Опыты с блоками питания, интересно.

Всем привет.

Не так давно мой знакомый по теме наушников показал мне свой текущий сетап , где основным усилителем был
massdrop thx aaa 789 ( усилитель для наушников).

Внутри усилитель имеет чипы- операционные усилители, включенные мостом , что в итоге дает ооочень низкие искажения и достаточною мощность на выходе.

Как видно , усилитель оснащен ИБП (на 24 вольта).

Когда мы прослушивали этот аппарат , я заметил что он играет очень чисто с заметным осветлением звука и недостаточной плотностью на нч.

И в первую очередь я предложил заменить блок питания с импульсного на линейный трансформаторный , для пробы.

Конечно , учитывая наличие обратных связей и схемотехнику аппарата сохранялась мысль, что подобная смена результатов возможно и не даст, но попробовать стоит.

Так как нужен был готовый стабилизированный блок питания , и сравнительно не дорогой, то я предложил купить на барахолке готовый советский транзисторный…

И мы приобрели Б5 29 за 30 usd.
Что вообщем -то и не дорого, а в случае отрицательного результата всегда можно
переключить на другие напряжения стабилизации 5-12 -15 вольт.

Блок питания прибыл , сейчас я его вскрою и сделаю небольшую ревизию.

3 лайка

В первую очередь меняем все мелкие электролиты , они уже умерли за это время.

Вообще схема совсем не маленькая на вид и довольно сложная.

7 лайков

Вот это уже в мусор.

4 лайка

Наконец-то кто-то ссровские питальники в дело пустил! А ты мелкие тестил или предварительно сменил?

Не , ну их на распродажах полно.

Мелкие литы сразу менять , да и все большие.

А смысл их на китай-корею менять?
А Японию ты по бюджету не поставишь.

Ну и где продолжение ? :rofl:

Та не , ты шутишь , сейчас хотя бы так.
Запустить проверить.

Зачем сразу Японию , Матсушиту на рынке сейчас не найти.

Так вот , покупать нужно в рабочем состоянии такой бп , я посмотрел на схему и понял , что если что то вышло из строя … :rofl: то ремонт будет очень муторный. Реально какой то усилитель тут собран а не стабилизатор…

2 золотые микросхемы , какие то старые оптроны в золоте, диоды с золотыми ногами ,транзисторы все а ля военка.

Но , я уже все собрал.

1 лайк

Простота-не наш конек 100%!

Ты знаешь , возня в конце была только с регулятором точной настройки , напряжение улетало в непонятные величины. А он просто стертый был, и ощущение что его меняли.

У меня такого советского добра пара ящиков.
На мусор-не мусор не разбирал ещё )

Кстати , стабилизация очень хорошая , очень точный. Выходит 24.02 вольта. можно подстроить еще тонко.

Только трансформатор гудит ощутимо.
Но если книгу подложить под ножки корпуса, то нормально.

Так вот , пока расскажу о промежуточных испытаниях с усилителем.

Смысл нашей проверки в том , слышно ли на слух смену типа источника питания или нет.

Результаты после нескольких дней прослушки в режиме А/Б.

Первые впечатления закрепились за это время.

Советский. - Б5 29.

  • более масивний бас, на некоторых треках есть ощущение более емоциональной подачи, хороший ефект окраски ( обьемности и живости, выпуклости ) середних частот, немного наклонена вперед сцена.

Минус Б5 29 - чуть более мутноват звук , , некоторая потеря разпешения , ощущение потери “воздуха”, бас более размыт что-ли.
В большинмтве случаеав на треках это минус, исчезают обертона, котлрые есть на родном импульсном блоке, иногда дискомфорт.

В целом 6-7 тестовых треков реально понравился на Б5 29 только один.

1 лайк

Не знаю точно где спросить, поэтому напишу здесь. У меня комп (стационарный) как источник цифры… Так вот насчет БП в компе, проседает ли он со временем по пульсациям? Не становятся ли они больше через года например.
Мой работает еще исправно, но ему лет 8 где то)

Вполне вероятно, конденсаторы там обычно не лучшего качества, если у вас не SEASONIC.

У меня Antec EA650 Green

Рекомендую поменять. И не из за пульсаций, а потому как накрыться может в любой момент с непредсказуемыми последствиями для остальных комплектующих. Срок уж очень большой. На что менять? Голд или платинум be quiet! или указали выше. У них с пульсациями и проседанием нет проблем.

Думаю вот про такой SeaSonic SSR-650FX FOCUS Plus Gold Блок питания 650W SeaSonic SSR-650FX FOCUS Plus Gold в интернет-магазине Регард Москва - купить по низкой цене, доставка, самовывоз
Пульсации вроде нормальные. Хотя у серии Prime смотрю с этим еще лучше, но цена :slightly_smiling_face:
Еще вроде Super Flower нахваливают.

Смотрите тесты, их сейчас много на соответствующих ресурсах. В Регард подороже, как правило, можно поискать и дешевле, вплоть до амазона.

Пока что выбираю между двумя. Может кому интересно будет, вот нашел замеры по пульсациям.
По мощности они мне конечно немного избыточны, но все же думаю стоит ли переплачивать за Super Flower.

SeaSonic SSR-650FX FOCUS Plus Gold

750W Super Flower Leadex II Gold (SF-750F14EG)

1 лайк