Об аудиофилии как психической болезни и что с этим делать

Вот-вот! И филателии от этого сплошная польза, ведь марки попадут к человеку, которому они действительно нужны.

https://drinkhacker.ru/opinion/listening-bars/Интересно, а у нас существуют дневные стационары подобного типа? А то все самолечение, самолечение на дому. Интенсивная терапия посещения концертных залов конечно купирует болевой синдром…но не на долго)) Приятель пытался, в начале 00 привить подобный формат общепита, но не вывез… легко перестроился под гриль))

Про что речь? Ссылка не того.

здесь все есть - лечись на здоровье ))

Джазовые кафе Jazz Kissa в Японии — с 1960-х по наши дни (и не только в Японии) их и по миру много

1 лайк

В Москве…как Моно в этом слове)) далековато.

Опять некорректное сравнение (уже были сравнения с картинами и скульптурами). Коллекция ценных марок может помещаться в одном-единственном альбоме. Аудио-инсталляция, да еще и сделанная вручную под конкретное помещение - единое целое с ним.
К тому-же, марки - платежный инструмент, ликвидность которого со временем только возрастает. В случае же наличия среди них редкости, возрастает многократно.
С аудиожелезками - все несколько иначе. По многим причинам.

Получив в наследство коллекцию редчайших марок, я бы ни в коем случае не стал бы их тратить на аудиожелезки. Купить пару-тройку надежных инвестиционных объектов - да. Тогда, глядишь, со временем и до аудиожелезок дело дойдет.

Но я, по всем параметрам не аудиофил! :wink:

2 лайка

Я бы предложил менее вредный для здоровья стационар “стационар”..
Именно на регулярной основе. Тогда от “лечения” будет толк. :slight_smile:

2 лайка

Я лучше ЗНАЮ, принимать, когда хочешь и сколько хочешь в своё удовольствие. :hugs:

2 лайка

О да! Я принимаю это лекарство большими дозами. Недорогие TWS-наушники на прогулке и вперед! Подчас эмоции от музыки просто переполняют.

1 лайк

:+1: Да! Это очень хорошо, дополняет лечение.
И… пожалуй, посоветованный вами стационар, очень хорошо впишется в этот комплекс терапии. :wink:

1 лайк

раз в месяц либо филармония, либо мариинский. “Как ты не понимаешь-это другое”))) в моем случае ))домашнее звуковоспроизведение звукозаписи, как то слабо пересекается с концертными посещениями, но помогает. По осени посетил Hi-Fi fresh, но 2 дня-это мало. Пользовался наушниками, на велосипеде. пока меня чуть не переехали. Сейчас выкупил- кататься на беговых коньках в наушниках- просто кайф, скользишь под какой ни будь блюзевич. Скорей бы воскресенье. В Петрагороде с беговыми катками беда- только на часок утром пускают))иии да, на работе -Радио Эрмитаж- и Орфей.

1 лайк

Небольшой обобщающий ликбез на тему “диагноза” в контексте “who is who”:

Разное целеполагание и разный опыт приводят к разному отношению к аппаратуре и разному способу восприятия звука и музыки, что в свою очередь сказывается на психологическом результате и характере поступков слушателей, относящихся к разным категориям потребителей музыкального, звукового, аппаратурного или коллекционного направления.

Корректность зависит от выбранных критериев. В выбранной вами системе преимущественно инвестиционных предпочтений, являющейся прямым следствием определенных целеполаганий, сравнение, действительно, выглядит некорректным.

Всегда за! Только реальность, как правило, шире, чем конкретный, но частный опыт одного человека или взгляд с позиции лишь одной ментальной установки. То, что в одной системе ценностей выглядит девиантностью, в другой системе ценностей вполне норма. Современный мир исчерпывающим образом это демонстрирует.

Жесткая и односторонняя позиция допускает существование только одной версии. Гибкая и разносторонняя позиция допускает многовариантность. Я сторонник второй позиции.

Нет, не верно. Говоря о корректности сравнения, я имел в виду исключительно конкретный пример - систему, которую строил всю жизнь этот покойный ныне аудиофил.

Спойлер

И я не зря приводил еще в качестве примера систему Юрия Макарова. Комнаты и системы разные, но суть одна и та же.

Система состоит из помещения и колонок, которые построены под это помещение и практически неразрывно связаны между собой. При разъединении этих частей, помещение становится просто большой комнатой, а колонки - DIY проектом со многими знаками вопросов, по отношению к их использованию в других помещениях.

Альбом с марками, картина и даже скульптура (если она не является частью строения, конечно) самодостаточны и мобильны, не потеряют своей ценности от переезда в другую картинную галерею или при смене владельца.

Какая ещё ценность может быть у таких вещей после смерти владельца? Только остаточная.

P.S… Править свой текст, после того, как его процитировали в обсуждении - такое себе…

В целом, неплохо.
Правда, в самом начале резануло слух: “вложил деньги в дорогую аппартуру”. Будем, все-таки честными, не вложил, а потратил. :slight_smile:

1 лайк

Никогда этого не делаю, чтобы не искажать смысл переписки! В данном случае добавление двух слов “преимущественно инвестиционных”, судя по всему, произошло параллельно с моментом, когда вы писали свой ответный пост, но еще не нажали клавишу “Ответить”. При этом произошло некоторое уточнение, но не изменение смысла… к слову, в этот момент (по крайней мере, у меня) сайт сильно тормозился, что доставляло крайний дискомфорт.

1 лайк
  • Психолог занимается психически здоровыми людьми, не выписывает лекарства, не ставит диагнозы, а помогает клиенту наладить отношения с собой и с окружением.
  • Психиатр – это врач, который, как правило, занимается тяжелыми психическими расстройствами при помощи медикаментов.
  • Психотерапевт – это врач, который занимается лечением пограничных расстройств в основном при помощи терапии, медикаментозное лечение в данном случае является лишь дополнительным методом.

Есть ли среди посетителей бара такие?

1 лайк