Обратно к кассетам: попытка купить кассетную деку и что из этого получилось

4 лайка
2 лайка

Я слушал в салоне модель 2017 года. С усилителем Денон 1600 и акустикой Дали оптиконы и с бивнями 700 какими то , не помню точно.
Нормально поет.Он тогда по акции за 45 т вроде продавался.
Новый аппарат. Для тех кто хочет вернуть себе кассетную культуру , и не возиться с восстановлением винтажных Дэк , однозначно рекомендую.
По крайней мере съездить послушать в салоне.
Причем я тогда и компакт диск на нем послушал . Играет , отторжения вообще не вызвал.
Нормальный комбайн , для мирных меломанов так вообще отличный вариант.

1 лайк

В поисках “вкусного” звука или очередная попытка купить кассетную деку.

Как то, в прошлом году, в этой теме писал о своём интересе попробовать деку с нестандартной скоростью 9,5 , на что мне “мягко” пояснили, что затея так себе и не стоит особого внимания, но видно "мои звезды " иного мнения.
Слушая свою деку A&D (которой я на 100% доволен), захотелось попробовать что нибудь из кассетного меломанского звука 70-х (моя дека начала 90-х) и начал я изучать этот вопрос. Информации лавина, мнений море и зачастую противоположных, понял, что всё таки надо идти от своего вкуса, а в моем вкусе характер звука старого американского маранца и его японского продолжения, но не позднее начала 80-х. Так с фирмой претендентом определился, тем более, когда увидел, что в моделях дек тех годов у маранца были модели с двойной скоростью, это очень сильно подогрело интерес.
Стал выбирать уже на основе отзывов/обзоров и тех характеристик - обязательное наличие 9,5 скорости, 3 головы и т.д., первая остановка 5-ти или 6-тысячная серия, но вот дизайн как то не очень (IMHO), потому что уже увидел деки 4-тысячной серии и чем-то они прямо “запали” своим видом, почитал отзывы и остановка номер два - sd-4000 или 4020.
Начал поиски кандидата для приобретения и тут читаю на одном западном форуме - пишут о том, что старые маранцы с мягкими пермаллоевыми головами звучали по особенному красиво и “залипательно”. Начал выяснять у своих знакомых, кто давно и глубоко в теме дек, может ли быть такой эффект со старым пермаллоем и на удивление получаю ответ - да. Остановка номер три - у sd-4000 и более поздних моделей головы сендаст, значит не “оно”.
Изучаю дальше, есть 3-х тысячная серия и вот она именно на пермаллое, но все модели уже двух-головочные и сам пермаллой с маленьким ресурсом, да ещё сказали если мне понравится 9,5 скорость, то ресурс ещё быстрее будет сработан. Получаю задачу- найти каким-то образом деку с состоянием головы близкой к новой и попробовать найти к такой деке запасную фирменную голову nos. Понимаю, что дофига хочу, но это же настоящий спортивный интерес - и я уже в поиске.
Видно звезды встали в необходимую конфигурацию, нахожу в Симферополе такую деку, а в Москве запасную головку к ней nos фирмы Alps. И как я мог “пройти мимо” .
Дека была привезена из Японии 2 года назад, эксплуатировали её в Крыму мало (накамичи мешали, как я понял), состояние у неё очень не плохое для своих лет, косметика на 5 с “-”, аутентичность вроде бы не нарушена, полностью в рабочем состоянии и состояние головки близко к новому.
Сейчас уже все это подтвердилось моим мастером, который провел ей всестороннюю профилактику.
Из замены только пассики и установка инлета питания furutech, решил немного пожертвовать аутентичностью, но “шнурки” питания в аппаратах 70-х это явно не их сильная сторона. Рекап пока решили не делать, мастер сказал вроде бы нет надобности, пока послушаю со старыми кондерами. А в остальном - чистки, смазки, пропайки и прочие прелести профилактических мероприятий дека получила сполна.
Теперь жду её приезда из славного града Питера.
То, что этот эксперимент по своей сути “чистая” авантюра я понимаю, звук мне может не понравиться, но одно дело читать и слушать других, другое дело получить полноценный опыт использования в своей системе, как минимум попробую 9,5 скорость и услышу как звучит “пермаллой” 70-х от маранца. Да и внешне её дизайн чем-то меня привлёк, пока по фото и видео, но надеюсь “в живую” тоже не разочарует. Даже уже спланировал сделать ей красивый деревянный макинтош из массива ореха или дуба с жирным слоем рояльного лака, но это конечно в том случае, если дека придётся “по ушам и взору”. А если нет, то в моих планах уже есть несколько моделей, но уже из Европы, хочется попробовать “на вкус” старый Braun и/или Telefunken.
Одной кассетной деки мало, это я уже понял, а там где есть две, то уже и третяя не помешает.

Нашел красивое BW фото этой деки (правда модель с одной скоростью, но отличие в дизайне только отсутствием тумблера переключения скорости).

А вот это уже моя дека на “операционном” столе мастера.

Установка инлета furutech.

Завершающая “тонкая” настройка и зарядка деки мэджиком :grin:

30 лайков

Поет то как???

1 лайк

Я еще не слышал, дека в пути. Мастеру звук понравился и на 9,5 и на 4,75 скорости, а он в своей жизни слушал их как минимум несколько сотен, у него специализация и особая “любовь” именно к кассетным декам и катушечникам.
Но звук это штука очень индивидуальная, что нравится одному может совсем не подойти другому, так что я не обольщаюсь.

Как послушаю, обязательно напишу о своих ощущениях.

6 лайков

Знаю вашего мастера из Питера )
Был у него в гостях , хороший специалист и самое главное Человек ! И Рыжий Кот - главный специалист и помощник )

6 лайков

Кот симпатичный

2 лайка

Как вам марантц? Да и в целом, кассетник? Стоит оно того, или так, баловство?

Чуть позже опишу свои впечатления об этой деке.

Это “бальзам для души”, но надо любить кассеты и все что с ними связано.

2 лайка

Вернулся к своей любимице

22 лайка

Блеск! :+1: :+1: :+1:

2 лайка

Классная дека,сам стал обладателем такой неделю назад.

3 лайка

Если не секрет, за сколько денег?

2200 долларов

Вот ещё профессионал попался - Studer A721

8 лайков

Рекордер Marantz PMD222 он с моно звучанием? Кто-то сталкивался?

1 лайк

Моно

marantz222.pdf (153,5 КБ)

Моно не надо.