Орфографический словарь аудиофила. Обязателен к прочтению!

« Я вижу здесь три орфографических ошибки. »
Тома де Маши, маркиз де Фавра. Последние слова, произнесённые на эшафоте после прочтения собственного смертного приговора, 19.02.1790

На дату создания темы и ее автора обратите внимание

Отличное сообщение! И «пацаны» правильно написано, а то «патцаны» режет сильнее басса :wink:

К топикстартеру как раз вопросов то никаких. А вот то, во что мы рискуем привратить тему, вызывает опасения. Спросите чем? Да так-то тут половина темы в качестве ответов. Один вспомнил одно правило русского языка, другой какое-нибудь другое, вот и складывается впечатление, что мы как раз и есть " Grammar_nazi ". Или Вас напрягло выражение " Grammar_nazi "?

превратить

4 лайка

Ну, вот уж тут прошу прощения, упустил. :+1: :wink:

Дядя Юра ушел, но завещал бороться за бар высокой культуры. Конечно, тут нужен какой-то баланс. С одной стороны неправильно ходить за людьми по разным темам и постоянно поправлять и напрягать. С другой, ну вот есть же в любом браузере проверка правописания. Почему хотя бы самые грубые моменты не исправлять? Больно же смотреть на все эти “калонки” и “амбюшуры”.

1 лайк

А вот тут мне сложно не согласиться, правильно писать на родном языке необходимо, ну или хотя бы стараться это делать.

2 лайка

И да, не сразу понял, так всё плохо? Тогда извиняюсь за свой пост, просто не знал, иначе “болданул” бы как-нибудь “скромнее”, да и форум не весь читал, теперь и так это понял, но тогда не знал. Ну тугодум, сам знаю.

Под “ушел” я имел в виду из бара, а не из жизни)

И то легче.

Все нормально. ЕГЭ и новые идеи обучения сделали своё дело. Верной дорОгой…

Да, были времена, в школах все сплошь на одни пятерки учились. Тройка по русскому была диковинкой, со всей округи сходились посмотреть на такого человека.

3 лайка

Конечно, в разных местах огромной страны по-разному бывало, но были времена, в обычной, нормальной школе “пятерку” в четверти, скажем, по русскому языку надо было постараться получить, а “жи-ши” писать с “и” научали даже самых отпетых, и даже, если они сами того не хотели, бывало.
По теме: хорошая “тема” :slight_smile: Сам хотел бы выражать(ся) точно и грамотно в письменном виде и особенно в формате форума, но теперь так и хочется иногда ввернуть где-нибудь “кабелЯ” :grinning:

4 лайка

Хорошо, что сейчас везде одинаково и единообразно. Одни двоечники и троечники безграмотные и распущенные. Не только сами правильно писать не умеют, но еще и других к ошибкам склоняют. Взять хотя бы завсегдатаев бара. Большинство в школе учились во времена бесконечно далекие от ЕГЭ. Многие уж и на пенсии. Но и тех школьники современные достать смогли, то мягкий знак подкинут, то “не” с глаголом слитно напишут.

4 лайка

Не, нас так просто школьникам не достать пока :grinning: Тем более в Баре, тем более, если они плохо учились в своих школах.
В остальном, думаю, мы иронию и смысл написанного уловили, как могли, и будем двигаться дальше.

зато с прилагательными и наречиями раздельно.
Я как то, два года назад, решил напомнить правила по написанию не с прилагательными. Как всегда в русском языке - все сложно. В большинстве случаев слитно, но …

Не хотят!
Вот так прямо и говорят, что не хотят.

1 лайк

В угол! На горох коленями двоечников! Или лучше на гречку? :grin:

Настало-поколение

2 лайка