👮 Обман и разводы на Авито при покупке и продаже аудио (часть 2)

Владимир, вы просили продавца осуществить онлайн видео-демонстрацию устройства, например, через WatsApp?

Это нарушение, точнее, полное наплевательство ПВЗ на правила Авито.

Видео нет. Фото просил прислать, он прислал. Через чат Авито.

Если продавец не выходит на прямой контакт по “живому” номеру телефона, тут же прекращаю всякое с ним общение.

2 лайка

Так по телефону тоже говорили. Всё обсудили, очень вменяемый человек показался. В теме. Всё-таки регенераторы такая вещь, не каждый знает, что это вообще такое. Он сам сказал, что проверит аккумуляторы. Опять же, не все в баре, уверен, знают, что именно в этих регенераторах есть аккумуляторы. В общем, я даже сейчас, оглядываясь назад, не представляю, что можно было сделать по другому. Только вообще ничего не покупать из регионов. В принципе. Ну и стерео такси, конечно.

По настоящему номеру или авитному?

Настоящему. Он сам мне позвонил. При чем звонил и до оплаты и после. Обсуждали все детали.

Боритесь! По возможности изучите прецеденты, не отчаивайтесь. Особенно искусных манипуляторов тем более необходимо останавливать.

1 лайк

Где-то выше был пост про то, что все hook-up провода Neotech маркируются. Это ошибочная информация. Я много приобретал hook-up wire Neotech - и моножилы разных диаметров и многожильные. Брал только в Partsconnexion и hificollective. Так вот на проводниках в ПВХ изоляции действительно маркировка имеется, а вот у проводников в тефлоновой изоляции никакой маркировки нет.

3 лайка

Ну что: побывал в полиции по второму заходу. Действительно, вчера все были на выборах. Сегодня полицейское отделение прямо ожило. Удалось даже проникнуть внутрь.
Вышел опер. Я ждал, что будут давить на то, что это гражданско правовые отношения и посылать в суд. Удивительно, этого не случилось. Послали в другое место. В Сыктывкар. Оттуда, предположительно, мошенник родом и там его последнее место регистрации. Опер так и сказал, вам надо ехать в Сыктывкар и писать заявление там. Я просто в ступор вошёл. Сказал, что буду писать тут. Был ещё убойный вопрос, «А как мы будем его искать?». Так и хотелось спросить, вы полиция или где.
В общем, в конце концов сказал, «Оставляйте заявление. А номер? Номер телефона моего? Сейчас». То есть хотел просто забрать заявление безо всякого талона. Когда я сказал, что нужен талон, провёл -таки в кабинет. Там начал давить минут двадцать, что «висяк», что все равно не найдут, что дохлый номер. Что надо будет ходить к следователю. Я настоял на своём и он распечатал мне бланки. Заполнил, получил талон-уведомление.
Вот как-то так.

29 лайков

Ну, если продавец не мошенник, и если он продает что-то не ширпотребное (не ходовой товар) и дорогое (дешевое, понятно, бывает нет смысла связываться со сложной доставкой), и ему это действительно нужно продать, а не чтоб годами висело - то почему бы не послать СДЕК наложкой? Другое дело, что продавец может попросить у вас некоторую сумму предоплаты (точнее, залога, в пределах разумного) с условием, что если вы заболеете, умрёте, уедете в отпуск, женитесь, и не придете получать товар, то эта сумма останется у продавца за хлопоты. Например, вещь стоит 100 000р. Залог продавцу 5000р. Продавец присылает СДЕК наложкой товар с оплатой 95000р. Приходите получать, есть возможность на месте включить, проверить. Понятно, что всего не проверишь, но хоть что-то. Допустим, все Ок, забираете, оплачиваете СДЕКу 95000 за товар и сколько положено за доставку, и комиссию тысяч 5 за услуги. Таким образом, ваш риск минимален, одно дело 5000 выслать на деревню дедушке, и другое 100 000. Продавец тоже подстрахован залогом. Надо уметь договариваться. Если продавец по любому варианту, кроме 100% деньги вперед, идет в глухой отказ, то и нафиг этого продавца с глаз долой.

9 лайков

Это всё правильно. Только по факту редкий продавец согласится отправить наложкой. Потому что мошенничество работает в обе стороны. И у него есть риск обратно получить кирпич. Попробуйте хотя бы тут, в баре, попросить отправить наложкой. Уверен, почти никто не согласится. Нет, вам может и отправят вообще под честное слово, вы тут уважаемый участник. А новичку, вчера зарегистрированному, никто без предоплаты не пошлёт.

3 лайка

Каким образом? Вы в присутствие сотрудников СДЕК в офисе СДЕК с камерой наблюдения открываете посылку и проверяете содержимое.

1 лайк

От Сыктывкара до “висяка” - предсказуемо. Первый шаг в расследовании - розыск и беседа с подозреваемым. И здесь все упирается в технологию и ресурсы правоохранительной системы - как бы мы не хотели, чтобы купленная нами акустика заиграла лучше, мы от нее не добьемся большего, нежели в нее заложено технологически. :man_shrugging:

Как ни странно, но при всей нашей заинтересованности мы тоже рассматриваем свои ресурсы и подсчитываем рентабельность предпринимаемых нами действий - готовы мы сами ехать в Сыктывкар или нет?

Тем не менее, на успех надеяться надо!

Это в теории. А на практике вам дают коробку, «проверяйте». И сотрудник занимается своими делами или другими клиентами. У самого так было неоднократно. А дальше только ловкость рук. Я даже сам удивлялся. А если я подменю и назад отдам? А уж если это профессионалы, один «проверяет», другой сотрудника отвлекает…

1 лайк

А если еще сотрудники СДЕК подкуплены)

Ну скажите, что пошлете в другой офис, не тот, что называет покупатель. Скажем, в головной офис в городе)

Нет, понятно, что мелкую вещь еще наверно можно нахимичить, и то, камера в офисе снимает, и потом будут разборки. А как подменить усилитель, колонки или трансформатор весом 30 кг?) Для начала, его как-то принести в офис СДЕКа надо) Продавец, для перестраховки, может снять на видео процесс упаковки, серийник, комплектации и проверки перед отправкой в офисе СДЕК.

Я вот например не соглашусь. Недавно на авито на предложение покупателя отправить наложкой ответил отказом. При этом продолжил писать, что могу отправить товарищу в его город. А пока писал второе сообщение, был послан покупателем в …опу (дословно :slightly_smiling_face:). Как только он увидел второе сообщение, правда извинился, но оказалось, что у него сейчас нет денег… :grinning:

5 лайков

Несколько раз что-то приобретал через Авито, и ни разу покупатель не потребовал от меня расписки о получении товара. Вопрос: что, если “продавец” скажет, что от вас приезжал человек и забрал у него регенератор?

Ну как бы есть переписка, сохранённая на Авито, где чёрным по белому указан СДЭК. И даже деньги в размере 2500 за пересылку указаны, добавлены к цене и оплачены.

Вы пишете очень правильные вещи. Только вот, как часто бывает, правильные вещи разбиваются о суровую реальность. А реальность такова, что большинство продавцов и слышать не хочет о наложке.

3 лайка