От чего аудиофила предохраняет предохранитель?

Когда менял автоматы Шнайдер на держатели предохрнителя… и старый дешёвый общий вводной автомат на квартиру (на АВВ), то улучшения были слышны сразу - в первый же час-два после установки…
Но раз автоматик уже куплен - то конечно прогреть и затем послушать надобно. Может и выстрелит… (“звуком” конечно).

1 лайк

Серж- Увас такой же пытливый ум как у меня лет дцать назад. Вы пошли по очень длинной дороге пытаясь найти качество по минимальной цене. Конечно есть детали которые можно заменить качественными дешевыми аналогами, но нужно читать, и иметь опыт работы. Если хотите по экспериментировать- попробуйте советские черные автоматы в которых использовалась медь и контакты из технического серебра. Только новые с хранения. Отказ на наработку в трое выше АВВ. Выгорали единицы после десятка лет использования. (Из-за серебрянных контактов и большего пятна контакта) В современных автоматах серебрянных контактов нет и пятно контакта в трое меньше) АВВ не рекомендовал бы по причине тресков после 2-3 лет под нагрузкой. Легранд и и остальные производители- достаточно надежны для бытового использования, но примерно того же качества. По звуку не скажу- у меня более серьезные аппараты защиты.

А как быть с тем, когда нагрузки существенно меньше 6А?
А автоматы, кажется, меньше 6А не делают.

0.5А, 1А, 2А, 3А :slight_smile: есть из чего выбрать.

2 лайка

Делают, но они уже дороже. Ну и не факт что дело с автоматом завершиться успехом.

1 лайк

Спасибо Николаю , приехал orange . Но печаль и разочарование не дают заставить себя устроить прослушивание

Что стряслось то?

Горе. Мой усь не спелся с акустикой, звук которой мне очень понравился . И как теперь подбирать усилитель -даже думать страшно

Акустика небось с каким-то усилением работала… звук-то понравился именно этой пары + источник + КдП, где слушали… ну и т.д.

Прочитав текст возникает вопрос - а в салоне, где звук понравился, тоже обходили предохранители или там звук по другим причинам понравился?

1 лайк

Наоборот - чем чище питание, тем больше нюансов слышно при смене предохранителей(или чего угодно другого).

4 лайка

Ну вот постом выше в человек пытается поменять предохранитель в грамотно-спроектированном дорогом цапе - но оказывается это не так просто в отличии от китай-прома :slight_smile:

В моем понимании - как раз при хорошем фильтре внутри БП не должно быть зависимостей от сетевых кабелей, качества сети и иных вводных. Если есть зависимость, значит ВЧ помехи и наводки недофильтровываются.

Такая схема на практике никому не выгодна (кроме студийщиков). Произоводители сетевых кабелей должны есть свой хлеб кормить детей и ездить отдыхать, ровно как и производители предохранителей, и прочих “улучшайзеров”

1 лайк

По-моему, понятие “недофильтровывается”, можно употреблять только к откровенно дешёвым и плохим блокам питания, которые явно гадят.
А как могут не фильтроваться помехи, если например усилитель выдаёт кристально чистый, ровный, правильный звук, а с хорошим кабелем питания, эти достоинства только подчёркиваются? Есть во влиянии электричества в аудио нечто, до конца пока не понятое. Не обязательно это помехи.

И как тогда на технике, которая ни на что не реагирует, звук под свои хотелки подстраивать? К примеру куплен такой аппарат, сначала всё устраивает. Со временем понимаешь, что “вот здесь в звуке” хотелось бы немного другого.
Отчасти, какой-то кабель мог бы исправить ситуацию. А если техника ни на что не реагирует, другую покупать? Как-то не очень вариант.
Лично моё мнение: такой, ни на что не реагирующий “кирпич”, мне не нужен.
Возможность подстройки звука кабелями должна быть.

Этот аппарат может и хорош по звуку, но чтобы понять, что он точно полностью устраивает, надо слушать его в своей системе, довольно продолжительное время. А как такое организовать? Месяц-другой ни один продавец под манибэк ждать не будет. Как бы потом жалеть не пришлось.

3 лайка

Я тоже так раньше думал. А когда сделал гальваноразвязку от сети системы офигел - как я такое раньше слушал? Думал, что это “кристально чистый” звук. Оба аппарата - верхние модели.

Во-первых, в салоне звук понравился только по некоторым критериям, не в целом.

Во-вторых, естественно там везде стоят штатные предохранители, а нужный звук добивается исключительно сменой аппаратов. Смена ЦАП с лампового Aries Cerat на 8-ми AD 1865NK на dCS Bartok сразу же сделала звук менее интересным и динамичным, а последующая замена лампового усилителя Aries Cerat на транзисторный darTZeel вообще все прибило.

Возможно, поставив в эти аппараты жучки картинка бы расцвела, но в салоне никто это не даст сделать, да и не выгодно им это.

Влияние предохранителей можно скомпенсировать в других частях, например, подобрав более яркий сетевой кабель. Но реалии таковы, что без них никуда не деться, поэтому эта данность, которую нужно учитывать при построении системы, или минимизировать установкой более качественных предохранителей. Отчаянные могут их исключить, но при этом аппарат остается без защиты. Каждый выбирает свой путь.

Если у вас MSB The Analog DAC, я картинки посмотрел :grinning:, не мешает ли вам отсутствие возможности, подключить хороший кабель питания, непосредственно к цапу? Блок питания - внешний. Как у вас это организовано?

1 лайк

Хм… :face_with_monocle:

Могу ошибаться, поиск это выдал.

12

У вас поиск сломанный, мой вот что выдает :slight_smile:

Верхний блок - сам модуль ЦАП, нижний - блок питания.
Вот, кстати, его начинка:

Но, видимо, плохой БП, раз реагирует на смену предохранителя и сетевого кабеля, плохо поработали инженеры из MSB, оставили задел для шарлатанов :sunglasses:

7 лайков

Очень отчётливо слышны изменения в звуке, при смене предохранителей. Hi fi tuning supreme пару ставил в усилитель и sr orange в пред. Все пришлись к месту. Не уверен что лучше было бы наоборот, но в любом случае интересней штатных.