Обслуживание кассетных дек — как найти своего мастера?

По реставрации магнитофонов лучший пока Кирилл Остапов. По крайней мере мне пока другие не встречались.

3 лайка

Да, неприятная ситуация. Осмелюсь предположить, что этот Сергей вряд ли стал бы возвращать заведомо неисправный аппарат. Вполне возможно, что при проверке у него работал. А причина - недоработка + самонадеянность. Вам повезло, что под боком оказался опытный и грамотный мастер.

Говорят, нормальные кондомы давно разучились делать…)

В смысле не нашли?

пардон

Всем доброго!
Прибыл новичок (в хорошем смысле этого слова) Nakamichi LX-5 в очень хорошем состоянии - визуально и внутри, весь вечер отрабатывал свое место вновь прибывшего, но уж очень пах (специфический въедливый запах паленой электроники), абсолютно невыветриваемый.
Поутру был вскрыт и тщательно осмотрен - следов “погорелости” нет и в помине - вся электроника чистая, транс и прочие детали, всё выглядит свежим.
Сейчас стоит в открытом виде проветривается на балконе и стабильно попахивает. Запах до головной боли.
У кого есть какие-то идеи и как с этим бороться?
Всем благодарности заранее.

1 лайк

Накамичи второго поколения почти все воняют. Воняет материал плат, с этим ничего не поделать - время берет свое :slight_smile:

3 лайка

Спасибо за реакцию, похоже что так.

Немного проветрится, и будет терпимо.
У меня ZX-9 тоже пахнет. Если нюхать)))
Когда просто стоит - незаметно. Если работает - начинает чувствоваться.
Можно говорить себе - запах хорошего звука, помогает)))

5 лайков

Абсолютно аналогично!

У меня то же кассетная дэка источает небольшой запах , не скажу что он неприятный , но он есть.
И ещё один из винтажных усилителей.
Со временем запах будет меньше.

1 лайк

как думаете,
это еще живая бошка?


1 лайк

На вид живая, но точно только замеры скажут

а вот и мой негативный отзыв про мастеров. В общем, кончились РТИ в моей ка3еs. Позвонил своем мастеру, но он в тот момент поправлял здоровье и сказал нету у него на Сони ничего в данный момент. поиски вывели меня на Александра из поселка Малый Исток под Екатеринбургом. Созвонился - он не отказался. Сказал все знаю, я специалист экстра-класса, вези. Только говорит закажи комплект сразу у Георгия из Самары - ссыль https://www.avito.ru/samara/audio_i_video/passiki_sony_tc-k777_tc-k777es_tc-k_777_es_ii_2250004690

Заказал… Приехало, отвез деку и РТИ в Исток. Кстати, “мастер” себя как ремонт не позиционирует на авито - вот его объявления о продаже аппаратуры - https://www.avito.ru/user/70f6deb190afb67bc0c462b1e8a70670/profile?id=3023152315&src=item&page_from=from_item_card&iid=3023152315

У мастера большой капитальный гараж, в котором реально много всего стоит - и видно что работает. Меня это и расслабило. Поменял он РТИ за сутки, следующим вечером я уже забрал деку - когда забирал, он давай проверим, и включил, начали писать, звук мягко говря не айс - он говорит - так это Сони, что ты хочешь? вот - слушай Тик рвет ее в клочья. поигоались, посравнивали, понятно что все это было на каких то непонятных колонках и усилителе. Мастер при этом был не очень трезв. Я спросил сразу - что ты сделал то? Он - я только резинки махнул, там конечно что то еще можно было настроить, но я завтра уезжаю, звони через месяц… Ну я и уехал.

На следующий день позвонил своему мастеру, спроисл, что как, он говорит да вроде я боле менее в форме - привози гляну. Дальше был трэш. Резина заказанная в Самаре у Георгия висит, ролики не соответствуют размерам - хотя я когда ему писал - говорю я вот нашел такие размеры, если у вас есть более правильные размеры - скажите. Тишина, отправил и забыл. Сам материал пассиков -= только выкинуть и забыть. Ролики боле менее, но тоже не в размер совсем. Настроить получилось. Дальше больше - Истокский мастер крутил все подряд, сбил азимуты. Зеркальная кассета показала что пленка идет по “рогам” головы. Крутил настройки биас. В общем, по сути - деку он угробил. помимо этого помер один двигатель и схема управления кнопками и ЛПМ. Что он там за сутки натворил - чинили неделю. Азимуты восстановили. Настроили. Поменяли блок управления декой. Поменяли двигатель (ладно хоть не тот который директ)

По итогу - Мастер и продавец аудио из Истока под Екатеринбургом - убийца аппаратуры. Пассики из Самары от Георгия - только в мусор.

Пысы. Все косяки мне показывали вживую, настройки по тестовым лентам делали при мне. сейчас половина кассет которые я собирался выкинуть - пишутся нормально.

Пысы2. Замечания по резинкам и пассикам Георгия из Самары — Сообщество «Клуб Почитателей Кассетных Магнитофонов» на DRIVE2

12 лайков

Друзья, так к кому можно обратиться за профилактикой деки в Москве? Присоветуйте пожалуйста

например Андрей Голубев

2 лайка

Спасибо за наводку. Я читал его на драйве. Но он сам пишет , что у него работы на полгода вперёд. Может есть кто то менее загруженный

1 лайк

Ну тут такое дело - по идее грузят того кто делает хорошо…
На авито полно незагруженных

1 лайк

Лучше отдать мастеру и подождать . Потом ни один хороший мастер не возьмёт вашу перекопанную в хлам дэку кривыми руками чудо мастеров с Авито. Мой совет - не спешите.

1 лайк

В Москве есть Анатолий Петров, не знаю правда занимается ли до сих пор деками.