Обсуждаем видеотехнику --- ТВ, проекторы и все что с этим связано

Roku ещё есть, но это больше экзотика)

Для наших “краёв”))

1 лайк

Вентилятор всегда работает? Жесткий диск встал без проблем?
Shield, если речь про Nvidia видел в магазине, на большом дорогом Самсе мне показалось, что встроенный плеер давал лучше картинку, так что вычеркнул. Функционал игровой приставки тоже не нужен, скоро PS5 уже, вот её точно куплю.

Вентилятор не слышу. Диск встал без проблем. Но в итоге смотрю по сети или с УСБ 3 диска.

1 лайк

Шилд 19 года даёт одну из лучших картинок из внешних плееров, почти на уровне верхних UHD плееров физических дисков. А встроенные плееры в телевизорах - последние года 2 или 3 в принципе дают лучшую картинку по сравнению со всем остальным, спасибо возможности заводской оптимизации. Но в реальных домашних условиях разница с внешними плеерами далеко не огромная. Зато возможности по воспроизведению видео и, тем более, аудио у них очень не фонтан.

Кароче, Шилд сейчас - один из лучших внешних плееров почти без вариантов.

Возможно, я старый Шилд видел. Посмотрел про новый, бочонок прикольный и места практически не займет.

Бочонок это не про версия, про в том же корпусе, как и 15/17 года.

Так то да, но я как представил как мой телек кидают в транспортной компании - и пошел брать в ДНС)

Есть смысл к 55q80r брать внешнюю приставку? Цель именно улучшить качество картинки/звука.

Его до того как в днс попал, кидали не раз)

2 лайка

Да никаких проблем.
Уже три ламповых железки получал и слал коробку с лампами два раза-паковать надо нормально и всё нормально будет.

Без понятия, у меня нет этого телевизора, и я не знаю, как у тебя организован звук, и какого качества исходный материал ты на него подаёшь.

А как можно улучшить качество цифрового звука ?
В приставке 0% смысла, только если чего-то определенного не хотите, из того что нет в смарте.

А если хочу? То есть смысл :slight_smile: Всё верно пишите. Меня ненадолго хватило со встроенным в ТВ плеером.

Аналогично. )
Встроенный смарт половину форматов не читает. Да и те же образы BD дисков приставка крутит, с полным меню, а смарт никак.
Да и по изображению Himedia Q10 pro мне больше понравилась, чем встроенный в ТВ плеер. Опять же в ней тоже есть свои настройки, по желанию можно и в ней подстроить изображение.

Plex transcoding решает.

Да и те же образы BD дисков приставка крутит, с полным меню, а смарт никак.

ну я такие и не держу, ради ISO наверное надо приставку.

Если не надо 3D (ISO) и звук Atmos, то лично мне приставка и не нужна бы была. BD меню не пользую.

1 лайк

Еще надо учесть звук, т.е. не все тв умеют в обратку hd звук на аудио устройства по e-ARC отдавать (с hdmi 2.1), т.е. на ресивер/процессор/саундбар и т.д.
Т.е. если сценарий использования со встроенными динамиками тв устраивает, то да, приставка не нужна (при условии что процессинг тв переваривает высокий битрейт и пролезает по lan/wi-fi), в ином случае не обойтись.
Да и на вряд-ли тв вендоры озадачились покупкой лицензий на все кодеки, за такими нюансами надо на 4pda, avs, webos…

1 лайк

Утверждение верно только для вашего сценария, когда нужно выводить наружу из тв звук в долби и т.д. Я на данный момент живу без приставки, контент с USB харда читается встроенным в ТВ плеером, звук с ТВ по оптике в ЦАП. Честно говоря, меня звук в фильмах через моё стерео устраивает больше, чем через практически любую систему сурраунда, которую довелось слышать.

А я не это сразу же написал?

Дело не в стерео vs surround, а в том что из себя представляют и как запакованы, master-hd дорожку и в стерео может не пропустить по оптике без конверсии (сжатия/даунсемплинга).

Перечитал, видимо не так понял.

Любопытно, спасибо, я с таким не сталкивался, а потому не подумал. До сего момента у меня встроенный в ТВ плеер ни разу не отказался вывести по оптике стерео звук вне зависимости от того, как упакована оригинальная дорожка. В настройках ТВ есть возможность формата вывода по оптике, с самого начала использования ТВ выставил там “2 канала стерео” и уже успел забыть об этом. Возможно, такая опция есть не у всех ТВ, не изучал.