«Odessa-46» — маленький TDA1543 стример с большим сердцем

Что вылезло и где? Конкретный усилитель Кузьмы? Вот он. Вылез. Возможно. )

А например ламповым однотактам все эти следы …

У меня, я про свою систему. Это первый альбом, что не смог слушать. Там проблема со сценой кмк. Изначально в сведении. Вроде как специально сделали… Но могу и ошибаться.
По поводу возбуждения некоторых систем при NOS на определенных треках, спорить не буду… возможно где-то и придеться “расплачиваться” за цифру как она есть, без отсебятины оверсемплинга) Посмотрим.

1 лайк

Надо быть крайне осторожным подключая NOS ЦАП без ФНЧ к транзисторному усилителю. Высокочастотные динамики могут сгореть на раз-два.

1 лайк

можно какое-то практическое подтверждение этого? или ссылку на подробное описание такой опасности… кроме вашего уважаемого, теоретического предположения.
Просто странно что при таком колличестве реализаций без оверсемплинга, в том числе и коммерческих, об этой ужасной опасности мало кто знает, и особо пострадавших как-то невидно.
Тотже Лукас, сколько плеереов переделал и продал… бордер тот-же (там идентичная плата DAC1543). И как-то странно, уважаемые люди рассказывают про звук, а о проблеме, описанной вами, не слова )
Вы бы лучше послушали, чем страшилки писать :wink: Глядишь и Ваш проект зазвучал бы как надо.

2 лайка

Проблема заключается в том, что некоторые транзисторные усилители могут возбуждаться, если получат на вход нефильтрованыый сигнал, а это, в свою очередь, может привести к сгоранию катушки высокочастотного динамика.
Поскольку на этом форуме много коллег, которые физику изучали только в школе, на всякий случай решил предупредить о далеко не теоретической опасности использования NOS ЦАПов без фильтрации с транзисторными усилителями. С ламповыми усилителями такой проблемы нет, там выходной трансформатор все лишнее отфильтрует.

1 лайк

Есть и противиоположные мнения.
Do NOS DACs fry your tweeters?
“Simple answer is realistically speaking NO”

Но вам спасибо за заботу. Если что, у нас есть отдельная тема по NOS.

Это при каком подключении?

С Д-классом тоже проще. Их выходные LC-фильтры любого nos-ежика крепко отфильтруют.

3 лайка

Речь скорее о редких усилителях-самоделках, собранных тяп-ляп, склонных к легкому возбуду. Но вроде бы они все сжигают сильно раньше знакомства с NOS-цапами )

5 лайков

А при чем тут вообще цифровой фильтр? Причесывать выходной сигнал дело аналогового постфильтра.

2 лайка

Это если он есть :wink:

1 лайк

А пока… новости тура:

  1. “Одесса” побывал у @Elix и @tutu и надеюсь мы скоро услышим их мнение. Они баяре подготовленные и подошли к тесту во все оружия, так-что узнаем много интересного.

  2. С подачи главного бармена @dmitre , @DimDimych купил блок питания, который с удовольствием даeт в тур по всей России. И не просто блок питания, а работа @nasa.gov. При этом Денис @nasa.gov согласился предварительно все проверить, сделать правильные разъемы и состыковать с “Одесса” стримером, при активном участии @DimDimych, без компромиссов.
    Огромное спасибо им за участие и помощь. Подозреваю зазвучит так, как я сам еще не слышал :wink: Так что, при желании, будет возможность не престо послушать мою начальную конфигурацию, но и надеюсь разные интересные варианты.
    Точно скучно не будет…

29 лайков

Тур собираем тут — 🌕 Сетевой плеер Odessa-46 — жемчужина Hi-Fi (на подаче питания @nasa.gov) — ЗАПИСЬ В ТУР

2 лайка

Супер! Спасибо.
Тут будем спокойно продолжать обсуждение проекта.

2 лайка

Вадим, можно-ли как-то связаться с вами по e-mail? Лички у меня похоже нет. Мой: [email protected]

3 лайка

Вадим, здравствуйте! Очень заинтересовал Ваш стример. Скажите, пожалуйста, можно ли сделать на нём балансный выход с регулировкой громкости, для подключения на прямую к мониторной акустике?

3 лайка

Да, в принципе можно.
Громкость APplayr регулирует.
И добавить конвертер RCA в XLR, единственное, надо проверить чтобы меджик не расплескался после преоброзования…
image

3 лайка

Благодарю за ответ! Быть может Вам, как автору, захочется самому проверить magic на балансном подключении?

1 лайк

об этом и речь! по другому не делаю )

7 лайков

Может лучше на трансформаторах?

2 лайка