Об аудиофилии как психической болезни и что с этим делать

У меня, после смены нескольких источников, которые давали резкий звук, вызывавший усталость от звука и головную боль, наступила некоторая усталость от музыки.
Слушаю привычный сетап, но удовольствие не то, резкие высокие звуки раздражают, хотя раньше такого не было…
Думаю, мозг устал…

На три недели съездил отдохнул в деревню.
Всю аппаратуру физически выключил.
Приехал обратно, включил, намного залипательней чем раньше.
Резкость источника, даже на нормальных железках бывает.
Как этого избежать даже и не знаю, нужен комплекс мер.
И в один прекрасный момент, бац и всё “заиграло”.

2 лайка

Если есть одну икру каждый день, тоже будет тошнить. “Попоститься” никогда лишним не бывает.

1 лайк

Спасибо ребята, вот и я догадываюсь, что просто “перегруз” пошёл…

Для меня лето - это пора переключиться на более интересные хобби. Так что аудио трансформируется из хобби, с тратой дополнительного времени и перебором железок, в средство… прослушивания музыки. 90% - фоновое прослушивания сидя на рабочем месте, 10% - более вдумчивое на диване.

Все предыдущие телодвижения были сделаны не зря - даже фоном сидишь и наслаждаешься качеством музыки, её натуральностью и балансом, слитностью и одновременно детальностью.

Но как бы я не пытался отдалиться от аудиофилии, она все-таки настигает. Стал замечать, что звук перестал цеплять, стал каким-то вялым и безжизненным. В первую очередь проверил ничего я не задел, ничего ли не отвалилось - нет, все ОК. Тогда я вспомнил один из приемов и пошел передернул… все кабели :smiley:

Вооо! В звук вернулась плотность, дыхание, акценты, в общем все то, что делает звучание интересным и живым, для меня. И опять накрыла нирвана и спокойствие. Получается что от аудиофилии нельзя уйти. Ну если только не выбрать аппаратуру, которая добавляет от себя “специй” все время, но это не наш путь :wink:

4 лайка

Ходит песенка по кругу Вам комфортно? или Hi-End как гонка за новыми ощущениями

Таки БРАВО!:handshake:t2::handshake:t2::handshake:t2:

Раньше в те времена когда был студентом, собирались компанией, слушали кассеты на магнитофоне весна, или каком-нибудь маяке с маленькими колонками кливер 10ас 232, были такие у друга. Так вот кто-нибудь притащит кассету с новым альбомом, все сели и слушаем, сама музыка стояла во главе угла, конечно плохо было если кассета с “зажеванной” пленкой, но и это был не конец света.
Потом началось, услышал качество и внимание переключилось на то, что играть может еще лучше, появились альбомы тестовые, и акцент постепенно сменился с музыки на звуки и аппаратуру. Хотелось все лучшего и лучшего качества воспроизведения.
Так и докатился до аудиофилии, но не сильно запустил болезнь :grinning:
Занимаюсь спортом, играю иногда в игры на пк или плойке, очень нравится настольный теннис. Плюс другие хлопоты бывают, иногда с дочкой уроки после ее второй смены делаем до 9 вечера, потом еще что-нибудь, и все, времени на послушать бывает и нет. В общем смена внимания на другие занятия очень помогает. Потом когда есть свободное время, вдвойне ценишь его и даже звучит оказывается система!
Мне еще везет, что иногда друзья просят продать их акустику, когда их одолел очередной аудиозуд, и настала пора сменить что-то. Вот и бывает у меня по полгода или меньше другая акустика. Очень помогает :slightly_smiling_face:
Не даром многие имеют у себя по две или три системы, или акустики, и чередуют их.
Еще заметил что когда нет нового альбома который бы очень сильно цеплял, то опять начинается, не так играет, выискивание недостатков. и т. д.
Недавно пару лет назад все переосмыслил и пришел к следующим выводам, что лично мне помогает иметь радость от прослушивания, и не усугублять болезнь :grinning:
Это:

  1. Смена внимание на другой вид деятельности, спорт, игры, отдых активный.
  2. Иметь у себя еще что-то на чем можно слушать, у меня старый центр LG.
  3. Приглашать домой друзей послушать музыку (аудиофилов в моменты обострения лучше не звать к себе домой, это может усугубить ситуацию :grin:)
  4. Переключиться на сам музыкальный материал, поиск новых альбомов, исполнителей, жанров.
  5. Когда все таки есть возможность что-то сменить, подольше погрузиться в процесс изучения и насладиться муками выбора, это самое классное время, главное не спешить.
  6. Сделать отдых от мнений аудиогуру.
    Желаю всем собарникам счастливой аудио жизни, радости в прослушивании музыки, находить в себе силы расставлять приоритеты. Потому что идеального звука нет, а к тому который мы находим для себя все равно привыкаем.
15 лайков

Вот это, пожалуй, самый верный вариант.

У меня, например, уже пять лет жизнь такая, что с конца мая по середину октября я живу в Лазаревском (Сочи) и слушаю советскую систему “Радиотехника”, блютуз-колонку или наушники на вечерней прогулке по берегу моря.

Кстати, безо всякого недовольства слушаю. Море в 200 метрах от дома “смывает” всякое недовольство звуком и это, вообще, становится совершенно не важно.

