📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

К сожалению, мы имеем засаду — любой второй источник в системе, всё равно какой, приводит к ухудшению звучания первого источника и второго.

А “цифра” — “троянский конь” сама по себе, её рабочие частоты — сильный вред для любого аналога.

На самом деле всё дико просто…
… все объяснения невероятно просты, решения проблем сильно сложны, да.

Я сейчас могу объяснить почти любой результат взаимодействия, проблема будет лишь в том, что у получающего объяснение не будет связи между ним и своим слуховым опытом (ну, относительно).
Смогу объяснить его первичные ощущения дословно.

Ну, ещё, мне вдаваться в особенности чужих систем тоже смысла нет…
… знаете ли, это усилия…
… давайте, вы сами.

2 лайка

Этокакэто?

Петли, дорогой товарищ, петли…
… даже само наличие ПУ — жоППа в общем-то.
Да, есть куча условий…

1 лайк

… петли времени :thinking:

Нет, “земляные”.

Почему я и говорил всегда, по моему мнению, хорошая цифра ближе к пресловутой мастер ленте, ближе чем винил.
Понятно, что есть исключения, но в основной массе так.
Но это при условии что цифра делалась с мастер ленты.
А не с винила.

3 лайка

Нет. Смысловые. :smile_cat:

2 лайка

Нужно ещё не забывать такой момент, как бы ни воспроизводилось у кого, сами лента, винил, файл — неизменны в общем-то.

1 лайк

Сравнительное прослушивание в CD/стриминг в моей системе все же состоялось. Не в формате слепого тестирования правда, а за дружеской болтовней с рюмкой чая.
Друг привез свой сидюк. Диски были мои. Сидюк работал как транспорт.
Вот они красавцы, мой простецкий и его. Особо прошу заценить винтажную подставку под аппаратуру.

Друг увлеченный аудиофил, собирающий свою хай-эндную систему. На этом форуме он в режиме read only, так что мне придется излагать его соображения самому. Три наблюдения по трем (слушали конечно много больше) записям.

  1. Yo-Yo Ma Plays Bach. Sony. Лицензия. На CD, в отличие от стриминга, гораздо отчетливее слышен характер самого звукоизвлечения. Как покрытый канифолью смычок касается струн виолончели. Слышно не просто звучание инструмента, но и сам он ощущается как физический объект в соприкосновении с другим. В случае стриминга это ощущение материальности инструмента выражена значительно слабее.
  2. Густав Леонхардт. Фрескобальди, Куперен. Альфа. На CD значительно выраженнее послезвучия, влияющие на общее восприятие произведения. Все вместе они создают эффект струящейся, пульсирующей музыки. Стриминг этот эффект теряет.
  3. Bill Frisell. East/West. Nonesuch. CD иначе строит сцену. Она ближе к слушателю, выдвигаясь по направлению к нему из плоскости колонок.

Мои комментарии:

  1. Э-э, м-м, ну наверное, вроде бы да.
  2. Безусловно так.
  3. Вроде бы да.

Мои метакомментарии:

  1. Все эти ваши канифоли слышны на ограниченном числе систем, мало что прибавляют к музыкальному событию. Просто трюк, хотя и забавный.
  2. Отсутствие эффекта на стриминге пожалуй обидно. Но он сам по себе отчетливо воспринимается лишь на определенных инструментах (прежде всего щипковых, на ф-но уже гораздо слабее, на духовых практически неразличим) и в определенных записях.
  3. Да и похрен. Нормальная сцена в моей системе — глубже плоскости акустики и уходящая за наружную стену. То, что сидюк ее надвигает на слушателя не факт что правильно, хотя и так можно слушать.

Метаметакомментарий. Речь идет о ряде тонких различий, требующих качественного тракта и квалифицированного слушателя. Если хотя бы одно условие не соблюдается, различия не улавливаются вовсе.

2 лайка

Это называется эмоциональное обкрадывание.

3 лайка

Когда люди не могут слушать музыку, вслушиваясь в звуки, они безусловно себя эмоционально обкрадывают!

2 лайка

А не надо вслушиваться в звуки, надо вайб ловить.

2 лайка

На фото не хайендная система, кстати.
То что система не умеет передать эмоцию, чтобы бы в нее не загружали — тоже показатель :slight_smile:

1 лайк

Ловлю. Поэтому мне очень трудно что-то тестировать. Моментально отвлекаюсь и начинаю слушать музыку.

Это лишь один из компонентов, совсем не главный в его системе. Просто одна из первых покупок.

А насчет эмоций я и вовсе не понял. Они внутри слушателя, а не в железяках. Просто система не должна отвлекать явной лажей, в том числе привнесенными красивостями.

1 лайк

Да, да, идеальная АЧХ, отсутствие окрашивания и прочие байки из стерео-склепа

1 лайк

История эволюции человеческой культуры и искусства основана на требовательности к качеству всего и вся. Внутренняя нетребовательность человека к качеству чего-либо говорит о его аскетизме, но музыка не про аскетизм, а про культуру и искусство.

1 лайк

Ровная АЧХ просто одна из составляющих. Важное, но не достаточное условие хорошего звука. Лучше, когда она есть, чем когда нет. Хороший звук сама по себе не гарантирует. Но это мы далеко уйдем в этих рассуждениях.
У меня было какое-то количество разных систем. И сейчас несколько, очень разного уровня. Все доставляют удовольствие, в том числе с кривой АЧХ. У ровной (ну, относительно, там многое надо доводить до ума) свой кайф.
Я не парюсь. Парятся тут другие. И эти люди запрещают мне ковыряться в но…, тьфу, хотел сказать, что обкрадывают себя те, кто делает из источника религию. Мне удовольствие способны доставить любые.

Не понимаю, зачем вы тут это пишите, ваша тема :flying_saucer: Вступай в клуб источниковых агностиков!

Если продолжить вашу мысль, то получится, что обладатели скромных систем это люди либо бескультурные, либо несчастные.

Наверное потому, что я не агностик. Различия есть, и мне помогли их увидеть. Более того покупка качественного CD-транспорта у меня в планах. Есть верующие, есть агностики, а я тут скорее атеист.
Для стерео-атеистов ветка есть?

В баре все есть. Клуб глухих. Гетто людей рациональных