Обсуждаем устройства с Bluesound (BluOS) — Node 2, Node 2i, N130, Powernode 2i, Vault

На вход. Также подключал на выход к ЦАПу. работает.

Вот такой ответ пока получил от оф. производ, это по поводу не выхода из спящего режима.
Кайл Ф. - Специалист по BluOS уровня 3 ( Bluesound)

5 апреля 2023, 15:52 EDT

Здравствуйте Александр,

Спасибо, что вернулись ко мне.

Можете ли вы подтвердить, что отключение USB-соединения от УЗЛА изменит это поведение?

Мы изучаем текущую проблему с подключениями USB, вызывающими непреднамеренное поведение, и это специфическое поведение, которое вы подробно описываете, вероятно, вызвано подключением USB.

В то же время, вы можете использовать COAX Out или Optical Out, чтобы наслаждаться контентом, которым вы сейчас наслаждаетесь.

Кайл Ф,
Технический аналитик группы поддержки BluOS - уровень 3

Подключил по коксу, проверяю, но опять же теперь mqa формат не поддерживается, т.е раньше на цапе высвечивался логотип mqа, а теперь на коксе на экране высвеч hirez, но это я правильно понимаю, что не mqa ?

Может, тут настройка не та?

И так и сяк пробовал, но значкa Mqa нет, только hirez

2 дня на коксе отвалов спящих нет, видимо после последней обновы глюк с usв когда только исправят неизвестно, пора видимо продавать проводки usb дорогие и приобретать кокси😄 но это сугубо в моем случае, у остальных может норм или может не проверяли😉

2 лайка

У меня тоже самое. На usb “засыпает”, лечится только перезагрузкой.

У меня такого нет, слушаю исключительно по usb, и давно-давно обновился

Это не негатив. Я убедился, что BlueOS просто обычная, типичная для устройств такого рода Ось. Не более. Ка я уже писал, до этого аппарата я пользовался Moon. Так его софт, никак не отличается кардинально. И никто ему “хвалебные оды” не посвещает. А по звучанию, Мун гораздо лучше. Поэтому считаю, что тот кто ищет что-то для себя, должен знать всё. И плюсы и минусы.

1 лайк

Добавлю свой отзыв о Bluesound Node 2i.

Была возможность послушать аппарат пару недель в своей системе. Подключал его к ЦАПу Berkeley Alfa DAC по оптике, а к компьютеру с Roon через интернет. Оценил удобство — отправляешь по сети сигнал с компьютера на Блюсаунд, и он bitperfect приходит в ЦАП, хоть Hi-Res, хоть MQA. Очень здорово. BluOS не пользовался, поскольку устройство бесшовно работает с Roon.
Кроме удобства я рассчитывал получить прирост качества звука в сравнении со своим убогим “транспортом” с алиэкспресс за 600 рублей, который, к тому же, соединён с ЦАПом дешёвым пятиметровым коаксиальным кабелем с горбушки за 1000 рублей. К своему удивлению, по звуку разницы вообще никакой не было — слушал музыку и последовательно альбомами на недотраспорте и на блюсауде, и одновременно подключал оба устройства и переключался на лету, но никаких различий в звуке обнаружить не удалось. До сих пор не могу понять, почему.
Возможно, комплектный блок питания в Блюсаунде низкого качества, и никакого преимущества перед неподготовленным компьютером не имеет, а возможно, просто я глухой и разницу не слышу, хотя она есть.
Честно говоря, после такого опыта желания потратиться на сетевой транспорт в надежде получить слышимые улучшения сильно поубавилось. Наверное, стоит дать шанс Блюсаунду проявить себя в комплекте с линейным блоком питания. Если получится послушать, то отпишусь в этой теме.

6 лайков

Немного не понятно…вы же с ПК музыку прогоняет ? если так то какие вопросы к устройству ? У Вас Беркли больше стоит чем 2i, здесь же речь идёт чисто о проигрывателе, без вспомогательных устройств…может я конечно не правильно прочитал, извиняюсь

2 лайка

Вот тоже не понял какую роль Bluesound выполняет в системе? Если операционка bluesound не используется, управление осуществляет компьютер (roon endpoint)?
Весь смак bluesound в использовании его родного приложения, где собраны все цифровые источники с быстрым, не глючным управлением воспроизведением.

3 лайка

Поясню.

Музыка у меня вся на ПК в виде файлов. На компьютере уставнолен Roon Core, а управление воспроизведением через клиенты Roon доступно как непосредственно с компа, так и с планшетов и телефонов, подключённых к домашней сети.
К ПК подключён недотранспорт с Али стоимостью 600 рублей. Недотраспорт забирает цифру из HDMI и отправляет её в ЦАП по дешёвому пятиметровому коксу. Очевидно, что цифровой сигнал передаётся в ЦАП вместе с кучей паразитных шумов и помех как от компьютера, так и от недотраспорта (у которого есть свой дешманский импульсный блок питания).

Я думал, что можно легко получить слышимый прирост в качестве звука, если заменить недотранспорт и дешёвый кокс на любое, даже недорогое устройство Hi-Fi класса. Такое, как Bluesound Node 2i. Поэтому я взял любезно предоставленный собарником аппарат на пробу на пару недель.

Bluesound был подключен к домашней сети по ethernet, после чего Roon его сразу определил как доступный Endpoint, и далее можно было управлять воспроизведением через клиент Roon. Bluesound я подключил к своему ЦАПу по оптическому входу, не отключая недотраспорт (который остался на коксе), поэтому я мог включать воспроизведение через Roon по обоим маршрутам и имел возможность сравнить звук, мгновенно переключая входы в ЦАПе с пульта.

2 лайка

Спасибо, стало понятнее. Опыт интересный. Думаю что очень мало людей таким способом используют bluesound. В этом сценарии он больше как конвертер используется, точно так же и ваш другой проигрыватель.

1 лайк

Не совсем понятно зачем Вам в таком случае в этой схеме node. Не знаком с roon, такое ощущение, что Вы сравнивание конвертеры алишного устройства и блюсаунда. Такой конвертер, с одного разъема на другой, если хорошо сделан, и не должен сильно отличаться, как по мне

Это мнение собарника, который решил использовать nod как посредника, результат естественно ожидаем, с учётом roon у Вас и ПК как то не комильфо прогонять ещё через nod. Здесь больше речь идёт как о самостоятельном источнике, 2 кнопки и пошла музыка, а не вкл ПК и другие телодвижения, вот суть nod, а дальше по качеству так это БП, провода и ЦАП к нему, ну как обычно😉

2 лайка

Денис, а попробуйте файл на флешку, флешку в нод, комп выключить, воспользоваться приложением блюсаунда.
Если качество воспроизведения не изменится по сравнению с вашим привычным, значит нод вам не нужен )

2 лайка

Лучше все же не флешку, а по smb, так и производитель рекомендует

Просто нужно девайсы не для домохозяек рассматривать в качестве транспорта.

Плеер N130. пользую нечасто, поэтому в какой-то момент заметил, что не переставая горит красным.
Ресет на заводские не помогает - по процедуре всё моргает, на на последнем шаге все возвращается к красному глазу.
запросил и получил IMG файл прошивки, так же по процедуре с зажатым play загрузить - ноль реакции. обе флешки свежеотформатированы под FAT32.
Кто нить сталкивался с такой проблемой? и как это решается?

Он у Вас шнуром подключён?

2 лайка