man_shrugging:

3 лайка

Или :wink:
Присмотрелся внимательно, клеймо лейбла сверху, значит да, сверху - вниз.

2 лайка

Что значит маркировка “симметрична”? Честно говоря не понял этой фразы на фоне фотографии.

Тут всё совершенно чётко - сверху лейбл, снизу значение номинала предохранителя. Соответственно при горизонтальном расположении предохранителя, слева должен быть лейбл, а справа номинал.

1 лайк

Верхний и нижний колпачки абсолютно одинаковы.
А навивка проволоки «левой резьбой», то есть против часовой (антибуравчик) и поэтому совершенно без разницы ток будет так :point_down: или так :point_up_2: идти. Какая разница: левая резьба она всегда левая, если винт вкручиваешь в отверстие сверху или снизу?


Да и на каких-то номиналах направление навивки не рассмотреть, хотя там жгуты наверное.
P.S. Не, в лупу жгута не видно. Там как стержень с покрытием, а-ля микро сварочный электрод.