Общая тема для компьютерной техники

подожду тогда пару тройку лет, может появится 19900 сокет с поддержкой ддр19 и процессоры 120 поколения… ))

Нормально его юзали… он как рабочая станция дизайнера стоял год минимум и уже года 3 как сервер стоит, не выключается. (выключали раза 4 - платформу поменяли с процом, для профилактики и год назад терялся пару раз в системе).
сервер уже не нужен, хотел из него комп сделать вот собственно и пришла мысль, не пропадать же нормальному железу ))

надо понять, с каким интерфейсом диск, если САТА, то скорость будет ограничена где-то 500 мб/сек чтение и запись, если и менять, что на м.2, там скорости выше, минимум раза в 3, чем САТА, а то и в 10 раз.

1 лайк

Внесу свои 5 копеек.
Надо учесть, что при переходе на быстрые нвме диски, надо сразу думать об охлаждении.
Они под нагрузкой греются очень сильно.
То есть если использовать его под домашние нужды обычного человека, то заморачиваться особо не стоит.
Но если его постоянно ‘долбить’, то обязательно ставить радиатор.

P. S. В противном случае диск будет серьёзно троттлить. И вместо производительности, получим прямо противоположный эффект.

1 лайк

да там примерно так и есть по скорости 500/500

тогда от замены мало толку, разницы не увидишь

1 лайк

менять шило на мыло, sata на sata, не стоит, но может на матери есть слот m2 nvme?
или есть свободный слот pci-e x16? тогда копеечный переходник типа такого -

Я про него и говорю, смысла менять sata на sata нет конечно. слот м2 есть, поддержка nvme есть, поэтому и начал смотреть на диски в м2 слот.

2 лайка

Да собственно почему бы и не сделать себе приятно, тем более на али курс упал вчера. Поставить новый и не морочиться. Под “домашнее” использование радиатор выдумывать смысла особо нет, как уже сказали выше.

Выбирая между поюзанным с авито и новым с али по ссылке выше я бы выбрал новый. Либо если важно побыстрее поменять - искать новый на авито, но цены там так себе да и пару недель назад в основном саташки были.

3 лайка

Бояре! Посоветуйте какой блок питания лучше взять: Bequiet! Dark Power 12 750W / 850W или Seasonic PRIME Fanless TX-700? Предпочтение без вентилятора конечно, но если его будет не слышно, то тоже можно… Какой стороне отдать предпочтение? У кого техническая база совершеннее? :thinking:

Зависит от корпуса, финансов и т.п. :wink:
Seasonic должен стоять снизу


чтобы горячий воздух шел к верху.

Такие корпуса редкость

Ну а при такой установке


можно забыть про всякие Fanless.

Мое мнение, что лучше взять PRIME Platinum, а уж термодатчик пускай сам решает когда включать вентилятор. В Hybrid он обычно включается когда играешь, а при обычной работе он не крутится

Bequiet! Dark Power аналогично может работать be quiet! Dark Power 12 850 W Review - Titanium Silence - Fan Noise | TechPowerUp
Sesasonic Seasonic PRIME Series 750 W Review - Efficiency, Temperatures & Noise | TechPowerUp
Графики там сделаны для температуры окружающей среды 37-45градусов

1 лайк

У меня обычный корпус Компьютерный корпус be quiet! Pure Base 600 — Цены и обычное расположение снизу. Сейчас стоит Seasonic fanless 460.

Сейчас пока буду менять стоковые вентиляторы

о, у меня точно такой же, но он пищит катушками или не повезло или они все такие =(
слышно, когда музыка не играет, потому что комп полностью в пассиве, core i5-11600T + scythe ninja 5, palit kalmx gtx1650.

Целенаправленно брал недавно Корсар RM750X, полупассивный режим, его практически не слышно.

1 лайк

Вы в первую очередь будете их слышать, а не кулер бп. Я в своем Seasonic PRIME Titanium отключил к черту Hybrid, т.к. вентилятора бп не слышно на фоне других вентиляторов, а постоянный обдув точно не повредит.

В Hybrid Mode вентилятор включается при 490вт
изображение
При такой мощности cpu fan будет работать на больших оборотах :wink:

При нажатии на кнопку вентилятор всегда работает в активном режиме, то есть он стартует вместе с блоком питания, при малой нагрузке скорость составляет 400 об/мин (750 Вт)

О чем я и говорю. Я понимаю если весь комп fanless, а уж если есть кулеры в системном блоке, то нужно смотреть на бп с максимальным кпд и полупассивным режимом работы

Судя по отзывам зависит от экземпляра. Мой Prime Titanium тихий, а вот старенький Seasonic X-660 иногда слышно как пищит.

Тогда склоняюсь к DARK POWER 12 | 850W - бесшумные high-end Блоки питания от be quiet! запас по мощности не повредит, далее хочу видюху Видеокарта ASUS NVIDIA GeForce GTX 1060, STRIX-GTX1060-O6G-GAMING - купить в Ситилинк | 383165 на более современную поменять.

Уже 7 лет как его не слышу совсем :grin:

Прошлой итерации, или даже позапрошлой, 3 или 3 их, не помню точно, в новых точно добавился ещё по питанию + 4 pin cpu, итого 4+4 pin, что сейчас модно в продвинутых ATX материнках)) Это что касается кардинальных изменений, про питание под Gpu - не помню, на старых итерациях 8+8 точно есть откуда записать)) Сейчас то уже тренд в старших линейках 8+8+8 :scream::grin:

1 лайк

Наверное все же 8 pin, итого 8+8. 4+4 появились еще на 775 сокете, если память не изменяет.

1 лайк