Об аудиофилии как психической болезни и что с этим делать

Не.
Очень много в той статье таких слов, как дорого, за бешеные бабки и др.
Какой то подтекст всё равно есть.
Но нет, основной мысли, каждый волен делать что он хочет. Понятно, что не на последние.
На последние или в кредит, это да, клиника.
И аудиофилия тут не причём.

Ну это целый отдельный пласт увлечённых людей, кто дружит с паяльником и любит DIY. Причём совсем не обязательно, что они аудиофилы или меломаны.

Почитал. Все эти комментарии, обычно пишут люди, которые либо не имели возможность пожить с хорошей системой, либо которые мало или вообще не слушали ничего и не знают, как может играть.
Вот пока человек на своем опыте не убедится, ему хоть что не говори, он не поймет.
И им объяснять и доказывать бесполезное дело, я уже давно успокоился на этот счет.
Как то я такому одному человеку предложил описать и рассказать мне какая соль на вкус, чтобы он представил, что я ее никогда не пробовал в своей жизни. Он начал говорить что она не сладкая, не кислая, и т.д. в общем описывал качества ее, а не вкус, потом он согласился что нельзя рассказать о ее вкусе, тому кто не пробовал. Какая соль на вкус?) Только попробовав можно узнать. Так и здесь мне кажется нужно попробовать пожить с системой, набраться хоть какого-то опыта прослушивания, получить опыт сравнения, и т.д. Нужен свой личный опыт. Но никто из осуждающих так поступать не будет, они ж не лохи, зачем тратить время на то, что заведомо по их мнению не имеет значения.
У меня товарищ один, вообще не верил во влияние кабелей, потом через четыре года говорит, я слышу что звук меняется, но объяснить не могу, потому что с точки зрения физики изменения в сигнале такие, что мы не должны это слышать :slightly_smiling_face:

1 лайк

Для того, чтобы претендовать на существование хотя бы какого-то смысла в подобной фразе, необходимо:

  • быть дипломированным физиком
  • изучить вдоль и поперек особенности передачи разночастотного сигнала в разных видах проводников, разных по составу и геометрии
  • быть опытным инженером по части конструирования всевозможных музыкальных электронных устройств.

Предполагаю, что в мире в лучшем случае существует лишь несколько человек относительно владеющих темой. Но и они будут помалкивать, чтобы не выдавать секреты своего ремесла, за которым, чтобы мастерство реально наблюдалось, должны стоять большие познания и опыт. И даже в этом случае многое будет делаться интуитивно и на слух. Элементарного курса школьной и даже институтской физики здесь недостаточно, необходимы узкоспециальные, подробные и детальные знания.

4 лайка

Вот-вот, но об этом почему то критикующие и орущие с каждого угла ненавистники аудиофилов не думают.

На мой взгляд , для прослушивания музыки и получения от этого удовольствия , у всех на этом сайте есть соответствующая аппаратура . Косяк видимо в том , что само прослушивание музыки , для некоторых не несет того удовольствия , которое им бы хотелось (или они его себе придумали ) . И им приходит мысль , а что если я поменяю источник или усилитель и начну получать , наконец то тот кайф , про который пишут другие .

1 лайк

Нимфома́ния — патологически повышенное половое влечение у женщин, вид гиперсексуальности. Характерна ПОСТОЯННАЯ сексуальная НЕУДОВЛЕТВОРЁННОСТЬ и эротическое ФАНТАЗИРОВАНИЕ, определяющее НЕУДЕРЖИМЫЕ И НЕПРЕРЫВНЫЕ ПОИСКИ НОВЫХ ПАРТНЁРОВ :face_with_open_eyes_and_hand_over_mouth:

Вот есть спортсмен.
Есть профессиональный, есть любитель с претензией на какой то результат, есть просто занимающийся ради здоровья.
У всех разные претензии к спортивному инвентарю.
Кому то и магазина спортмастер выше крыши.
Кому то инвентарь индивидуальный и своё видение, какой он должен быть.
Я как бывший лыжник, это прекрасно понимаю и не осуждаю.
Возможно в аудио тоже самое.
Есть претензии по качеству, есть движение в сторону решения этих претензий.
Насколько они действенны, эти движения, это другой вопрос. На этом пути много воздействующих факторов. Как внешних, так и внутренних.

3 лайка

"Постоянная неудовлетворенность, фантазирование, неудержимые и непрерывные поиски новых компонентов.
Живу с нынешней системой более пяти лет, за эти пять лет сменил источник и провода только.
Или быть может я не настоящий аудиофил :slightly_smiling_face:

2 лайка

Долго к этому шли? Сколько до этого было компонентов?

Я ваш посыл понял . Но тогда надо стартовать где то с 5 млн руб на вторичке , а все что ниже это изначально за бортом профи спорта в аудио . Это как бить рекорды в автоспорте на прокачанной Тойоте .

Ну не сразу нужная сумма есть в наличии.
Вот и идёт движение потихоньку. По мере накоплений излишков.
Начиная от недорогих приборов.
Вот Вам и смена компонентов.
И афилия, как болезнь, тут не причём.
И у виска крутят обычно те, у кого есть куда потратить эти излишки в другое, по их мнению, более нужное место.

1 лайк

А . что вам мешает , если есть сумма в наличии , купить сразу систему мечты . И просто слушать музыку , а не сидеть часами на форумах .

Аудиофилия начинается тогда, когда меломан хочет что то изменить в системе в связи с тенденциями изменения в звукоизвлечение в зависимости от типа или вида носителя информации. Или от выхода из строя компонента

У меня всё устоялось.
А на форуме я общаюсь.
Тут и музычку иногда удивительную выкладывают.
Да и вообще, много интересных людей.
Хобби есть хобби.

6 лайков

Я вас понял . У меня похоже .

1 лайк

Одно другому не помеха 🍀 Решаем вашу главную аудио-проблему тут

Ну как сказать, для кого-то долго будет для меня не очень. Полноценных было 3 системы, 1-ю подарил в связи с переездом, 2-ю слушал 3 года, 3-ю - 4 года. С повышением качества, у меня растет и срок владения системой.

Компоненты не часто менял, скорее всего потому, что многие компоненты просили друзья помочь продать и они были у меня дома, зачастую начального-среднего уровня, это давало разнообразие.

Если вас достаточно долго устраивает ваша система и нет желания поменять в ней что-то, то вы не аудиофил, поздравляю! Наслаждайтесь музыкой дальше!

Есть таки опасения, что начав слушать музыку, бояре сбегут из бара!? :thinking::joy::hugs:

2 лайка