Обсуждаем видеотехнику --- ТВ, проекторы и все что с этим связано

Да ладно :grinning: У вас за картинку только панель отвечает?

4 лайка

На 99,9% панель, обвязка это про управление и процессинг…

Можно расходиться :slightly_smiling_face: Откалибровал панель и все дела.

4 лайка

Panasonic LZ2000 vs Sony A95K vs Samsung S95B / W-OLED vs QD-OLED / Super comparativa OLED 2022

Еще раз не нужно, я и так прекрасно знаю, что матрица одна.
Одни маленький моментик - у Сони на нее установлен огромный радиатор, засчет чего достигается высокая пиковая яркость, который лыжа стала ставить на G2, на С2 насколько я читал радиатора нет
Матрица то одна - обвязка и алгоритмы обработки изображения совершенно разные, за что собственно Сони всегда и были топом среди телевизоров в Мастер серии
Вы знаете сколько ЦАПов с оним и тем же чипом? ) И сколько компьютерных мониторов с одной матрицей?
Вы теоретезируете, а у меня стояли рядом С1 и А90 неделю рядом
Слово “безусловно” я писал именно про С1 модель. С3 обещают ярче, но вы ее точно не видели еще.
А так то да - если выкинуть всю начинку из телевизора, оторвать радиатор от панели и каким то образом подать на них сигнал, то показывать они будут одинаково

Всегда работал, ну по крайней мере те полтора года, что у меня A90J, как и DV из контейнера mkv с помощью Vimu плеера
На вебоси есть в магазе плееры, кто DV из mkv крутит? Насколько я читал - нет
Вот вам и Андроид
Насчет утверждения о многоканальном звуке, учитывая ваши рассказы про панель, у меня тоже сомнения.
Все настройки для этого в телевизоре есть. включая проброс многоканального звука

Точно , что

Ну и как бы к чему спор? Я и сам написал Марату, что в силу ограничении 77 Сонька отпадает - у нее в 77 только 80-я серия - она без радиатора

1 лайк

Ну это же есть какая- то, покупать дорогущие и хорошие ТВ и обсуждать вокруг Андроида, WebOS и функциональности HDR на Кинопоиске

1 лайк

Ну почему? Это немалая составляющая эксплуатации телевизора

Такая мысль никому не приходила наверное в голову )
Только при чем тут WebOS vs Android?

Хочешь выжать от ТВ все - корми нормальным контентом с нормального источника, а уж тем более какие - то умозаключения и сравнения по поводу качества картинки делать без этого всего, такое себе

1 лайк

Потому что нередко проскакивает мнение - довод в пользу того или иного ТВ как наличие/ отсутствие того или другого на борту

Да и вообще, конечно, онлайн сервисы, конечно, это неплохо, быстро - удобно, многим заходят, но брать как точку опоры, когда ты планируешь хороший ТВ, не самое лучшее решение, по крайней мере, если ты ожидания и требования к результату высоки

Все зависит от конечного пользователя телевизора, кому то это может оказаться действительно важным
Например он любит смотреть Тайдал клипчики - жизни себе без этого не представляет, живет в России, в официальных магазинах этого приложения нет…
Не хочет городить доп коробочки
Но это так - просто пример
Я же писал, что Андроид - приятный бонус
С Веб осью также прекрасно можно жить и не тужить - у лыжи например курсор - мышь. У Соньки нет такого. Хотя эта мышь в остальных кейсах кроме использования браузера как правило часто бесит

А что брать? Особенно если их смотришь, например в основном, ну и рипы с торрентов. Нетфликс и Apple+ плохо показывают? )

У меня на a90 проблема только с пробросом DTS. Заикается. А DD, DD+ и Atmos прекрасно выдает на ресивер
Кстати, DTS они и не обещали…

1 лайк

После калибровки разницу в цветах, тенях, гамме и ББ вы не увидите. Я не вижу, остальные кто сравнивал тоже. Из коробки да, телевизоры показывают по разному.
A90 не нужно сравнивать с С2, ему конкурент G2, который не менее яркий этой Сони.

