Оптимизация ПК на Windows 10/11 для вывода звука(и не только)

Много всякого про улучшение звука утилитами, но очень мало про сам ПК и оптимизации Windows, а если и есть то это все как-то запрятано в более общих темам.
Теперь есть выделенный столик по оптимизации ПК и Windows с конкретными способами по улучшению звука путем улучшения работы системы, а не утилит добавляющих отсебятину.

Довольно эффективной, на мой взгляд, оказалась оптимизация из этой статьи, закончил с оптимизациями задержек, а уже есть слышимый эффект.
В статье сделан приоритет на игровой ПК, но если в игры не играете, думаю, довольно просто подогнать параметры под себя. У меня с самого начала система мультимедийная, так что все делал по инструкции.


В дополнение, но пока без конкретики:

  • По опыту с предыдущей системой, работа с RAM-памятью тоже дает довольно ощутимый эффект, но требует тонкой и долгой настройки таймингов.
  • Предположу, что андервольтинг всей системы тоже может оказать небольшой эффект в мультимедийной системе

Если найдутся понятные инструкции по оптимизации, то прикрепим их в первое сообщение :slight_smile:

6 лайков

начинал с этой -

Глянул - было бы крайне странно, если бы мозг принял факт, что после всех этих манипуляций ничего не поменялось)

Здóрово. На рабочем компе с win10 и картой RME AIO (вывод цифры по AES/EBU) поставил ей MSI Mode и высокий приоритет прерываний, плюс настроил таймер. Тут же сцена углубилась, невооруженным ухом слышно.

1 лайк

Аналогично, вместе с этим звучание стало чище и объемнее.
Ну и конечно компьютер начал пошустрее работать

Здесь один из авторов Lisk Audio MUX очень много писал на своём опыте про настройку ПК для звука:
https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:4651:12567#12567

Спойлер (копия сообщения для "архива")

Разобрался со звуком на системах с LGA1700, LGA2011-3 и расскажу что к чему.

Сокет LGA2011-3 с серверным процессором до сих пор пригоден для построения высококачественной рабочей станции. Например процессор Xeon E5-2680v4 (который сейчас предлагается за 1,5 тысячи рублей) почти равен по производительности новому i7-12700 в многопотоке с отключенным HT. Однако есть проблема с материнскими платами. Китайские платы это лотерея, брендовых в продаже почти нет.
В любом случае даже на брендовой плате с чипсетом X99 есть проблемы с совместимостью с новыми видеокартами NVIDIA RTX. При переключении режимов производительности видеокарты она занимает шину PCI-E и самостоятельно меняет ее скорость от 1.1 до 3.0 в зависимости от нагрузки, что будет выражено в приостановках устройств подключенных к USB и соответственно щелчках в звуке. Внешние контроллеры PCI-E → USB 3 не спасают, работают так же.
Если зафиксировать производительность NVIDIA на максимальное значение настройкой в драйвере, то все работает нормально, но проблема в том, что видеокарта RTX3080 будет постоянно потреблять мощность 100 Ватт. Хотя и в простое, при включенных энергосберегающих функциях, как выяснилось, она жрет 30 Вт, (сравните с 10 Вт RX6900XT от AMD). Так что имейте в виду, что тут подойдут только видеокарты AMD.
670x215, 13.3Kb
В общем это все лирика и сама по себе реализация USB в чипсете X99 хороша и имеет низкий джиттер (особенно на портах USB2.0), что даст хороший звук в итоге, но нужно немного помочь системе Windows работать.

Основное нужно выключить в биос Hyper-Threading и виртуализацию, VT-d, а память установить на рабочую частоту 2400. Для максимального качества фиксируем частоты процессора и отключаем управления частотой EIST и режимами C-state. Частота северного моста Ring Ratio играет большую роль, обычно чем больше тем лучше все работает, если частоты ядра и северного моста асинхронные.

