Оцифровка винила и ленты. Выбор АЦП, аналого-цифровые преобразователи

DSD изначально разрабатывался как архивный формат звукозаписывающей компании Sony Music для перевода музыкального архива в цифровой формат. Только после его решили использовать в качестве стандарта для SACD.

2 лайка

Ну это же бизнес - отьем денег у населения. Тоже самое у японских изданий, зато красивое название какое - shm-cd. Нет ни одного плагина и daw, которые работают с dsd, звукозаписывающая индустрия послала куда по дольше эту Sony. А они нам, любителям музыки и аудиофилам лапшу на уши вешают. Не люблю я лапшу даже с соусом!

Ну, любой бизнес - это “отъём денег у населения” (B2C) или у другого бизнеса (B2B) :slight_smile:

Видимо вы имели в виду SHM-SACD, но как раз их могу поставить в пример как образец применения DSD. Японцы напрямую цифруют ленты без постобработки, и это правильно. Другое дело, что зачастую сами исходные ленты у них часто бывают не лучшего качества - ну тут уж они не виноваты, что сумели найти - то и цифровали.

Ну, формально такие станции есть. Другое дело, что манипуляции с dsd у них реализуются через DXD (Merging Tech) или DSD-Wide (по сути - PCM, пример - Sonoma).

Ну почему, микрофоны и проф. наушники от Сони вполне качественные и востребованные.

1 лайк

Вот примеры альбомов, полученных с этой Соньки прям из коробки.
DSF https://yadi.sk/d/tprI5f7m3RYHTg
WAV https://yadi.sk/d/xNMVtSSV3RYV7r

Не ленту цифровать, а редкие виниловые пластинки моих знакомых и друзей. Для прослушивания оцифровок с компьютера или переносных плееров.

С точки зрения технической и творческой задачи - это одно и тоже :slight_smile:

Только при оцифровке пластинок нельзя забывать про фонокоррекцию.
В KORG-DS-DAC-10R и их софте AudiGate это уже предусмотрено.

Вы хотите намекнуть, что владелец винилового сетапа забыл про корректор ? :grinning:

1 лайк

Фонокорректор есть и очень хорошего уровня!

цифровая коррекция RIAA? фтоппку сразу этот вариант. уверенно утверждаю

1 лайк

nik, не хочу показаться навязчивым. не жалейте и берите Hilo. мой вам хороший и добрый совет :slight_smile: да и много других полезных функций в быту для себя применить сможете (очень достойные цап и наушниковый УСЬ, если уши не менее 32 Ом)

Даже Адель и прочие Супер гранды записаны на Lynx Аврору (попроще Hilo модель). в Hilo АЦП ещё лучше. Не прогадаете.

1 лайк

Hilo лучше всех! :slight_smile:

1 лайк

Нет ! Нет у меня никакой коррекции RIAA в цифре!
Всё в аналоге! Фонокорректор Accuphase C 27.

1 лайк

я речь о КОРГ вёл :slight_smile:

Ааааа!

Я в этом абсолютно уверен :slight_smile:

Какие сейчас есть хорошие АЦП за $300-400? Корг?

Давно планировал взять Schiit Jil, и только собрался его купить, как его вдруг убрали из продуктовой линейки и на вторичке тоже нет :frowning:

Внезапно, снова тысячный Apogee.

1 лайк

Зависит от задач.

Оцифровывать собственный винил. DSD не обязателен.