Оцифровка винила и ленты. Выбор АЦП, аналого-цифровые преобразователи

В Японии новая модель Korg MR-2000S-BK-SSD питание 100-240B c доставкой 45тр.

2 лайка

найм дак

В меня сейчас тапками кидать начнут, но посоветую Вам купить вот такую коробку - Sony PS-HX500. На выходе весьма кошерные DSD, Wav получаются. Основная система у человека, уже имеющего такую коробку - полный лимитированный сетап от Кондо, вертак Гинка с ИО-м и тонармом СМЕ5. Внешний вид коробки, правда, никакой. Погуглите муз форумы тамошние, люди пишут гуд отзывы. Если интересно, в личку пишите. Могу скинуть Вам файлы, что на выходе получаются

А можно файлы на хостинг и ссылку?
Уверен, интерес будет не единичный.
Аппарат, конечно, странный.

Чот сомневаюсь что что-то приличное может получиться… Это девайс скорее для тех, у кого нет винилового тракта, но есть кучка пластинок которые надо быстро и без лишней возни оцифровать.

Ну оцифруете что-нибудь даком-приходите :slight_smile:

3 лайка

Дурь не сусвнтная!!! деньги на ветер выкиньте и толкового ничего не получится! какая компрессия во флаках? просто мастеринг такой. Про dsd забудьте - развод лохов. отдайте пластику на нормальную студию, вам ее оцифруют профессионально и отреставрируют звук.
Сравнивал 2 файла Норы Джонс - один с CD - версии 2002г мастеринг от Стерлинг саунд, другой SACD мастеринг 2015 г от какого-то Кевина . Ну да DSD лучше, а почему, да просто лучше мастеринг ( конвертеры там в студии были самый топ - Пацифик Микросоникс, аналоговое сведение, Аналоговый Мастеринг, то есть ААА, и потом Ленту оцифровали в PCM , сделали мастер и перегнали в DSD для лохов. )
и о боже - sacd звучит лучше

Несмотря на своеобразную манеру вести беседу, мысли у вас во многом разумные, особенно насчёт флака :slight_smile: . Тем не менее:

Не совсем так, точнее совсем не так :slight_smile: При использовании этого формата именно для того, для чего он был придуман и разработан - результат отличный! И никакого, заметьте, развода.

Это смешно :slight_smile: Где, на какой студии вы сейчас найдёте отстроенный и вылизанный тракт винилового воспроизведения? Ответ - ни на какой, никому это сейчас не нужно. Инфа-100% :grinning:
И потом - человек хочет сам оцифровать свою коллекцию именно так как ему надо и как он хочет - в этом тоже свой кайф есть, и я его понимаю - зачем его ломать? :slight_smile:
Жену вы тоже сдадите отъ**ать “на студию”, или сами справитесь? :grin:

В этой цепочке непонятно одно - зачем ленту цифровать в PCM? Ведь это можно (и нужно) делать сразу в DSD и вот уже всё как надо - и качество и выбранный формат и всё остальное :slight_smile:

5 лайков

Видимо, для цифрового мастеринга. Либо не было DSD оцифровщика.

Но @nikolson, судя по всему, мастерингом заниматься не будет. Поэтому логично писать сразу в DSD, для чего этот формат и разрабатывался.

Как я понял из предыдущего поста, мастеринг уже был сделан в аналоге.

1 лайк

DSD изначально разрабатывался как архивный формат звукозаписывающей компании Sony Music для перевода музыкального архива в цифровой формат. Только после его решили использовать в качестве стандарта для SACD.

2 лайка

Ну это же бизнес - отьем денег у населения. Тоже самое у японских изданий, зато красивое название какое - shm-cd. Нет ни одного плагина и daw, которые работают с dsd, звукозаписывающая индустрия послала куда по дольше эту Sony. А они нам, любителям музыки и аудиофилам лапшу на уши вешают. Не люблю я лапшу даже с соусом!

Ну, любой бизнес - это “отъём денег у населения” (B2C) или у другого бизнеса (B2B) :slight_smile:

Видимо вы имели в виду SHM-SACD, но как раз их могу поставить в пример как образец применения DSD. Японцы напрямую цифруют ленты без постобработки, и это правильно. Другое дело, что зачастую сами исходные ленты у них часто бывают не лучшего качества - ну тут уж они не виноваты, что сумели найти - то и цифровали.

Ну, формально такие станции есть. Другое дело, что манипуляции с dsd у них реализуются через DXD (Merging Tech) или DSD-Wide (по сути - PCM, пример - Sonoma).

Ну почему, микрофоны и проф. наушники от Сони вполне качественные и востребованные.

1 лайк

Вот примеры альбомов, полученных с этой Соньки прям из коробки.
DSF https://yadi.sk/d/tprI5f7m3RYHTg
WAV https://yadi.sk/d/xNMVtSSV3RYV7r

Не ленту цифровать, а редкие виниловые пластинки моих знакомых и друзей. Для прослушивания оцифровок с компьютера или переносных плееров.

С точки зрения технической и творческой задачи - это одно и тоже :slight_smile:

Только при оцифровке пластинок нельзя забывать про фонокоррекцию.
В KORG-DS-DAC-10R и их софте AudiGate это уже предусмотрено.

Вы хотите намекнуть, что владелец винилового сетапа забыл про корректор ? :grinning:

1 лайк

Фонокорректор есть и очень хорошего уровня!

цифровая коррекция RIAA? фтоппку сразу этот вариант. уверенно утверждаю

1 лайк