Максимальный результат для качества звука дает установка синхронных частот работы в 1200 МГц, память при этом работает тоже на 1200, эффективная частота показываемая в биосе DDR4-2400. Разумеется при этом будет существенное падение производительности, но для серфигна в интернете этого все равно более чем достаточно. Самое главное тут добавляется прозрачность в звуке.
919x728, 61.4Kb
Если нужна производительность, можно отключить EIST и управление режимами C-state, но оставить включенным Turbo Boost. В этом случае частоты будут максимально возможные для процессора, но прозрачности будет меньше.
920x728, 61.8Kb
Для систем с LGA1700 делать ничего не надо, кроме отключения Hyper-Threading, виртуализации VT-d, VMX и обязательного отключения медленных энергоэффективных E-ядер процессора, если таковые имеются (иначе аудиопоток будет работать на них, а нам этого не надо).
Энергосберегающие функции процессора можно не трогать, а просто включить в виндовс через Панель управления → Электропитание режим “Высокая производительность”. В W10 и W11 эта панель спрятана, но ее можно найти через поиск.
852x802, 282.4Kb
Только в этом случае частота процессора будет зафиксирована на максимальном значении, а обновленная схема управления питания современных ОС работать не будет.
950x520, 175.7Kb
Я пробовал фиксировать и менять частоты в биос, но вразумительного результата не добился, (а может просто не повезло, слишком много комбинаций и в основном становится только хуже) звук и так хороший.
919x739, 62.4Kb
Так же, после установки режима питания процессора нужно посмотреть приоритеты устройств с помощью утилиты MSI tool. В основном данная утилита рассматривается как средство включения режима msi. Я пробовал менять режимы и пришел к выводу, что чем больше устройств работает в режиме msi с установленным высоким приоритетом, тем резче и неприятнее звук, так что включать его стоит только для того, что действительно нужно для работы. На скрине типичное значение моей системы, установка приоритета в основном делает только хуже.
1010x756, 44.2Kb
Так же нужно отключить парковку ядер процессора в Windows. Проще всего воспользоваться поиском (Ctrl + F) и найти все ключи с названием 0cc5b647-c1df-4637-891a-dec35c318583. Для каждого из них справа в окне следует изменить параметры ValueMax и ValueMin на ноль. Как обычно, после выставления нужных значений нужно выполнить рестарт системы. Либо использовать готовые утилиты для запрета парковки ядер процессора. Результат будет ощутим даже по скорости открытия страниц в браузере.
1015x633, 118.8Kb
Так же есть еще много “твиков” системы Windows, большинство из которых больше похожи на городские легенды и идут еще с win2000. Это можно делать на свой страх и риск, предварительно забэкапив систему. Я этим не занимался и вряд ли это даст какое то улучшение, так как современные системы уже хорошо оптимизированы, их нормальной работе мешают только люди с нетрадиционной ориентацией, повернутые на экологии и экономии лишнего ватта электричества.

Для контроля задержек системы можно использовать известную утилиту LatencyMon. Понятно, что чем меньше моментальные задержки и меньше выбросы при обращении к устройствам, тем лучше. При нахождении проблемного устройства, хороший результат дает его исключение из системы

После того, как вы разобрались с электропитанием и задержками можно поискать предпочтительный порт USB на вашей материнской плате. Как правило самый лучший звук дают те порты, которые подключены к чипсету напрямую, без промежуточных хабов типа ASMedia и прочих. Вероятно в вашей материнке они будут доступны только на гребенках около чипсета, поэтому не стоит стесняться подключить USB аудиоустройство к разъемам на корпусе системника (которые подключаются в эти гребенки) и послушать как обстоят дела там.

В системе на LGA2011 оказалось, что хороший звук дают порты USB2.0, которые расположены около разъема PS/2 для подключения мышки. В бюджетной материнке для LGA1700 (название материнок вы можете увидеть на скриншотах из аиды) нормальный звук дает только использование гребенки USB3.1 для подключения корпусных разъемов.

В общем, как можно заметить, поиск лучшего звука USB это процесс творческий и требующий много свободного времени Самое обидное тут то, что мы не знаем как именно это работает, в каждом конкретном случае будет свой результат. Так что готового рецепта нет. Только пробовать.

В целом, если не хочется проблем с настройкой системы под звук, мне очень нравятся системы на LGA1700 и новых процессорах intel 12 поколения. Даже без какой либо настройки вы получите типичный аудиофильский звук с глубоким басом и очень прозрачными высокими частотами, широкая сцена за счет проваленной середины. Минус в том, что середина немного невнятная, как будто замыленная, как раз там где голос. Этот окрас частично устраняется фиксированием частот и отключением режимов энергосбережения процессора через биос.

LGA2011-3 не стоит списывать со счетов, про общей сложности настройки, плохой совместимости с новыми видеокартами, меньшей производительности и более высоком энергопотреблении, потенциал в звуке оказался выше, чем в более современной системе.

