«Odessa-46» — маленький TDA1543 стример с большим сердцем

2 сообщения было перемещено в эту тему: :full_moon: Сетевой плеер Odessa-46 — жемчужина Hi-Fi (на подаче питания @nasa.gov) — ЗАПИСЬ В ТУР

Получается, что девайс не использовался как полный плеер с предустановленным софтом :thinking:

1 лайк

Я настроил его так, как было написано в инструкции от автора.

2 лайка

Если 1543 выносит мозг на чем либо, то это усилитель заводится и сходит с ума от нефильтрованного NOS.

1 лайк

Конечно испиользовался… Просто там море возможностей как воспроизводить и стримить…
на любой вкус. Основной софт Yoctoap: Album Player + UPnP Renderer + Console Player + Roon/LMS Bridge + GUI

3 лайка

Спасибо Кузьма, хорошо сказано… и отражает идею птоэкта.
Мне тоже было приятно познакомится и пообщатся. Очень позновательный опыт.

2 лайка

Ну, мой сетап описан в профиле. Вопрос в том - что это и есть “жанровость”. Как я уже сказал выше, таких композиций не много, но они есть. Самое интересное - что тут почти нет полупроблем. Музыка либо совсем не играет, либо играет замечательно.

1 лайк

Это был тоже интересный момент… мне как авроту ) было очень интерсно переслушать треки которые не заиграли. И я на тот момнент слушал их в чуть другом сетапе, вместо 1543, у меня играл 1540. Так вот, у меня они тоже были ужас… даже подумалось про вариант вирусной рекламы в аудио ))) т.е. специально запишем и сведем отвратительно чтоб отличаться и этим подкупить. Таких треков оказалась всего пара…

Как такие аутлайеры объяснить, я не знаю )

1 лайк

Другую часть ждать здесь же или? )

2 лайка

Ну, тут наверное сравнение опишу - а ТАМ просто отзыв.

4 лайка

У Архипова на каком то цапе был переключатель ЦФ-nos специально для некачественных записей. Может стоит записи через софтовый фильтр послушать? Или через pcm-dsd512-pcm.

Это не про жанры, а скорее чисто технические особенности. Следы дискретизации NOS могут приводить к сложным послелствиям некоторую «морально неустойчивую» )) технику.

Для проверки - софтверный оверсэмплинг в 4 раза. Если подача изменилась и невыносимое стало из тыквы каретой, то…

4 лайка

сомневаюсь… там как мне кажется дело в другом. Это один альбом из всего что я до сихпор слышал ) Было-бы так, давно бы вылезло. Это конечно мое мнение…
Проверте кому интересно … вот этот альбом 11й трек - Sleeping Sleepers Sleep

Что вылезло и где? Конкретный усилитель Кузьмы? Вот он. Вылез. Возможно. )

А например ламповым однотактам все эти следы …

У меня, я про свою систему. Это первый альбом, что не смог слушать. Там проблема со сценой кмк. Изначально в сведении. Вроде как специально сделали… Но могу и ошибаться.
По поводу возбуждения некоторых систем при NOS на определенных треках, спорить не буду… возможно где-то и придеться “расплачиваться” за цифру как она есть, без отсебятины оверсемплинга) Посмотрим.

1 лайк

Надо быть крайне осторожным подключая NOS ЦАП без ФНЧ к транзисторному усилителю. Высокочастотные динамики могут сгореть на раз-два.

1 лайк

можно какое-то практическое подтверждение этого? или ссылку на подробное описание такой опасности… кроме вашего уважаемого, теоретического предположения.
Просто странно что при таком колличестве реализаций без оверсемплинга, в том числе и коммерческих, об этой ужасной опасности мало кто знает, и особо пострадавших как-то невидно.
Тотже Лукас, сколько плеереов переделал и продал… бордер тот-же (там идентичная плата DAC1543). И как-то странно, уважаемые люди рассказывают про звук, а о проблеме, описанной вами, не слова )
Вы бы лучше послушали, чем страшилки писать :wink: Глядишь и Ваш проект зазвучал бы как надо.

2 лайка

Проблема заключается в том, что некоторые транзисторные усилители могут возбуждаться, если получат на вход нефильтрованыый сигнал, а это, в свою очередь, может привести к сгоранию катушки высокочастотного динамика.
Поскольку на этом форуме много коллег, которые физику изучали только в школе, на всякий случай решил предупредить о далеко не теоретической опасности использования NOS ЦАПов без фильтрации с транзисторными усилителями. С ламповыми усилителями такой проблемы нет, там выходной трансформатор все лишнее отфильтрует.

1 лайк

Есть и противиоположные мнения.
Do NOS DACs fry your tweeters?
“Simple answer is realistically speaking NO”

Но вам спасибо за заботу. Если что, у нас есть отдельная тема по NOS.

Это при каком подключении?