📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

Почему он должен что то создавать?
Что создаёт филателист?
А что нумизмат?
Это хобби в первую очередь для себя.
И как там что, о особенно сколько, ни кого волновать не должно.
А пыпысками меряться это нормально.
У кого красивее марки или монеты редкие. )

Все высшие достижения дают особое “высшее” ощущение восприятия мира - не важно, как это происходит, через движение тела, глаза или уши.

Аудиофилы скромно умалчивают, но для глубокого восприятия аппаратуры “высших достижений” одной только аппаратуры не достаточно - необходим талант восприятия музыки и годы труда (пассивного в качестве слушателя или активного в качестве музыканта). Иначе получится, как в фильме: “Так каждый может, ты мурку давай!” Хайенд не для “мурки”!

Аппаратура - лишь средство наподобие кроссовок или велосипеда спортсмена, главное же - содержание, музыка. А если кто-то микроскопом гвозди забивает, это его проблемы, а не хайенда.

1 лайк

Много интересных мыслей вроде и при этом периодически просматривая ветку не покидает ощущения, что она ни о чем

3 лайка

У любого ощущения два адреса - отправителя и получателя: есть источник, причина ощущения и приемник ощущения, тот, кто собственно ощущает. :man_shrugging:

Удифил меломану не товарищ…

Хорошая мысль, она же квинтэссенция того, что я имею в виду.

Хоть бы раз какой-то альтернативный вывод. Конва ваших комментов уже давно предельно прозрачна. Как вы тут скуки не скукожились еще?

Меня манят упоминания о преимуществах ленты

это точно - результат только при комплексном подходе :slightly_smiling_face:

Речь как раз о том, что не может, да и не должен. Увлечение на стыке с престижным потреблением. Магнитофон мне просто не получается представить как ценность или достижение. Просто одно из средств звуковоспроизведение. Способное быть впечатляющим. Или нет. Смотря что на нем слушать.
Ему (магнитофону) зачем-то приписывается эксклюзивность. А по мне это просто дорогой и неудобный (да-да, как и положено в аудио) аппарат для прослушивания ничтожного процента записей. И лично для меня ничего ценного в этом нет, просто нелепая игрушка.
Этот бы энтузиазм, да в мирное русло…

2 лайка

Но с выдающимся качеством и всё :).
Признайте это и слушайте свои файлы дальше. Их много и они бесплатные.

Из многих критериев оценки вы выбрали всего лишь один - утилитарный (главная ловушка современной цивилизации).

У магнитофона самого по себе никаких «выдающихся» качеств нет. Хотя это довольно совершенное средство записи и воспроизведение определенной эпохи. С известным списком неискоренимых недостатков. Не имеющее преимуществ перед современными средствами звукозаписи.
Интерес магнитофон представляет ровно постольку, поскольку есть ничтожное количество записей, не изувеченных последующим мастерингом под воспроизведение на массовой низкокачественной аппаратуре. М-фон позволяет понять, каким звук может и вообще-то должен быть. Ценность представляют эти записи, а вовсе не технология.

На крохотное гетто лепится вывеска, где большими буквами написано «эксклюзивный» и «элитарный». Утилитарный, т.е. ориентированный на пользу путь состоял бы в расширении списка качественных исходников. Рынок аудио довольно уродский, с моей колокольни гетто адептов м-фонов играет на стороне тех, кто их в это гетто запер.

У вас какой reel-to-reel в пользовании?

1 лайк

И покажите полку с записями, хотя бы 100 альбомов.
Иначе эта очередная скучная формуная мета-аналитка :slight_smile:

1 лайк

Угум-с…
… у меня 500+ копий с CD и только одна “нормальная”, но я не буду её слушать чаще, чем раз в год.
:slightly_smiling_face:

Легко проверить весь это прогресс в аудио за 60 лет. Отчетный концерт на личном опыте тут 📼 Магнитофон Revox G36 19/4 — скорость жизни — ЗАПИСЬ В ТУР

2 лайка

Много лет никакого. Но был, хотя и давно, промежуток в жизни, когда я с профессиональными магнитофонами работал.

А стоит иметь даже ради одной катушки…
… иначе, как написать мнение про него?

Чтобы что?