Об аудиофиле и простых ответах

Как-то совсем не было времени писать, и вот серия «Об аудиофиле» практически засохла. В коротком промежутке между сбором и разбрасыванием камней поймал за хвост мысль.

Чаще всего мы ищем простой ответ. Морщить лоб, разбираться в незнакомой области (аудио, ремонт, рыбалка, велосипеды) — не всегда приятно. Кажущаяся свобода выбора — просто парализует, как прекрасно было в советских магазинах — одна марка молока, одна марка сметаны.

Официальная догма заключается в принятии принципа — чем больше возможность выбора, тем больше свободы, а чем больше свободы, тем больше благосостояние. Это, на мой взгляд, принято считать очевидным и не вызывающим вопросов. Этот принцип распространился на нашу повседневную жизнь. Давайте рассмотрим несколько примеров того, что стало для нас доступным благодаря прогрессу. Возьмем ближайший к моему дому супермаркет. Он на самом деле не такой уж большой. Пару слов о салатных заправках. В этом магазине их примерно 175 видов. И это если не считать 10 видов оливкового масла холодного отжима и 12 видов бальзамика. Их тоже можно приобрести и приготовить еще больше салатных заправок на свой вкус — в случае, если ни одна из 175 готовых вас не удовлетворит. Или, к примеру, вы идете в магазин бытовой техники, чтобы купить стереосистему — динамики, проигрыватель, тюнер, усилитель. Тут будут и готовые, но штука в том, что вы можете собрать больше 6,5 миллиона вариантов стереосистем из компонентов, представленных только в одном магазине. Признайте, это достойный выбор.

В Бар постоянно приходят новички — и это прекрасно. Все из них хотят оказаться сразу на конечной в этой гонке. Некоторые готовы даже заплатить побольше, но мы то знаем — по дороге к радости от прослушивания нет коротких путей (и путь у каждого свой).

На днях знакомый показал мне сервис простых ответов — The Wirecutter. Суть гениальная — в любой области аудио, ноутбуки, фотоаппараты, игры, проекторы и даже ложки для мороженного, независимая группа экспертов выбирает лучшее. Посмотрите, что хорошего есть в аудио — Audio Equipment and Speakers | Wirecutter.

Больше не нужно мучаться, читать темы на форумах с несколькими тысячами сообщений. Просто заходите и на The Wirecutter и дело сделано. Подумайте, нужно ли вам погружаться в пучину этой вашей аудиофилии. Возвращайтесь к реальной жизни!

5 лайков

Для мОлодежи и пОдростков пойдёт.
Для классических ребят слишком много Bluetooth и уж очень все игрушечное и китайское.

2 лайка

C языка снял) ХиЕнда то нет там.

Полистал их гайды. Как-то мелко плавают. Вначале подумал, что может я и правда упоротый аудиофил, но потом глянул другие области, где что-то соображаю… Те же самые рекомендации можно получить разглядывая звёздочки на амазоне. Что может и неплохая стратегия для кошелька и нервов, но смысла в отдельном сервисе не очень много.

1 лайк

А процесс?

1 лайк

А результат?

1 лайк

В хобби обычно процесс важнее результата. :grinning:

2 лайка

А результат каждый раз разный.
Хобби-это процесс.
Какой может быть результат в рыбалке, охоте или собирании крышечек от бутылок?
Всю рыбу выловил? Все крышечки собрал?

Думаю , что аудифилия и заключается в том , когда каждый индивидуум сам проходит все стадии и муки подбора своей конечной , и ни кто кроме него это сделать не сможет.

1 лайк

А бар всё-таки про аудиофилию? Или про возвращение радости от прослушивания музыки?

Про «полутона» помню… но всё же.

Мы стали забывать — 🇷🇺 DA Stereo — Бар о стерео и музыке

1 лайк

Некоторым удалось :wink:

Для новичков – норм. Начать просто. Сложно продолжить.
Но есть рецепт, который подойдет всем.

1 лайк

Смысл — успокоить себя, что купил не говно. Время не тратить, деньги сэкономить.

Нужен сервис психотерапии для аудиофилов.
“Доктор, я купил кабель из посеребрённой меди. Как думаете, я поступил правильно? Может быть, стоило взять медный?”

Нормальный доктор скажет, что вы купили гавно и даст талончик к Чернову.

Продавать кабели по рецепту. Гениально!
Доктор тебя внимательно выслушивает и выписывает рецепт на конкретный аудио компонент. Рецепт заносится в единую базу и другой уже никто не выпишет. Никаких мук выбора, строго один вариант.
Можно даже аудиограмму снимать и учитывать её результаты при подборе.