📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

Дело не в мастере.
То что он разный это понятно.
Знакомый рассказывал, работал на производстве CD.
По качеству от исходника для производства 100%, на CD передаётся процентов 60.

А что сразу не 40%?

Привет. Я перешел на СД в 1993 г, в нулевых хотел вернуться ,но понял ,что не стоит держать две корзины - уже дисков было прилично, и понял для себя , что собрать 5-6 м винила -это не так просто ,поэтому остался с одной любимой женой .Но я слушаю и очень часто винил на паре-тройке отличных систем, и отлично слышу ,что есть тот аналоговый винил , а что есть новый цифровой. В общем-то любой контент отлично звучит при серьезном подходе и вложениях, и у каждого есть свои преимущества и недостатки .На мой слух - старый аналоговый винил дает больший мэджик ,чем оцифрованные аналоговые записи на КД и на ново-дельном виниле. Где цифро запись -здесь паритет СД и винила. А меня полностью устраивает звучание фирменных релизов СД редбук на хорошей системе ,и опять же на мой слух- стрим и файлы пока меня так не вштыривают… Но мерилом хорошего звука для меня остается звук аналоговых записей на виниле до цифровой эры, ленту 2-ве дороги 38 не беру в расчет -это узко нишево. Компакт кассеты вспоминаю с любовью . Я и затачивал звук системы под аля -виниловый флер ,насколько это конечно возможно для КД, но чтоб и сохранить плюшки этого формата: плеер с ламповым выхлопом , замена чипов ЦАП на грейдовые, замена конденсаторов на топовые в комбинации масло -фольга и твердотельные, ламповый предусилитель, мощник на моп -трансах, в итоге получил нужный мне звук на КД .

5 лайков

Ему видней.
Он работал там.
Был задан вопрос.
Был получен ответ.
За что купил, за то продал. )

1 лайк

Я просто к чему спросил, к тому, что сам сейчас постоянно винил слушаю, так при аналогичном подходе к “раскрытию” винила, как и к “раскрытию” цифры, винил играет вообще отлично, а современные релизы с цифры восхитительны… за исключением качества печати, что бывает не очень.
И как только начинает играть, перестаёшь обращать на “шумы” внимание.

4 лайка

Кайфую от звука :cd: и просто не верю, что настолько недоложили информации при записи на cd.

3 лайка

процентов чего передается? какую величину вы меряете процентами?

1 лайк

Я тоже кайфую и от CD и от файлов. )
Тут важно уточнения.
Оцифровка с аналога была для производства CD или изначально из цифры.
Забыл у него уточнить.
Если оцифровка, то охотно верю.
Достаточно послушать студийные ленты 2/38 что бы это понятно.
Да и одни и те же релизы на SACD в отличие от CD играют получше.

Это самое главное - начинает играть и забываешь ,про мешающее -значит всё гуд. Я давно не сравниваю, так как знаю,что нормальный уровень звука моей системы с КД редбук. А вот то,что заставить играть любой контент на уровне - нужно много повозится (с раскрытием) ,а это уже не дань моде :smiley:

2 лайка

Я ни чего не меряю.

работал кем, если не секрет? Не обижайтесь, но уровень суждений как бы мягко говоря…

На заводе по производству CD.
Кем не знаю.
Ну по крайней мере не теоретик.

Очень давно я на форумах, что бы обижаться. )

матрицу видимо слушал на специальном матричном плеере ). Где же как не на заводе по производству сидюков можно послушать на системе матрицу и произведенный сидюк. П.С. Простите, я не злобно. Просто ну уж очень меня 60% умиляют

Может сойдемся на 65 проц ? И ударим по рукам? :laughing:(шутка)

1 лайк

лучше по бездорожью и разгильдяйству ударим

Я слышал студийную ленту в студии одного альбома.
Через какое то время я слушал CD.
Я не смогу описать разницу в качестве.
Она катастрофическая.
Проще сказать в процентах.
Но кто не слышал студийной копии, тому повезло. И он ни чего не потерял. Ни одного процента. )

1 лайк

Это провокационная цитата,так как дальше повествуется про студебеккер ему подавай, и про убивать таких знатоков :laughing:

но лент не бывает на заводах по производству cd. Туда на сколько я представляю просто приезжает матрица в лучшем случае. Есть заводы, на которые ничего вообще не приезжает )

1 лайк

Это сейчас.
Как было на наших заводах в середине 90-х ни кто не знает.
Возможно, знакомый видел полный цикл. Начиная от студийной копии.
Да, и забыл сказать, что разговор не про современное производство.
Но общее отличий в качестве CD не сильно заметно, а даже наоборот, по моему, раньше получше было.

ну если он слушал первую копию студийной ленты на нормальном аппарате и сравнивал это с тем, что клепали на купленном за копейки списанном на западе оборудовании в 90-е, то охотно верю. Возможно с наших студий туда и могла лента приезжать и оцифровывать ее могли абы чем