Организовать вывод звука из компьютера по Coax. Как?

Сравнил звук старенького мультибитного CD Kenwood DP-7020 на мультибитах PCM 1701P Converter: 20 bit, 8-times oversampling, Signal to Noise Ratio:> 110 dB
Distortion: 0.0025% (1 kHz), Channel separation:> 105 dB (1 kHz)

и внешний китайский ЦАП (название засекречено) на ESS 9038 за 1000 баксов, подключенный по USB. Решил что CD играет лучше. Воздух, детальность на ВЧ…

CD был на продажу, но теперь задумался.

Плох ли ЦАП, или виноват интерфейс его подключения по USB? Хотелось бы разобраться. Но!

Собственно матплата компьютера не имеет ни внешних разъемов Coax, ни контактов на самой плате. К слову - оптики тоже нет. Требуется какое - либо устройство, которое будет подключаться в разъем мат. платы PCI-E, и иметь выход Coax. Других разъемов, кроме PCI-E, на плате нет.

В первую очередь приходит мысль, что это должна быть звуковая карта.
Нужна поддержка 192 кГц 24 бит, а еще лучше 32 бит, драйвер под Windows 7.

Есть ли другой вариант решения вопроса, кроме звуковой карты?

Предложите вариант решения вопроса “занедорого”.

ЦАП звуковой карты как то будет влиять на частоту дискретизации и качество звука, или цифру COAX выводит не ЦАП, а другая микросхема?

1 лайк

Чем возиться с компом, проще купить малину и плату вывода к ней 🎩 Pi2 Design 502DAC — нас всех спасла ARM-шляпа! Сетевой плеер за 100$ — хайп тут!

6 лайков

Звуковая карта не спасет… Лучше конвертер USB нормальный купите.

Интересный подход, сначала китайский цап за штуку баксов, потом без карты и занедорого.

7 лайков

Случаи - они разные бывают. Как говорят - не зарекайся. Еще раз повторюсь - решение должно быть недорогим, ибо возможно от ЦАП-а придется избавляться.

Говорят, карта Julia хороший вариант. Сам не пробовал. Стоит очень доступно и многие хвалят.

4 лайка

А ведь Кенвуд 7020 не сказать, чтоб особо топовое решение по звуку. Хотя за свои деньги вполне себе неплох. (У меня был когда-то и он, и более высокие в линейке).
Даже кажется какой-то не особо дорогой Филипс тогда при прямом сравнении заставил меня выставить его на продажу.
А теперь Сябра за тысячу не может…

Кстати, пробовали ли подключать этот Сабро-Цап к Кенвуду по цифре? (хотя циф. выход там практически чисто “для галочки”).

1 лайк

Долго живу, только с Maya.
Они старые на pci хорошие с коаксиалом,
а новые только с оптикой, а она по сравнению хуже. А общем это вариант только под старый pci слот одобряю.

У меня внешняя esi u24xl. Хорошо и недорого :grinning:

2 лайка

https://nazya.com/freeshipping/product/spdif-opticheskij-i-rca-iz-tarelka-kabelej-dlya-asus-foxconn-materinskih-plat-gigabyte_652043926.html

Поставил в комп приблизительно такую же платку. Играет лучше чем через USB. На материнке должен быть выход SPDIF

Задешево - спасти может. Нужна лишь поддержка ASIO дровами карты обязательно.

1 лайк

USB интерфейс даже в серьезных цапах “на сдачу”. По нему не стоит судить о цапе вообще.

3 лайка

Была когда - то Juli@ PCI. После апгрейда взял новую мать под сокет 1150 от MSI, и тут началось рандомайзное пропадание звуковой карты из системы. Решил что проблема с разъемами PCI на материнке, карту продал - претензий от покупателя не было.

Видимо надо брать такую же ЗК, но с PCI-E. Вчера смотрел на авито - много PCI, а PCI-E - ни одной в продаже нет.

А есть ли разница у одной ЗК с разными разъемами подключения к матплате?

Увы, на матплате нет даже намека на SPDIF.

Я говорю про платы pci и pcie. У них в принципе разный набор разьёмов. Думал обновить свою майку, но не судьба, видимо.

В свое время Кирилл Остапов (ака CLassic Voice) говорил, что цифровой SPDIF можно снять с одной из ног аудиочипа. И, собственно, так и делал (деталей не знаю).

2 лайка

Наверно самый дешевый вариант для рукастых, но и риск загубить матплату присутствует. Не наш метод.

А что за мать то?

А что изменится, если я укажу ее название? У нее внезапно появится искомый разъем, или улучшится качество вывода звука по USB? )