Сейчас проверил на Андройд приставке (FireStick 4K) профиль HDR не включается на совместимом контенте. Или для Сони другая версия Кинопоиска?)
C HDR/HDR+/DV у WebOS нет проблем на всех сервисах и встроенном плеере, но смотреть через него диски и ремуксы ну такое себе, после Oppo никогда не захочешь ))

Они есть, но не работают в том же ИВИ в 5.1, хотя контент содержит эту дорожку…

Кроме Филипсов и вроде Хаеров никто DTS уже не поддерживает, хотя оно в принципе и не нужно т.к. у нас нет стриминговых сервисов с таким звуком, только DD/DD+ с lossy Atmos. А для фильмов в файлах внешний плеер рулит, там с DTS нет проблем и стилизованные титры все читает…

На сервисах нет конечно есть в mkv контейнере, опять же из открытых источников
Если сейчас починили, тоя очень рад, но следующий ТВ куплю скорее всего тоже Сони - уж больно картинка нравится )
Покупать G2 почти по цене 90-й серии и что там с ним потом шаманить, что он был “не хуже” желания нет

Я же писал, что смотрю через Vimu рипы с DV
Для остального мне Плекса с головой

У вас процессинг изображения не влияет на картинку, ну смысл дальше обсуждать…

1 лайк

Матроску скармливать телевизору? Нет до этого я пока не дошёл и надеюсь не придется. Рипы в принципе не смотрю, только если какой то редкий сериал, которого нет на стримингах или не выходил на дисках. Но и в этом случае смотрю через Oppo 205 с АФ прошивкой…

А я так низко пал, уж простите ) И даже бывает 5 гиговые рипы смотрю - какой кошмар

2 лайка

Конечно влияет, но не на шкалу серого и конечную цветопередачу. Не путайте составляющие процессинга (апскей, уплавлялку, AFR и прочее) с предметом калибровки. Аппаратная калибровка экрана никак не влияет на процессинг, от слова совсем, у неё другие задачи…

С рипами проблема не столько в качестве материала и убитом битрейте, сколько в самих “авторов” этих рипов, которые часто их криво собирают. Потом приходится разбираться релиз кривой или телек/плеер не умеет. С BDMV всё более-менее предсказуемо и битрейт на месте, звук в lossless…

Фирменный процессор анализирует и настраивает цветность, контрастность и детализацию изображения одновременно, делая его более синхронизированным и реалистичным. Такой результат достигается за счёт разделения экрана на множество зон — процессор определяет, где находится фокус на изображении подобно тому, как это делает человеческий мозг
Фокусная точка — это элемент, на котором фокусируется наш взгляд. Телевизор с Cognitive Processor XR фокусируется и оптимизирует изображение, как это делают глаза в реальном мире. Таким образом главный герой, футбольный игрок и табло со счётом матча становятся фокусными объектами, в которых мы видим больше глубины и реалистичности
Технология Human Cognitive в телевизорах BRAVIA XR придает изображению глубину и текстуру, и оно оживает у вас на экране. По принципу перекрестного анализа технология Cognitive Intelligence анализирует и создает карту глубины. Передний план становится глубже, задний – корректируется, изображение становится реалистичным
Картинка также улучшается с помощью функции XR Contrast Booster, обеспечивающей глубокий чёрный цвет и более интенсивные светлые оттенки. Технология XR Motion Clarity делает изображение плавным без эффекта размытия, а функция XR 4K Upscaling программно повышает разрешение кадра до 4K. Кроме того, чип настраивает звуковую дорожку для её более точного соответствия изображению на экране. Для повышения реалистичности сцены «плоское» аудио также преобразуется в объёмное посредством специального алгоритма

Практически не влияет ) Да, да - маркетинг…

Какой ужас. То есть если на торрентах выложен интересующий тебя фильм всего в 5 гигах с низким битрейтом, надо отказаться от его просмотра и заказать себе BD без перевода…
А если сериал, то сразу забыть о его просмотре…

2 лайка

Именно, прям с языка сняли цитату :hugs:

Ну при прочих равных, взять и скачать ремукс с русской дорожкой, чем смотреть на 4K оледе пожатый 720p рип.
С сериалами сложней, они часто только в веб-рипах, хотя лично мне и Netflix хватало без необходимости качать рипы…