📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

Если дак приличный то стоит попробовать приличный CD транспорт. Но по CD нужно ориентироваться на дорогие релизы чтобы был смысл

2 лайка

Нужно понимать, что это частный случай.
В абсолюте все иначе.

Нужно понимать, что и любой якобы “абсолют”, это тоже частный случай.
И “иначе” там обусловлено только субъективным восприятием и когнитивными искажениями.

2 лайка

Нет, абсолют - это абсолют, макимально приближенный к истине при текущих технологических возможностях.
Не вижу в профиле вашу систему, но если в ней активные колонки - это жесткий ограничитель.

Вообще ни о чём, размазанное и не конкретное определение.
Что есть истина? Это то место, где “широкая сцена строится грязью на ВЧ и джитером”? :slightly_smiling_face:

С чего бы? Это свобода и путь в бесконечность :wink:

Где вы видели абсолют? Вы его трогали?

Формулировка красивая. Сам приверженец абсолюта. Но в аудио его нет. В аудио есть лишь сбалансированное соотношение относительностей. Почитайте Квортрупа, где он рассказывает, каким образом чрез субъективное восприятие преодолевается аудиоад и ищется аудиоистина.

1 лайк

Если бы только в аудио… :slightly_frowning_face:

1 лайк

Это к активным колонкам.
У меня пока лампы в приоритете и изодинамика/электростатика.

Я прочел недавно, когда всплыла ссылка в какой-то теме. Честно признаться, ничего не понял. Хотя его аппаратура в моем понимании идет в правильном направлении. Единственное, OS/NOS противостояние для меня не столь однозначное.

Одно скажу совершенно точно: если наблюдается разница, но непонятно, что лучше, а что хуже - значит, нет достаточной прозрачности.

Нет, это совершенно не точно! Совсем наоборот, не будь достаточной прозрачности, тогда бы не наблюдалось разницы. :deaf_person: :person_tipping_hand: :slightly_smiling_face:
А вот лучше и хуже - тут как нравится и не нравиться, очень субъективная штука. Для примера. Кто лучше или хуже, блондинки или брюнетки? Мне вот и брюнетки и блондинки нравятся, но я готов этой разницей пренебречь и общаться только с брюнеткой. И это не значит, что я не вижу чем они отличаются и не могу отличить тёмные волосы от светлых, острота зрения позволяет. :upside_down_face:

Разница наблюдается всегда.
Смотрел недавно “Музыкальный ринг” 86-го года с группой “Браво” на мобиле и слушал через ее динамик, соответственно, поймал себя на мысли, что сейчас такого звука нигде и близко не наблюдается, к сожалению.
Понятно, что это тракт очень низкого уровня.

2 лайка

Часто она придумывается, когда её нет, или когда система не имеет достаточного звукового разрешения, чтобы показать разницу, её приходится придумывать. И выбор делается не на основании конкретных различий в звучании, а в силу заблуждений, визуальных предпочтений и убеждений не связанных с качеством звучанием системы, Это мультибит, значит должен звучать лучше, это лампа, значит должна звучать лучше, это винил, значит должен звучать лучше - и т.п.

Как на мобиле и в её динамике?? :face_with_monocle:

1 лайк

Особенно, когда ты говоришь себе: да достали уже лампы и все эти тумбы и ящики, хочу компактное и без жара, и чтобы не хуже по звуку. А фиг.

3 лайка

Да, главное быть честным и четко понимать как себя обкрадываешь эмоционально. А то ишь привыкли зажмуриваться ухом и мол разницы не слышно. Все прекрасно слышно, не обманывайте себя.

2 лайка

Не обязательно. Но в целом согласен. :slightly_smiling_face:

Тут еще тот вопрос, от чего были эти эмоции и нужны ли они тебе от туда, или достаточно эмоций от музыки.

Слышно. Но критерий оценки услышанного будет всегда индивидуален и значимость этой оценки тоже.

Готов поставить литр превосходного самогону, просветляющего душу и открывающего сердце (или бутылку хорошего коньяку, но я бы выбрал самогон) тому, кто в моей системе зафиксирует разницу между источниками. Сначала в прямом сравнении, потом вслепую. Не для того, чтобы кого-то проверить на вшивость, а исключительно ради обучения. Чтобы человек с правильно поставленными ушами показал бы, на что обращать внимание и что именно отличается. Пока что ни я сам, ни мои немногие увлеченные аудио друзья услышать разницу не смогли.

1 лайк

Зачем нам всем ваша система :)))

2 лайка

Ударение на слово разница

Разница есть даже между идентичными (как бы) устройствами и в реально хорошей системе должны быть слышны все разницы от всего.
“Не слышна разница” — довольно опасная характеристика… для самой системы или оценщика.

7 лайков

Я довольно скромно оцениваю свои собственные способности как оценщика. Что же до системы, эксперту должно быть это безразлично. “Система не позволяет отличить источники” — тоже вердикт.
Хотя я бы удивился.

Пригласите Мишу Кучеренко, он прослушает выдаст вердикт и бумагу с печатью :ear: