Опыт использования HQPlayer

Может немного тупой вопрос… Почти во всех темах красной линией сквозит мнение, что комп в качестве источника - бяка. Если это так, что на что лучше всего ставить HQPlayer, если не на комп?

Так надо выводить цифру с компа не через USB, а через endpoint по сети. А комп только для управлением плеером использовать, ну и для хранения музыки. Тогда качество звука будет высокое.

А у меня тоже вопрос. Какие настройки HQPlayer оптимальны для вывода потока на старый мультибитный ЦАП (16/44.1)?

1 лайк

Имеется в виду комп как транспорт, то есть то, что втыкается непосредственно в ЦАП. Если ЦАП работает от сетевого транспорта или имеет встроенный, то комп как медиа сервер вполне ок.

HQPlayer на комп, а к ЦАПу endpoint с поддержкой NAA. Это может быть как само сборная rPi, так и готовое аудиофильское устройство - Holo RED, Sonore Rendu и т.д.

2 лайка

Именно так я и сделал, поменял USB плату PVD-AUDIO USB-AD + PWR-USB + Gustard U16 на EndPoint от Льва и качество звука выросло весьма значительно.

3 лайка

Спасибо. Значит буду разбираться в теме, что за endpoint (где почитать?).
Уже несколько лет слушаю музыку через Daphile. Установил на комп HQP, вывод соответственно на ЦАП (Qutest) через USB. Звучит лучше, чем Daphile. Но тут же вспомнил, что комп это же не комильфо!

Здесь можно почитать отзывы: 🧊 Сетевой EndPoint\Стример на Pure OS — ЗАВЕРШЕН

2 лайка

Можно с одинаковым успехом совершенствовать как USB-паровоз, так и LAN-паровоз и добится одинаково высокого качества звучания как одним, так и другим способом. Главное - системный вдумчивый подход к проблеме. Можно даже состыковать оба паровоза, как, например, у меня поучилось - лан-паровоз от компа до Рендю, а из неё по юсб-паровозу в цап. Пробовал даже третий паровозик добавить в хвост… :grin:

3 лайка

Да, оно и понятно, что нет решения, которое устроило бы всех. Каждый идет своим путем. Устройств масса, многие из них сделаны на BBB. Может с него и начать? У меня цап chord qutest, в нем вроде как usb хороший, наверное сойдет устройство без шляпы или плаща.
Пока начал читать темы по bbb, там аж 16 тыс. сообщений :flushed: Это я не скоро прочитаю :smiley:
Пока не разобрался с вопросом, можно ли на этот стример транслирвать музыку напрямую с ноута с HQP. Все обсуждают управлялку со смартфона/планшета.
А то действительно получается паровоз. Управлялка → отдельный комп с hqp → endpoint → цап → усиление (допустим, пред и два мощника, что само по себе паровоз). И это еще без добваления всяких шляп и конверторов…
Казалось бы, шли к усилителям со встронным цапом и тд, а в результате паровоз все длиннней и длинней. Скоро некогда будет музыку слушать, т.к. на подбор и тестирование всех компонентов этого паравоза уйдут годы.

1 лайк

Ну можно взять корпус побольше и упаковать паровоз в него )))

1 лайк

Наверняка (но лично с биглями дела не имел, как и с малинами).

если поможет, то вот тут собарник недавно слушал: подзаголовок “Эндпоинт”

2 лайка

Можно, есть поддержка родного протокола и есть поддержка roon.


Есть только нюанс, если по usb подключатся нужна поддержка linux драйвера вашего ЦАП , к сожалению не все usb поддерживаются.

1 лайк

Все современные Chord работают с линукс/мак без драйверов.

2 лайка

Ну вот раз все равно нужно транслировать музыку с компа, меня и интересует, можно вообще отказаться от этой управлялки, как от лишнего вагона? Ноут то в руках, на нем hqp и транслировать прям с него можно?

Ну собственно, в Daphile на линуксе Корд у меня сейчас и играет)

Можно, управлялка для красоты и удобства как бы.

1 лайк

Взял на эксперименты под HQPlayer малыша за 600 дол на последнем Ryzen 9 (4нм)

Вмещается в ладонь

С HQplayer Embedded 5 влегкую ASDM7EC 512 super → DSD512

Советую. Порог входа в HQPlayer с почти макс настройками еще не был так дешев!

14 лайков

Есть ли смысл в апсемплинге PCM до 176/192 через HQPlayer вместо Roon?

ну на тяжелых фильтрах,

sinc-L (аналог Chord Scaler) NS15

конечно это будет на голову лучше чем в Roon.

Другой вопрос, слышно ли будет и стоит ли это. Все таки тут обьективные ограничения небольшого апсемпла не дают больших преимуществ в фильтрации, как хорошо ты это не делай.
Вот 384 уже можно думать, а 768/1,5 уже дают хорошие отчетливые результаты.

1 лайк

Какая это модель. Напишите если не сложно

Подскажите, пожалуйста.

  1. Что такое NAA? Если у меня Teac UD-701N то нужно еще какой то endpoint к нему, кроме сервера с Roon и HQplayer?

  2. Возможно ли разместить Roon и HQplayer на одном сервере? Планирую собрать на 13600K или 13900K. По настройкам наверное будет достаточно DSD256 Super. Если надо разделять, то зачем?

  3. Если сигнал PCM (большинство записей ведь такие), то все равно есть смысл (рост качества) апсемплить с переконвертацией в DSD?

  4. У кого есть Teac UD-701N или 505 и разбирается в настройках, просьба отозваться в личку. Или сюда, а я в личку могу ответить.