Исправлено: REN, 13.06.2023 18:32

Добавление от 13.06.2023 19:11:

Добавление насчет AMD

По поводу новых систем на AM5 сказать ничего не могу. Год назад была попытка перейти на системы на AM4 с использованием Ryzen 3300Х не увенчавшаяся успехом. Железо было отнесено в магазин, так как звук USB был отвратителен, даже не возникло желания что то там ковырять.

Однако моя основная система на AM2 с использованием Phenom II x970 все равно превосходит тестируемую LGA1700, и имеет идеальный тембральный баланс (совсем чуть чуть уступая LGA2011 в детальности), причем я вообще не делал никаких настроек Windows 8.1 и в биосе, кроме установки частоты памяти 533 и задания таймингов. Все энергосберегающие функции включены. Вероятно мне очень повезло, так как попытки попробовать послушать AM2 на другой материнке так же не особо впечатлили.

Это еще раз доказывает то, что на звук влияет все, если у вас хороший звук - цените это и не спешите что то менять. Если же вас что то раздражает - попробуйте поиграть с частотами и режимами работы оборудования. За это денег не берут

https://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=90:4651:12704#12704

Спойлер (копия сообщения для "архива")

Я окончательно разобрался с настройкой системы Windows 11 под аудио и предлагаю ознакомиться с выкладками в продолжении этого моего поста.
Итак в результате натурных экспериментов была сформирована окончательная аппаратная конфигурация:
Процессор 16 реальных ядер Xeon E5-2697Av4
Мать MSI X99A SLI
128ГБ регистровой памяти DDR4-2400 в четырехканале
Видеокарта Radeon RX 6900 XT
Блок питания FSP Hydro G Pro 850 Вт

Видеокарта Nvidia RTX3080, несмотря на всю свою замечательность уехала на авито, с ней же уехали щелчки в звуке.
Так же изначально был блок питания FSP Hydro PTM 650 Вт, но его мощности недостаточно для видеокарты 6900, в результате заменен на более мощную и новую, но формально младшую модель G Pro, однако звук с ним даже лучше, середина более открыто звучит. В общем к БП вопросов нет.

Теперь самое интересное. В виду того, что на приличное железо W11 ставится с нуля за 5 минут были проверены и выяснены очень важные тонкости при установке. А именно - для того, чтоб задержки при работе системы были минимальными, а звук хорошим, нужно устанавливать W11 на систему с отключенными в биосе опциями виртуализации, контроля исполнения кода и отключенным гипертредингом.
Что конкретно отключать можно посмотреть на фотографии биоса, а именно все 6 пунктов сверху - Disable. Все эти пункты мешают исполнению кода, вводят дополнительные проверки и распараллеливают поток, что приводит к увеличению задержек и как следствие джиттера. Установка W11 с какой либо включенной из этих опций приводит к затыкам работы системы и ухудшению звука, даже если потом, после установки, выключить их в биосе. Я обнаружил это совершенно случайно, поставив тестовую винду на систему с выключенными опциями, хотя обычно выключаю то, что не нужно, уже после установки системы. Результат поразил, а так же поразило то, насколько ухудшился звук, когда вернул опции во включено и поставил систему начисто. После чего были проверены все варианты установки W11 с какой либо включенной опцией и каждый раз происходило слышимое в разной мере ухудшение звука.
Отмечу, что после выключения данных опций, я не заметил какого либо ухудшения звука при работе опций энергосбережения процессора EIST и С-State и Turbo Boost. Я не делал ничего в виндовс, не производил никаких дополнительных настроек, не фиксировал частоты в биосе. То есть процессор полноценно работает в сбалансированном режиме энергосбережения, скидывает частоты и не жрет энергию в простое.
Допускаю, что подобные действия в отношении более современных процессоров интел 12 и 13 поколения могут привести к таким же заметным улучшениям, хотя надо признать, что отзывчивость работы W11 на данных процессорах заметно выше, чем на некро Xeon. Эффект проявляется только при работе в самой системе, открытии окошек. В приложениях же 16 настоящих ядер, даже не на самой высокой частоте очень приятно работают.
Моментальная задержка, измеряемая LatencyMon при покое системы, колеблется от 17 до 50 мкс.

Сам, извините, не проверял - пока в эту тему не вдавался, но оставил себе на заметку.

3 лайка

Да, наибольший эффект для звука дала именно оптимизация задержек, остальное слышно заметно меньше

А программа для win “fidelizer” вроде как автоматом все эти настройки “крутит” как надо с нажатием одной кнопки.

1 лайк