О некоротых тенденциях в регрессе раздела ОТДАМ ДАРОМ.

Один раз раздел уже закрывал. Второй раз тоже закрою если природа не очиститься.

Как Бродский говорил, не бери ненужное!

3 лайка

Принудительно вписывать в профиль взятое даром :slight_smile:

3 лайка

Вопрос: у форумного движка есть возможность делать тему невидимой для выбранных пользователей?

Ребята, мне работы итак хватает с Баром.
Обслуживать и записывать всех в книжечку, я не буду. Следить за порядком и другими можете вы сами. Жалоба-флажок под каждым сообщением доступен всем.

Забанить повторных я могу, следить друг за другом — ваша работа (если хотите)

12 лайков

Предлагаю вещи, которые имеют хоть какую-то материальную ценность (т.е., это можно продать, условно, за 500 рублей и больше), передавать в фонд бара для общего пользования на известных условиях. А принимать даром только что-то с минимальной материальной ценностью. Забирать предложенные «ценности» у дарующего будет первый, кто попросил, но, потом передавать дальше при наличие желающих попользоваться. Можно даже ориентироваться на цену при передаче в фонд бара, а на наличие желающих попользоваться больше одного. Минус один - кому-то, реестр надо будет вести. Да, какое-то время это займёт, но не очень много. Конечно, все это с согласия дарующих. Если они хотят непременно подарить, то пусть дарят адресно, а не вбрасывают в толпу, как в штатах в чёрную пятницу.

Тут проблема в том, что человек хочет как можно быстрее отдать ненужное.
А не адресно. И да, никто не будет вести реестр :slight_smile:

изображение

7 лайков

Не уверен, что во временное пользование люди будут намного дольше забирать, чем в постоянное. Потом, самый быстрый способ расстаться с вещью - выбросить в помойку. Раз люди соглашаются отдать, иногда даже с отправкой, то дальнейшая жизнь вещей им важнее времени.
Ну, фонд бара уже есть, и какой-то реестр должен быть. Вполне может найтись желающий вести реестр и следить за движением фонда бара - энтузиасты на нашем свете ещё не перевелись (модераторы, например - те же энтузиасты, которые следят за соблюдением правил в баре в своё свободное время, за что им огромное спасибо). Сейчас фондом, если не ошибаюсь, в основном занимается Кирилл @Kirillizza, но, он модератор и у него и так забот хватает. Почему бы не попробовать найти человека? Вообще, не вижу в организации всего этого больших проблем - было бы желание высшего руководства. А насколько будет удачной идея объединения фонда бара и раздела «отдам даром», может показать только время. Тут один вопрос- найти управляющего. Все остальное вполне себе решаемо. Даже вещи, которые не могут (условно, выделенное время) временно использоваться (радиодетали, конвекторы и т.д.), можно распределять через фонд для постоянного пользования.

Воот. Для адресных междусобойчиков всегда есть ЛС. Не секрет - каждый из нас не луидор, чтобы всем нравиться, и это прекрасно. Как мне кажется, для жизнеспособности этой ветки крайне важны следующие постулаты

  • отсутствие жадности
  • эмпатия
  • изи ливинг
    Да, бояре, изи ливинг. Умейте отпускать в том числе и то, что к вам так и не пришло. Это конечно вудиален в идеале, но ни что не мешает двигаться в данном направлении.
2 лайка

Поизмельчали бояре нонче… Вся эта движуха из-за того, что кому-то не досталась какая-то клёвая, но ненужная вещь без которой он прекрасно жил до этого? Ребята, получать даром это прекрасно. Отдавать что-то даром прекрасно вдвойне. Оставьте все как есть…

16 лайков

Двойной Ванденхул джентльмену за этим столиком!

2 лайка

Бесплатно? Нельзя! Надо сначала передать в фонд бара, потом устроить аукцион, я загадаю число и только потом выпью. Но все равно где-то там есть человек, который хотел выпить больше, чем я…

3 лайка

Я так понял, здесь разговор про то, что у кого то есть время сидеть и постоянно мониторить “отдам даром”. А у кого то, нет такой возможности.
И обиды на тех, кто частит с возможностью забирать даром.

Не надо обид. :wink:

1 лайк

Особо алчных, можно награждать званием, “СТЕРЕО - Плюшкин” :grin:
Шутка, конечно… :sunglasses:

2 лайка

Московская товарная битва. :grinning:

Ну вы гоните… :crazy_face:

Да вроде как правила то все абсолютно простые и всем форумчанам интуитивно должны быть понятны:

  • Перед тем, как что-то забрать даром, вначале отдай даром, хотя бы одну вещь. Такие “ненужные” нам вещи, есть у каждого, нужно только хорошо поискать.
  • Если что-то забрал, отдохни как минимум месяц, дай другим получить радость.
  • Если отдаешь сразу несколько вещей скопом - желательно по одной в одни руки, чтоб обидно не было.
  • Все резервы только публичные, никаких личек.
  • Не должно быть преимуществ одних форумчан перед другими.
  • Никакой ругани и возмущений в теме и оффтопа.
  • Пересыл или самовывоз - решает отдающий

Ну, как то так должно быть :slight_smile:

P.S. Такую же тему создавал и на DH форуме. В итоге сам подарил 3 кабеля, еще пару людей порадовали… и все, тема заглохла. Здесь как то люди более отзывчиво себя ведут.

13 лайков