Обсуждаем фототехнику — фото, фотоаппараты, камеры, линзы

Спасибо!!! Но это уже по весне… с начала сезонов, если ничего не изменилось)
Но я, может, и решился бы… Но как раз в самый “критический” момент - с 10-го по 15-й год… уехал из России работать за рубежи нашей Родины…). А там уже, как раз, и на Никон перешёл… И вернувшись, тем более решил… ну что я, как самый последний “никонист” туда попрусь…)).

Будет открытие сезона персонально позову :slight_smile:
А с пентаксом там реально уже мало кого встретишь, даже модераторская братия вся поголовно на других системах, но постоять, поболтать, поделится опытом это не мешает.

Ещё раз, спасибо, тогда). Это, действительно, ностальгия ведь… У меня, конечно, самых первых Пентаксов (Дс-ок)) не было, но начиная с “сотки”, почти все…начиная с… года 99-го, наверное, или даже 98-го, уж не помню). Последнюю “пятёрку” как раз на Никон поменял…
Сейчас, порой, смотрю на оставшийся 31-й лим… и рука не поднимается его продавать).

1 лайк

Да там вся линейка шедевры. Полтос мне тоже очень нравился. После него 55/1,8 скучноватый.

1 лайк

Усе, хана, меня окружают одни пентаксисты, медлено сжимая кольцо)))

1 лайк

Господа, простите мою лень, но может кто ответит быстро на такой вопрос: есть 5DmkII и немало линз к нему (24-70/2.8, 70-200/2.8, 85/1.2, 35/1.4, 16-35/2.8II, полтос1.4, может еще забыл чего-то). Последние лет 7 в основном пылится, пользуюсь очень редко. Лежит и ладно, есть не просит, тушка давно потеряла стоимость, линзы вроде никогда особо не дешевели - а возможность иногда поснимать все же приятна. Узнал, что больше камер с байонетом EF не будет - имеет смысл всё сливать, пока чего-то стоит - или линзы будут ещё актуальны на новых системах через переходник? Или это всё равно корявое решение и никто их так не пользует?

Если коротко, то старая оптика вряд ли будет дешеветь. На БЗК Canon есть родной фирменный переходник, можно пользоваться объективами старыми зеркальными без проблем.

2 лайка

Они такие… Как известно, торопиться не любят… техника не позволяет )))

спасибо!

у меня наоборот сначала был 55/1.8 на A7, а потом 50/1.4 на 99-2. В принципе, оба нравились, но уже и от Сони ушел)
Теперь мой полтос это всего лишь 50/3.5 на Fuji gfx 50r

Это Вы на Фуджик протрешку не снимали. Год съемки им приравнен к пятилетке в монастыре с даосами.

1 лайк

Ну да, все го лишь… Презренный кроп))) Правда от СФ :crazy_face:

И тормозной :face_with_head_bandage:. Но цвет!

Я думал про него в свое время. Но жаба не подписала))) Слишком уже много процессов заточено на соньку.

1 лайк

Да что вы знаете про тормоза? :grinning:

5 лайков

Как бывший владелец Минолты 5Д, все))))

5Д на фоне этого гибрида - хорошая камера :slight_smile:
5-7 секунд время включения, 100-150 снимков на большой батарее, 80-100 ISO (на остальных снимать нельзя, точнее можно с кучей условностей и желательно только в М режиме), на экранчике ничего не разглядеть кроме гистограммы, в видоискатель ничего не видно, медленная АФ “отвертка” и постоянно мажущий АФ, кривые метаданные в файлах и сами равы в DCR которые мало кто нормально понимает. Это по факту пленочный Nikon F80 с цифровой нахлобучкой. Зато ФФ. Отвратительная по удобству камера с очень хорошим цветом :slight_smile:

Ну кроме времени включения все обень даже близко. Ох и АФ у него был)))

Скажу за Canon. Я не силён в технических деталях, но несколько лет назад, терзаясь этими же сомнениями, продал всю старую линейку сапоговских стёкл - 35L, 100L, 28-300L, 135L… Как я понял - новые поколения этих же объективов рассчитаны уже на новые камеры с бОльшим разрешением и старые линзы на новых тушках просто не смогут дать почувствовать этот прирост в пикселях и прочем. Не знаю - правда ли это, но я поступил так. И насчёт дешевеют стёкла или нет - конечно дешевеют, особенно с выходом их же следующих поколений. За редким исключением, типа 50/1,2L и подобными. А, например, мой 35/1,4L входил чуть ли не в тройку самых резких и красиво рисующих объективов Кэнон вне ценовых категорий, но с выходом II-версии сразу подешевел на вторичке раза в 1,5-2.

1 лайк

На Сониклубе тебя давненько не видно…