📣 ОПРОС: Чьим обзорам и мнению вы доверяете?

У кого “у них”? :slight_smile:
Можешь на ixbt написать и Санаеву

1 лайк

Верю только своему мнению и видео на ютубе. Для кого-то может и смешно, но ещё ни разу такого не было чтобы видео на ютубе не передало общий характер звучания системы и приблизительно не показало её уровень. Хай-фай от хай-энда по видео вполне отличим. Дальше от этого можно отталкиваться в плане - идти ли в магазин на прослушивание.
Журналы пробовал читать. Этот компонент великолепен, этот божественен, этот невероятен, а этот грандиозен. Нет, ну серьёзно, для описания звучания проводов за 9 000 рублей и за 90 000 евро используются одни и те же формулировки: оба провода имеют абсолютно нейтральный звук с потрясающей прозрачностью. У меня после такого мозг сам отказывается верить в написанное. Может там и есть какая-то доля полезной информации, но почему за свои деньги и своё время я должен её ещё и выуживать?
На практике ситуация вообще противоположна общему мотиву обзоров. В обзоре невероятное устройство имеет ряд несущественных недостатков. На практике обычно у устройства на фоне недостатков обнаруживается небольшой ряд достоинств, комбинируя которые и приходится строить свою систему.

Who Can You Trust?

http://www.realhd-audio.com/?p=6345

Санаев пробивной и энергичный донельзя. Вон какой проект поднял. Но после схлестки на тему, что его голимый однобитник и мой мультик (у меня по моему тогда был Apogee 1000) играют одинаково, я все его заявления делю на 4.

Я ему статьи на сайт стал писать

Работа есть работа, если она еще и хобби - красота )

1 лайк

Если требуется собрать информацию о колонках или усилителе, читаю статьи в зарубежных журналах (отечественные тоже просматриваю, но это почти пустая потеря времени), затем смотрю обсуждения на форумах, в основном зарубежных, смотрю на форумах мнения отдельных продвинутых российских пользователей (к Ю.Волобуеву, поскольку он тут упомянут, это не относится). Просмотр роликов на ютюбе не дает мне ничего (но смотрю), также считаю потерей времени обсуждение кабелей.

Я самому себе частенько не доверяю, не то что чужим обзорам.
Вот услышу какую-нибудь хай-енд акустику на очередной выставке и думаю “полное говно”. Конечно, очень хочется себе доверять, но вовремя останавливаешься, потому что:

  • а может это проблема с неоптимальной расстановкой?
  • а может это все из-за источника?
  • а может это неправильно подобранный усилитель?
  • а может фоновый шум выставки не дает расслышать детали?
  • а может это запись такая, я же не знаю, как она должна звучать?
  • а может у нас с участниками выставки просто разные звуковые предпочтения?
  • а может у меня просто сейчас настроение плохое?

PS. Навеяло чтением отзывов с Moscow High-End Show и диаметрально противоположными мнениями обо всем :slight_smile:

5 лайков

Так-то я недоверчивый по жизни) Но Волобуев растопил моё сердце)

Мой новый обзор:

Предпочту все же слушать музыку, но не мнения о том как она должна звучать.К тому же многие аспекты звучания противятся формальной вербализации.

1 лайк

Кроме очевидного и шуток, Борзенкову.
Если вы давно в аудио-теме, вы легко отфильтруете обязательную маркетинговую джинсу от его личного отношения.
А оно есть, потому что человек любит ЗВУК.

Миша - отрада глаз и услада ушей!
Его надо любить и обнимать, потому что он к сожалению, такой один.
Чего имеем - того не ценим.
Я слишком давно и слишком много смотрю обзоров порой даже на не интересующее меня аудио-барахло.
И лёгкий и позитивный Михаил, среди тысяч мурзилок, сурьёзных рож и токсичных лидеров мнений, он такой кажется один на все интернеты.
У него есть искренний энтузиазм и интерес и оно-то и привлекает.

2 лайка

Вступай в клуб
Фан-клуб @borzenkov тут

2 лайка

Вот!
Честный человек, сознательный.
Никому мы больше не врём по жизни столько, как сами себе.
Стоит только вести какой угодно формальный учёт своих мелких наблюдений и мнений и мы сможем наглядно увидеть всю жидкую дисперсию нашего восприятия реальности.
При этом, злая ирония в том, что мы и только мы сами себе что-то определяем, ставим границы, расставляем векторы и в итоге формируем картину мира.
Все вешние побуждающие импульсы это в лучшем случае информация для статистики и выводов, а чаще всего просто откровенные манипуляции и/или насилие.
И наша любимая предельно абстрактная тема АУИДО как нельзя нагляднее демонстрирует этот парадокс сознания.

Полагаю, что слушатель со всем его разнонаправленным опытом является главным «компонентом»в системе.И качество этого «компонента» определяет во многом что и как звучит.Описательную часть этого опыта и мотивацию этих действий полностью оставлю на совести обозревателя.

@Vlad-at-Ekb вот, пожалуйста, для повышения степени абстракции.
Думаю, что туры должны поднабрать.

В той голосовалке наверху самый смешной пункт — “доверяю только себе”.
Попытался выбрать все, кроме первого. Кнопка осталась неактивной. Мой голос неучтен :confounded:

Главное, @Borzenkov доверяет @Borzenkov :wink:

1 лайк

Ну вот есть же уверенные в себе люди. Я себе все время не доверяю, как жить…
Но не все так плохо. Есть же Борзенков и туры, истинные маяки в тумане проклятой неопределенности!