А когда возвращаюсь в Москву и включаю свою основную систему - вот оно! Божественный звук! :blush:

И никакой аудиофилии, никаких нервических метаний в поисках лучшего компонента, никаких выслушивания проводов и розеток.

P.S. Это не значит, что я ничего не меняю в системе. Меняю, но чаще всего, так, дополняю мелкими штрихами уже почти завершенную картину. Чаще всего, это собственноручный DIY. (Я в радиотехнике с 14 лет.) И, кстати, DIY и инженерная деятельность в области аудио - ещё один хороший для меня способ не падать в аудиофильские пропасти. :grin:

P.P.S. Правда в прошлом году, по приезду в Москву, сменил свой простенький CD-проигрыватель Marantz CD600 на транспорт CEC TL3 3.0. ввиду того, что Marantz уж совсем по уровню выпадал из системы. Но это была хорошо обдуманная покупка, к которой я шел почти год.

5 лайков

Согласен :slightly_smiling_face:
Море вообще помогает забыть все проблемы. Вернее иначе начинаешь к ним относиться - проще. Природа оказывает успокаивающее действие своей красотой и величаем.

Вчера делали генеральную уборку дома. У меня старенький центр LG, пришлось его переставлять, так вот у него иногда залипает сд привод от этого, не выезжает по нажатию кнопки. Разобрал, сделал. Потом крутил диски на нем потом целый день, и пару кассет послушал.
Сегодня утром включил уже основную систему, поет отлично :slightly_smiling_face:

2 лайка

Наброшу. )

https://dzen.ru/a/Y0k5SXz-bW7k8Wtr?&

комментарии поколения ЕГЭ?)

Мне просто интересно.
А что это так некоторых волнует?
Ну да, возможно заболевание.
Вот, простые шизики не волнуют, а тут прям негодование. )

А то как шмотки по магазинам выбирать это другое))) Или стиральную машинку с утюгом)))

Это уже даже неинтересно. Всё те же, что и 5, и 10, и даже 20 лет назад аргументы… и про болезнь, и про бессмысленность проводов за миллионы в хрущёвках с алюминиевой проводкой, и про махровый эгоизм… такое ощущение, что время идёт, а эта тема так и осталась в одном своём статичном состоянии.
Неужели действительно - болезнь? Или просто столь вариативный спектр тех людей, их мотивации и тп, который можно подвести под название “аудиофил”, что и смысла нет всех грести под одну гребёнку и в принципе, хоть как-то продолжать поднимать и обсуждать эту тему.
Можно, конечно, из спортивного интереса, провести их систематизацию и классификацию)). Помнится, лет 5 назад я это делал, правда не на этом ресурсе… Но и это не имеет никакого смысла…)).
Тема давно стала столь же “дежурной”, как про отличия Hi-Fi и Hi-End - просто когда поговорить уже больше не о чем…))

А зачем?
Не проще отпустить.
Пусть каждый сходит с ума по своему.
А то что одно и тоже твердят 20 лет про алюминиевые провода, так это дело не в этом. Есть такая традиция у нас, считать чужие деньги. Если своих нет. )

1 лайк

Так дело же не в проводах и не в деньгах… если бы так всё было просто)). Есть масса тн “аудиофилов”, которые на последние копейки что-то мастерят, паяют, переделывают, покупают-продают… И многие “меломаны” вкладывают в свои системы куда большие суммы…

Не.
Очень много в той статье таких слов, как дорого, за бешеные бабки и др.
Какой то подтекст всё равно есть.
Но нет, основной мысли, каждый волен делать что он хочет. Понятно, что не на последние.
На последние или в кредит, это да, клиника.
И аудиофилия тут не причём.

Ну это целый отдельный пласт увлечённых людей, кто дружит с паяльником и любит DIY. Причём совсем не обязательно, что они аудиофилы или меломаны.

Почитал. Все эти комментарии, обычно пишут люди, которые либо не имели возможность пожить с хорошей системой, либо которые мало или вообще не слушали ничего и не знают, как может играть.
Вот пока человек на своем опыте не убедится, ему хоть что не говори, он не поймет.
И им объяснять и доказывать бесполезное дело, я уже давно успокоился на этот счет.
Как то я такому одному человеку предложил описать и рассказать мне какая соль на вкус, чтобы он представил, что я ее никогда не пробовал в своей жизни. Он начал говорить что она не сладкая, не кислая, и т.д. в общем описывал качества ее, а не вкус, потом он согласился что нельзя рассказать о ее вкусе, тому кто не пробовал. Какая соль на вкус?) Только попробовав можно узнать. Так и здесь мне кажется нужно попробовать пожить с системой, набраться хоть какого-то опыта прослушивания, получить опыт сравнения, и т.д. Нужен свой личный опыт. Но никто из осуждающих так поступать не будет, они ж не лохи, зачем тратить время на то, что заведомо по их мнению не имеет значения.
У меня товарищ один, вообще не верил во влияние кабелей, потом через четыре года говорит, я слышу что звук меняется, но объяснить не могу, потому что с точки зрения физики изменения в сигнале такие, что мы не должны это слышать :slightly_smiling_face:

1 лайк