Обязательно ли выключать усилитель.

Моему усилку уже четвёртый десяток пошёл, его теперь отключать ?

2 лайка

А разве были случаи возгорания усилков?

это только пожарные могут ответить…

Ну и владельцы усилителей )

Если чувствуешь, что надо, можешь рекапить :grinning:
А так это зависит от активности использования и условий опять же

народ еще предохранители убирает и щели вентиляционные закрывает, чтоб звук не портить :slight_smile: уадиофилы, что с них взять :slight_smile:

3 лайка

В скором времени вся ваша техника внутои покроется тонким слоем жира и в кнопки тоже. Потом мойка, с заменой механических частей.

1 лайк

Зачем серьёзную технику на кухню где пар и жир и жара да ещё и на верхнюю полку где ещё жарче. Выключайте конечно, вдруг где замкнет.

1 лайк

Отвечу как человек, сталкивавшийся с разными ситуациями.

  1. У меня лично загорелся ЦАП с усилителем для наушников Nuprime dac-10h. Новый, из магазина. Я включил его на прогрев, послушал минут 30 и пошёл по своим делам. Вдруг слышу такие громкие звуки ПУФФФ-ПУФФ-ПУФФ. Прислушался - звуки идут из наушников. Смотрю, а из ЦАПа валит дым. Я его скорее из розетки выдёргивать. Сетевой фильтр мощный, он такую нагрузку за короткое замыкание не посчитал и не отключил. Не знаю, чем бы кончилось, если бы я не присутствовал и не выдернул аппарат из розетки.
  2. У коллеги вейпера дома загорелся системный блок. Реально загорелся - фонтан огня и всё такое. Принёс мне глянуть. Внутри толстый слой какой-то маслянистой гадости (от вейпа) и вся пыль стала такой кашицей из смеси пыль и этого масла. Проверил мультиметром - смесь электропроводна. Стали смотреть, что случилось. Эта субстанция налипла на вход питания жесткого диска и закоротила его. Мощный блок питания компьютера также не посчитал это нештатной ситуацией и продолжал работу пока жесткий диск воспламенялся с фонтаном огня и дыма. Чем бы кончилось если бы коллеги не было дома? Ничем хорошим точно.
  3. Конкретно про кухню. Видел системы охлаждения ноутбуков, которыми пользовались на кухне. Её невозможно очистить штатными средствами. Только полностью демонтировать и тщательно промывать с фейри. Она забивается чем-то похожим на случай с вейпом - смесь жира и пыли. Электропроводна ли такая смесь? Не знаю, не проверял.

Теперь немного про себя. С “холоду” мало какая техника играет в полную силу. Поэтому если я ухожу на небольшой промежуток времени, технику не отключаю. Если ухожу надолго, перевожу в стендбай.
Что я делал бы если бы она стояла на кухне? Я бы не стал ставить дорогостоящую технику на кухне кроме случая когда дома никто не готовит и вся еда заказывается с доставкой.

8 лайков

3 лайка

У Sugden a21a в мануале строго рекомендуют выключать усилитель.

1 лайк

Всех с Новым Годом !!!:+1::+1::+1:

1 лайк

Спасибо за ответы! Про пыль и жир не актуально, техника на кухне планируется на несколько месяцев, потом переедет. Попробую пока пониже поставить, чтобы до кнопок добираться легко было.

1 лайк

Если нет мощной вытяжки и газовая плита (особенно), хватит и нескольких месяцев.

3 лайка

Вытяжка мощная, плита электро, техника далеко от плиты, в этом месте пыль не сильно злая, но уберу конечно вскоре. Начитался страстей, теперь со стулом залезаем, выключаем все транспорты, усилки, цапы :woozy_face:

С кухни технику надо срочно убрать. Или запаковать герметично.

2 лайка

Кухня кухне рознь.

1 лайк

Ну, если это музейная кухня или она не используется для приготовления горячей пищи - то можно и оставить конечно.
В остальных случаях - даже с наличием настоящей вытяжки над электрической плитой - микрочастицы влаги/жира/пыли в условиях динамичной конвекции будут накапливаться и на корпусе и внутри его. Если техника недешёвая - это неразумно.

4 лайка

Когда-то был у меня несколько лет усилитель Meridian 551. (фото в сети)
У него штатный выключатель спереди отключал только громкость.
Всё остальное оставалось под напряжением. В том числе селектор и отдельный усилитель для наушников.
Усилители в классе А вы сами захотите выключить. А усилители в классе АВ вполне могут оставаться под напряжением неограниченно долгое время, без ущерба себя (и вас). :slight_smile:

1 лайк

Во, аналогично :joy: Проветривать с А классом стал гораздо чаще, и это сейчас зима :rofl:

1 лайк