📣 ОПРОС: Отказ от файлов и стриминга в пользу CD, кассет, винила и ленты — это возрастное?

По мне так из аналога, значительно бюджетнее извлечь максимальное качество звука. Вложить нужно до 500-700 тыс руб. А вот с цифрой за 500 тыс., только начало серьезного разговора. Транспорт, свич, роутер, плюс ЦАП уровня MSB обойдутся в 2 млн. руб. и выше, за-то файлов потом будет много :slight_smile:

Это сумма с учётом стоимости носителей? Если нет, то прибавляйте ещё столько же для начала. Плюс ещё кучу времени на поиск носителей (истинно аналоговых, которых мягко говоря мало). Слушать по кругу Dark side …не предлагать.

Юр, ну в принципе, это же касается только источника.
Если убрать за скобки носители контента, то у аналога так называемый технический вход в хороший звук намного дешевле. Тут я согласен. Как пример, купить настроенный STM 310-й на 2 дороги за 80-100 т.р. и в принципе любая цифра нервно курит в сторонке. Возможно я бы так и сделал, будь весь мой контент на катушках. Но так как наличие контента на нужном носителе это чуть ли не основное при выборе источника, то имеем то что имеем.

1 лайк

А можно просто CD проигрыватель.

Технический вход у винила дешевле и сильно непредсказуемей по результату. Наличие винила как бы уже позволяет причислять себя куда хочется, но совсем ещё не говорит о том, что там есть тот самый звук. Многие не парятся. Многие, поняв, что нет толком никакого эталона и точек отчёта, кроме вкусовщины в малых бюджета, лезут в большие бюджеты или отказываются от затеи

Опять разговоры с воображаемыми многими, сколько можно.

Пишите про свой опыт, а многих оставьте в покое.

Цифровое гетто для отказавшихся от носителей по известному адресу :floppy_disk: Фан-клуб любителей файлов и стриминга. Столик, свободный от тирании физических носителей

2 лайка

Фамилии надо назвать, чтоб обобщенный личный опыт и опыт знакомых людей стал значимым? И если ты считаешь, что тебя украшают заявления на грани грубости, ты ошибаешся

1 лайк

Я не пытаюсь украшать кого-то, я против многозначительного интеллектуального тумана.

И еще раз перечитайте название темы.

Согласись, что можно было бы сесть и на несколько страниц в подробностях изложить пошагово взаимоотношения с виниловой темой мои и моих знакомых, на основании которых я делаю подобные выводы, пусть даже это все частные нетипичные случаи. Однако я вполне имею право, на изложение сразу конечных выводов без предыстории. Если какой-то опыт, отличный от твоих собственных текущих воззрений для тебя туманен, но интересен, уместно задать уточняющие вопросы. Если не интересен, но важно повысить собственную значимость за счет принижения другого, тогда конечно ты все правильно делаешь. А все это я к тому, что точка входа и начальные точки отчета в виниловой теме у людей, плотно не общающихся с уже опытными товарищами в теме будут ну очень случайны, особенно если они не покупают начальный проджект с предустановленной головой. Приведу пример из личной жизни. Увлекся я темой услышав волшебный звук прям на арии с гзм и решил, почитав форумов, серьезно зайти в винтаж и купил себе ямаху pf-800 с очень своеобразной головой от дедушки ван ден хула ( не мм и не мс). Продавец просто избавлялся от мало подходящей головы вместе с хорошей вертушкой. Это оказалась вроде бы звучащая точка входа, но как выяснилось со временем и погружением в тему ну очень случайная.

Удивительно, но тема не про это совсем. С приветом.

Это ваши «референсный» транспорт, референсная табуретка и диски (лицензия) для доказательства стрим=сд?

Транспорт не референсный, а просто приличный, диски были разные, в подавляющем большинстве фирменные, табуретка отличная немецкая (ГДР). Никаких доказательств в мире потребительского аудио не было, нет и не будет, есть мнения и аргументы.
На мнение, что любой, даже самый простой CD заведомо лучше стриминга было высказано другое: разница иногда не улавливается, иногда минимальна, и нужно долго перебирать записи, чтобы уловить те случаи, когда ее можно зафиксировать. В рамках конкретной системы.

3 лайка

У вас слишком всё упрошённо чтоб делать такие выводы. С таким успехом можно в двд засунуть болванку и сравнить с цифровой платкой с али. И говорить что разницы нет.
Имхо

Что именно у меня упрощенно? И как было бы правильно?

1 лайк

Как-то в моей системе* вместе с @crocodil78 доброумышленно сравнивали CD с Филлипса 303 (кажется) Аббас-эдишн со сграбленными с этого же CD файлами. ЦАПом работал PCM58 под видом Bruel & Kjaer. Он принимал данные по spdif с плеера либо файлы во встроенный стимер по Ethernet из Roon.

– Вот видишь! – восклицал Артём, имея в виду, что CD, конечно же, лучше.
– Совершенно очевидно! – восклицал я, имея в виду, что ни малейшей разницы нет в принципе.

На том и решили! :face_with_hand_over_mouth:

(*) которая совершенно не глуха, слышавшие подтвердят

5 лайков

Лично для меня, CD это прежде всего коллекционирование. А стриминг - музыка нон стоп и поиск новых Объектов для коллекционирования.

3 лайка

Восстановим историю

Philips cd-960

Ага было дело. Конечно не восклицал, это ты сгустил краски конечно :crazy_face:, про разницу - было по другому.
Слушали Gregory Porter “Mona Lisa”.

Так мы вроде и не решали :thinking: . Слушали винил, там без вопросов :metal: :sunglasses:

1 лайк

И моего аргентинского друга гитариста.
К винилу вопросов не было, он просто не влез в CD-плеер :slight_smile:

Друга не помню

А я – Портера :-)))