О Классической Музыке

Волею случая у меня оригинал production master

2 лайка

Интересная статья!

1 лайк

Если кто не до читает то я обратил внимание в материале выше по ссылки вот на что :

"Все записи наших музыкантов за границей — и Шостакович, и Ростропович, и ансамбль им. Александрова, и многие другие — начиная от партитур шли только по линии “Межкниги”. Ведь в СССР все исполнители были госслужащими. Рихтер, Ойстрах, Гилельс — все были сотрудниками филармонии. Отправляясь в командировку, они получали командировочные, правда, заверяю, еще и фирмы платили им очень большие деньги. На это была полуофициальная рекомендация закрывать глаза. Потому что тот же Рихтер не поехал бы куда-то за рубеж записываться, отказался бы. Но за 20–30 тыс. в свободной валюте поехал. Их никто не трогал. Все понимали, что эти люди должны жить отлично…"

Что то не верится что по 20-30 тыс в валюте. Это и там были тогда очень большие деньги. И что бы они с ними в СССР делали- да ещё тайно ?
Да и Рихтер скажем не жил очень богато.

1 лайк

Про Пугачеву нелепица какая-то (ну да и ладно, оффтоп здесь). А так человек страдает об утрате монополии. Торговали предметами искусства, правами, гонорары распределяли, удобно конечно. За счет этого и жили. А «творцы» - они же сами не смогли бы, да.
P.S. По поводу гонораров можно прочитать, например, здесь. 25% сразу в бюджет, 35% что-то типа сбора (налога), остальное по официальному курсу рублями или чеками «Березки». Ну немного «творцам» оставалось.

5 лайков

А мне если честно, эти оригинальные студийные записи классики (именно классики) на “Эбби-Роуд” не очень нравятся.
В отличии от записей в концертных залах и соборах там не хватает свободы, масштаба и более разряженной акустической атмосферы.

Конечно к исполнителям без претензий. :wink:

2 лайка

Хороших соборов с хорошей акустикой там хватает- эти записи тоже больше мне нравятся! А у Эбби Роуд лучше рок музыка записывается …

1 лайк

8 лайков

Регулярно слежу за таким весьма интересным ресурсом. :wink:
Одна из статей посвящена нашему Евгению Александровичу.

Рекомендую ознакомится.

6 лайков

Parker Ramsay - Bach - Goldberg Variations (Arranged for Harp) (2020)

1 лайк

Раз

Два

Три

Четыре

5 лайков

Пришлось удалить файлы с обменника - детонация от ролика в конце каждого файла, потом заново оцифрую, если кому-то будет нужно.

Не нашел в ветке упоминания про важного для французской классической музыки композитора Эрнеста Шоссона, про которого Wiki написал, что он прожил недолгую жизнь и написал не так много сочинений, однако он оставил о себе добрую память и занял прочное, особое место в истории французской музыки.
Из того, что запомнилось мне:

КОНЦЕРТ для скрипки, фортепиано и эстрадного квартета. Соч.21 - Ре мажор.
Эрнест Шоссон.
Игорь Ойстрах - скрипка, Наталия Зерцалова - ф-но, Квартет им. Д.Шостаковича: Андрей Шишлов - 1 скрипка, Сергей Пищугин - 2 скрипка, Александр Галковский - альт, Александр Корчагин - виолончель.
1983 год, дубль с оригинала (скорее всего цифрового).


6 лайков


разный взгляд на одинаковое )))

5 лайков

Как мне показалось, достаточно редкая и хорошо сохранившаяся запись 1960 года, 62,5 года ленте, заранее прошу не кидаться помидорами :slight_smile:
“Итальянская сюита”
Игорь Стравинский (обр. Г. Пятигорского)
Исполнитель: В.Фейгин - виолончель, Е.Сейдель - ф-но
Копия 1960 года, запись - н/д.



Делюсь.

6 лайков

К слову говоря, сейчас идет 17 конкурс им. П.И. Чайковского.
21 июня начало первых туров.

5 лайков

Как время всё расставляет по своим местам…

Очень любопытная подборка цитат. Можно посмеяться . А можно и задуматься .

«Вздор», «животное мычание», «уродство», «низкопробная пачкотня», «плесень», «музыкальное гуано», «музыка для котов» и прочие эпитеты, которыми критики и современники сопровождали премьеры ставших классическими сочинений Бетховена, Брамса, Листа, Чайковского и других известных композиторов.

Читать полностью тут : «Отвратительная мерзость»: как великих композиторов ругали современники • Arzamas

9 лайков

Классика?

5 лайков

Пока рано так говорить. :wink:

4 лайка

Концерты классической музыки и радио! Невероятно популярная была вещь в 20 веке…

Это сейчас интернет и всепобеждающий стрим ))

Изобретение радио положило конец монополии грамзаписи на техническое воспроизведение музыки. В Англии была создана национальная вещательная компа­ния — British Broadcasting Company (BBC). С самого начала в сетке вещания было запланировано три концерта: один в 19:30, другой в 21:30, а после 22:00 — выступление тан­це­вального оркестра. С 1923 года начались прямые трансляции из Ковент-Гардена.

В одной из самых заметных радиопередач классической музыки Золотого века радио выступал знаменитый итальянский дирижер Артуро Тосканини, дирижирующий Симфонический оркестром NBC, который был создан специально для него. В то время почти все классические музыканты и критики считали Тосканини величайшим из ныне живущих маэстро.

Что интересно при радиостанциях были созданы и свои оркестры . Особенно славился послевоенный оркестр радио Колумбия в США -где были собраны лучшие музыканты нищей послевоенной Европы. У меня довольно много САКД с его записями второй половины 50х годов.

Велись трансляции концертов по радио и в СССР. У меня есть несколько пластинок Мелодии с такими записями-где написано " записано с трансляции ". Писали в студии куда по проводам с концертного зала передавали музыку.

Но особенно знамениты конечно радио концерты BBC. Где выступали великие дирижёры . На КД издана целая серия таких записей. Живая конечно запись ( есть и кашель в зале)) и бурные аплодисменты - но слушать невероятно интересно! Люблю живые записи где нет монтажа разных временных кусков …

А у кого что из таких записей есть? И как они Вам? В качестве звука стрим современных записей конечно победит. Но вот много ли там из этих записей вообще стоит слушать…

14 лайков

Эти сочинения написаны и записаны 60 лет назад. И до сих пор слушают - так что полноценная классика, чтобы заскорузлые и узколобые умы - не говорили. При этом, само собой - эта музыка является академической.

1 лайк

Посоветуйте, плз, пару-тройку или более стоящих релизов из таких записей, чтоб маст хэв и в коллекцию…