📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

Это в раю развешта)

Незаметные санитары леса ©

Но совершенно согласен на файлы. С лент и винила.

1 лайк

Интересная тема.
Слушаю Tidal.
Начинаю думать что упускаю что то очень важное и нужное слушая стрим.

Не берите в голову, слушайте и получайте удовольствие дальше, нет там чего ещё можно упускать.

Ну не с проста же вся эта тема физ носителей, это не только в баре мусолят. Ютуб полон такими заявлениями
Си ди лучше стрима
Винил лучше си ди

Склонность к вещизму, ретроградство и изрядная доля когнитивных искажений. Вот откуда эта тема.

2 лайка

Мне удобно с tidal но все время напоминают что это звук 3го сорта.
Подумываю мож купить что то такое на физ носителях. И мучатся потом выбирая это все в онлайн магазинах и ожидая каждый раз пока это приедет.
Зато звук :point_up:

Ну… я предупредил… :slightly_smiling_face:

1 лайк

Если хочется вместо получения удовольствия от прослушивания музыки таких развлечений и есть на это свободное время, то вполне интересное развлечение, если судить по отзывам о нём, хотя бы в этой теме. :slightly_smiling_face:

А сейчас у вас со звуком что-то не так разве!?

А ещё эти носители занимают место, надо их доставать - убирать, ставить - включать. Много раз так делал и сейчас иногда. Ну оно совершенно того не стоит. Тоже самое по звуку. Но не удобнее.

1 лайк

Хорошо со звуком, но всегда можно лучше.
Просто если я эту же сумму, потраченную на cd плеер (или не да бох на виниловый вертак) да вдобавок сумму которая должна быть потрачена на диски (или пластинки) потрачу на стриминговую систему то прирост тоже будет серьезный
Но зато без неудобств связанных с физ носителями.
Все равно будет 3ий сорт но уже уровнем выше

Ну может не будь у меня опыта общения с CD и самих этих CD, и мне захотелось бы попробовать. Хотя, когда были только CD мечтал, чтобы файлы можно было с таким же качеством слушать, а стриминг и не снился в лучших снах мне тогда.
А сейчас я за удобство всеми руками. И в качестве нет разницы, свои есть нюансы звучания, но не прям лучше и хуже. А ими можно пренебречь.

Мне хотелось недавно деку кассетную, молодость вспомнить. Почти купил, но как представил сколько это мороки, во время передумал. И с винилом у меня так было. К счастью, меня это миновало.

2 лайка

Если дак приличный то стоит попробовать приличный CD транспорт. Но по CD нужно ориентироваться на дорогие релизы чтобы был смысл

2 лайка

Нужно понимать, что это частный случай.
В абсолюте все иначе.

Нужно понимать, что и любой якобы “абсолют”, это тоже частный случай.
И “иначе” там обусловлено только субъективным восприятием и когнитивными искажениями.

2 лайка

Нет, абсолют - это абсолют, макимально приближенный к истине при текущих технологических возможностях.
Не вижу в профиле вашу систему, но если в ней активные колонки - это жесткий ограничитель.

Вообще ни о чём, размазанное и не конкретное определение.
Что есть истина? Это то место, где “широкая сцена строится грязью на ВЧ и джитером”? :slightly_smiling_face:

С чего бы? Это свобода и путь в бесконечность :wink:

Где вы видели абсолют? Вы его трогали?

Формулировка красивая. Сам приверженец абсолюта. Но в аудио его нет. В аудио есть лишь сбалансированное соотношение относительностей. Почитайте Квортрупа, где он рассказывает, каким образом чрез субъективное восприятие преодолевается аудиоад и ищется аудиоистина.

1 лайк

Если бы только в аудио… :slightly_frowning_face:

1 лайк

Это к активным колонкам.
У меня пока лампы в приоритете и изодинамика/электростатика.

Я прочел недавно, когда всплыла ссылка в какой-то теме. Честно признаться, ничего не понял. Хотя его аппаратура в моем понимании идет в правильном направлении. Единственное, OS/NOS противостояние для меня не столь однозначное.

Одно скажу совершенно точно: если наблюдается разница, но непонятно, что лучше, а что хуже - значит, нет достаточной прозрачности.

Нет, это совершенно не точно! Совсем наоборот, не будь достаточной прозрачности, тогда бы не наблюдалось разницы. :deaf_person: :person_tipping_hand: :slightly_smiling_face:
А вот лучше и хуже - тут как нравится и не нравиться, очень субъективная штука. Для примера. Кто лучше или хуже, блондинки или брюнетки? Мне вот и брюнетки и блондинки нравятся, но я готов этой разницей пренебречь и общаться только с брюнеткой. И это не значит, что я не вижу чем они отличаются и не могу отличить тёмные волосы от светлых, острота зрения позволяет. :upside_down_face: